LOADING

E-Auction 25 - Lots, Medals and Books

Carlos III (1759-1788). Medal. 1778. (Vq-14126A). (Viv-53/V-3). Ae. 58,16 g. San Antonio de Academia de Nobles Artes de Sevilla. Marquitas. Grabador: A. SAA. 53 mm. EBC. Est...200,00.

Starting price

Lot 3001

Starting price

Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. Est...200,00.

Starting price

Lot 3002

Starting price

Medalla de proclamación. 1789. Valencia. Rev.: España estante con el pendón real apoyado en el escudo de Valencia junto al Turia, sosteniendo una remo con su nombre. 13,76 g. Pátina. Muy escasa en esta conservación. Est...350,00.

Starting price

Lot 3003

Starting price

Medalla. 1796. México. (Vq-14155). 108,00 g. Monumento a Carlos IV. Diámetro 59 mm. Golpes. Est...90,00.

Starting price

Lot 3004

Starting price

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1789. (Patrimonio-no la cita). (Vq-no la cita). Ae. 34,65 g. Escuela de la Nobles Artes de Sevilla. 42 mm. Golpes. BC-. Est...15,00.

Starting price

Lot 3005

Starting price

Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1816. Cádiz. (Vives-323). Ag. 20,12 g. Matrimonio de Fernando VII con Isabel de Braganza. Manchas. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00.

Starting price

Lot 3006

Starting price

Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. (Vq-337). Ae. 74,07 g. Restauración de la Constitución de 1812. Grabador CAQUE F. y BARRE. Diámetro 50 mm. Golpecitos. EBC-. Est...90,00.

Starting price

Lot 3007

Starting price

Isabel II (1833-1868). Medallas. 1847. (Vq-387). Ae. 90,01 g. Medalla Orden Militar de San Fernando. En memoria de los hechos heroicos del regimiento de ingenieros simbolizados en las corbatas de la orden militar de S. Fernando obtenida en juicio contradictorio. Grabador Pingret F. 57 mm. EBC+. Est...70,00.

Starting price

Lot 3008

Starting price

Alfonso XII. Medalla. 1876. (Avm-467). Ae. 62,13 g. Exposición de Guadalajara. Premio al mérito. Grabador L. Planiol. Diámetro 48 mm. SC-. Est...70,00.

Starting price

Lot 3009

Starting price

Medalla. 1878. (Rah-692). Ae. 174,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castell y Vidal. Diámetro 70 mm. SC-. Est...70,00.

Starting price

Lot 3010

Starting price

Medalla. 1878. (Rah-693). Ae. 172,00 g. Medalla al ejército del norte. Grabadores Castells y Vidal. Diámetro 70 mm. EBC-. Est...60,00.

Starting price

Lot 3011

Starting price

Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00.

Starting price

Lot 3012

Starting price

España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1879. Madrid. RAH. (757). Ae. 244,47 g. 71 mm. Boda de Alfonso XII con María de las Mercedes. Grabador G. Sellan. Golpes en el canto. MBC+. Est...40,00.

Starting price

Lot 3013

Starting price

Medalla. 1881. (Vq-14411). (Avm-505). Ae. 89,36 g. Inauguración del trayecto de Villanueva y Barcelona. Grabadores Sala y Padro. Diámetro 57 mm. Bonito ejemplar. SC-. Est...70,00.

Starting price

Lot 3014

Starting price

Medalla. 1881. (Vives-499). Ae. 142,00 g. Centenario de D. Calderón de la Barca. Academia de la Lengua. Grabador J. Esteban Lozano. Con estuche original algo deteriorado. Diámetro 67 mm. SC-. Est...75,00.

Starting price

Lot 3015

Starting price

Medalla. 1892. (Mpn-1002). Ae. 198,00 g. El arma de infantería en la primera conmemoración de su excelsa patrona. Grabador M. Eraso y A. Carrasco. Diámetro 70 mm. EBC+. Est...50,00.

Starting price

Lot 3016

Starting price

Medalla. 1893. Ae. 198,00 g. IV Centenario Descubrimiento América. 1492-1893. Otorgada a Jaime Foix y Julivert. Grabador: C. E. Barber. Diámetro 76 mm. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...70,00.

Starting price

Lot 3017

Starting price

Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-739). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ae. 94,17 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Escasa. EBC+. Est...75,00.

Starting price

Lot 3018

Starting price

Alfonso XIII. Medalla de proclamación. 1902. (Rah-1902). Rev.: El rey prestando juramento frente a la reina madre, detrás la alegoría de España. Ag. 108,02 g. Grabador: B. Maura. Diámetro 60 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...120,00.

Starting price

Lot 3019

Starting price

Medalla. 1905. (Rah-749). Ae. 99,98 g. III Centenario Publicación del Quijote. Grabador B. Maura. Diametro 60 mm. Con estuche original. SC-. Est...40,00.

Starting price

Lot 3020

Starting price

Medalla. 1907. Ae. 138,00 g. A Santiago Ramón y Cajal al mérito científico por la concesión del Premio Nobel. Grabador M. Benlliure. Diámetro 72 mm. EBC+. Est...60,00.

Starting price

Lot 3021

Starting price

Alfonso XIII. Medalla. 1908. (Avm-636). Bronce dorado. 102,00 g. Exposición Hispano Francesa de Zaragoza. Grabador S.A. Anduiza. Diámetro 59 mm. Manchitas en anverso. EBC/EBC+. Est...80,00.

Starting price

Lot 3022

Starting price

Medalla. 1910. (Rah-765). Ae. Centenario de la Creación del Cuerpo de Estado Mayor. 55 mm. EBC. Est...90,00.

Starting price

Lot 3023

Starting price

Medalla. 1916. (Lefebure-863). 150,04 g. El Marqués de Villalobar embajador de España en Bruselas. Grabador Paul Dubois. Bonce plateado. Diámetro 75 mm. EBC+. Est...110,00.

Starting price

Lot 3024

Starting price

Villafranca de los Barros. Ae. 4,80 g. Ficha de comercio, Anacleto de la Cámara. Imita el tipo de las 25 pesetas de Alfonso XII. 23 mm. EBC. Est...40,00.

Starting price

Lot 3025

Starting price

Ficha publicitaria. Madrid. Latón. 19,76 g. "Regalo de monedas de oro a los compradores de lámparas NISKA". Nº 23102. En anverso, reproducido un 8 escudos de Carlos III 1785. Canto liso. 37 mm. MBC+. Est...20,00.

Starting price

Lot 3026

Starting price

more pictures

Alemania. Medalla. Ae. 63,44 g. Conmemoración del hundimiento del Lusitania el 5 de mayo de 1915. En su caja oficial y con el documento original. 55 mm. SC-. Est...180,00.

Starting price

more pictures
Lot 3027

Starting price

Austria. Franz Joseph I. Medalla. 1873. Austria. Ae. 154,00 g. Al mérito. Exposición mundial de Viena. Grabador J. Tautenhayn. Diámetro 70 mm. SC-. Est...80,00.

Starting price

Lot 3028

Starting price

Alemania. Medalla. Berlín. Ag. 26,63 g. Conmemorativa de los Juegos Olímpicos del 2000. SC. Est...30,00.

Starting price

Lot 3029

Starting price

Austria. Franz Joseph I. 1881. (Horsky-4002). Ag. 82,10 g. Cansamiento del emperador Rudolf y Stefanie. Diámetro: 55 mm. EBC. Est...170,00.

Starting price

Lot 3030

Starting price

Argentina. Medalla. 1890. Ae. 92,46 g. Inauguración del Puerto de la Plata. La Provincia de BB.AA. Inicia sus obras en 1833 y las termina en 1890 abriéndolo al comercio. Grabador Podesta. Diámetro 56 mm. SC-. Est...30,00.

Starting price

Lot 3031

Starting price

Bélgica. Medalla. 1852. 120,00 g. Pierre Theodor Verhaegen, Presidente de la Cámara de Representantes 1848-1852. Grabador Leopold Wiener F. Metal. Diámetro 68 mm. EBC-. Est...30,00.

Starting price

Lot 3032

Starting price

Francia. Louis XIV. Medalla. 1667. Ae. 318,00 g. Captura de Tournai y Courtrai por el ejército francés. Muy rara. Diámetro 88 mm. EBC-. Est...300,00.

Starting price

Lot 3033

Starting price

Francia. Louis XIV. Medalla. 1668. París. (Divo-104). Ae. 26,42 g. 41 mm. Toma de Besançon por Mauger. EBC+. Est...60,00.

Starting price

Lot 3034

Starting price

Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Metal plateado. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00.

Starting price

Lot 3035

Starting price

Francia. Napoleón Bonaparte. (Bramsen-228). Ae. 42,52 g. Conmemoración de la inauguración del Canal de Arles. Grabador Poize. Diámetro 44 mm. EBC+. Est...80,00.

Starting price

Lot 3036

Starting price

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1817. París. (Coll-100). Ae. 72,51 g. El 21 de enero de 1817 es el día de la exhumación y restauración en los entierros reales de los cuerpos que habían sido arrancados veinticuatro años antes; entre ellos, los restos de las tías de Luis XVI, Victoire Louise y Marie Adelaide. Sus restos fueron enterrados en San Giusto hasta el comienzo de la Restauración, cuando Luis XVIII, el 12 de noviembre de 1814, los transportó solemnemente a Francia en una fragata. El 21 de enero de 1817, fueron enterrados en la cripta de la abadía parisina de Saint-Denis, junto a cuarenta generaciones de reyes, cuyas tumbas fueron profanadas bajo el Terror. Grabador Galle F. Diámetro 50 mm. Golpe en el canto. SC-. Est...140,00.

Starting price

Lot 3037

Starting price

Francia. Louis XVIII. Medalla. 1824. Ae. 67,92 g. Grabador R. Gayrard y Brun. Diámetro 50mm. Golpecito en el canto. Limpiada. EBC-. Est...50,00.

Starting price

Lot 3038

Starting price

Francia. Charles X. Medallas. 1824. Ae. 68,32 g. Promesa del Rey a la Constitución. Grabador Gayrard F. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...35,00.

Starting price

Lot 3039

Starting price

Francia. Louis Phillipe. Medalla. 1830. Ae. 37,57 g. 40 mm. Coronación de Louis Phillipe el 9 de Agosto de 1930. MBC+. Est...25,00.

Starting price

Lot 3040

Starting price

Francia. Clovis III. Medalla. 1840. Ae. 66,23 g. Grabador: Claque. Diámetro 50mm. EBC+. Est...50,00.

Starting price

Lot 3041

Starting price

Francia. Louis Philippe I. Medalla. 1846. Ae. 67,29 g.  Grabador Barre F. Diámetro 50 mm. Marquitas. EBC. Est...35,00.

Starting price

Lot 3042

Starting price

Francia. Medalla. 1850. (Coll-223). Ae. 64,67 g. Nacimiento del duque de Burdeos. Grabador Gayrard F. Diametro 50,5 mm. Con estuche. EBC. Est...80,00.

Starting price

Lot 3043

Starting price

Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...35,00.

Starting price

Lot 3044

Starting price

Francia. Napoleón III. Medalla. 1866. Ae. 256,00 g. Exposición internacional de Peche. Grabador Alphée Dupois F. Diámetro 81 mm. SC-. Est...100,00.

Starting price

Lot 3045

Starting price

Francia. Medalla. 1870. Ae. 138,00 g. A Henry Martin por su conferencia sobre las elecciones de 1789. Grabador Andrieu Fecit. Diámetro 68 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...70,00.

Starting price

Lot 3046

Starting price

Francia. Medalla. 1880. Ag. 37,79 g. Concurso general de matemáticas del colegio municial Rollin. Grabador Brenet. Diámetro 41 mm. Con estuche. Rayitas y golpe en el canto. EBC. Est...100,00.

Starting price

Lot 3047

Starting price

Francia. Medalla. s. XIX. Ae. 65,80 g. Premio de tiro recibido por el Ministro de Guerra. Grabador D. Dupuis. Con estuche original. Diámetro 50 mm. SC-. Est...40,00.

Starting price

Lot 3048

Starting price