LOADING

Subasta 22 Online-Moneda Española Vol.II

Corona de Aragón. Ermengol X. Dinero. (1267-1314). Condado de Urgell. (Cr-128). 0,72 g. Báculo entre tréboles y punto. MBC. Est...50,00.

Starting price

Lot 1

Starting price

Corona de Aragón. Pedro II "El Católico" (1196-1213). Óbolo. Barcelona. (Cru V.S.-301). Ve. 0,32 g. EBC. Est...50,00.

Starting price

Lot 2

Starting price

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero jaqués. Aragón. (Cr-364). Ve. 1,17 g. MBC+. Est...30,00.

Starting price

Lot 3

Starting price

more pictures

Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). Ve. 1,68 g. MBC+/EBC-. Est...70,00.

Starting price

more pictures
Lot 4

Starting price

Corona de Aragón. Juan II (1458-1479). Florín. Mallorca. (Cru-755). (Cru Comos-*134 variante, señala dos). Au. 3,38 g. Marcas: caballo y perro, éste muy tenue. Maestro de ceca: Pedro Descatlar. Tesorero Luis de la Cavallería. Acuñación defectuosa en anverso. Rarísima. MBC-/MBC+. Est...375,00.

Starting price

Lot 5

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Abm-8.2). Ve. 0,77 g. EBC-. Est...45,00.

Starting price

Lot 6

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. Ve. 0,29 g. MBC+. Est...60,00.

Starting price

Lot 7

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). (Abm-23). Ve. 0,82 g. Esta serie otros autores la atribuyen a Alfonso VIII. MBC. Est...20,00.

Starting price

Lot 8

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-360). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC-. Est...25,00.

Starting price

Lot 9

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-363). (Abm-245). Ve. 0,98 g. Marca de ceca roel en primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.

Starting price

Lot 10

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). (Abm-238). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en primer cuadrante. EBC-. Est...40,00.

Starting price

Lot 11

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). (Abm-234). Ve. 0,89 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. MBC+. Est...30,00.

Starting price

Lot 12

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). (Abm-263). Ve. 0,65 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...45,00.

Starting price

Lot 13

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). Ve. 0,61 g. Con B bajo el castillo. EBC-. Est...60,00.

Starting price

Lot 14

Starting price

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Abm-264). (BM-395). Ve. 0,82 g. Venera antigua bajo el castillo. EBC. Est...70,00.

Starting price

Lot 15

Starting price