Colección Ocadila

Subasta 106 – 29 Marzo 2022

lotes adjudicados

Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en facebook
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en facebook

Lote 243 - Colección Ocadila

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Valdivia. (Cal-1436, mismo ejemplar). Ve. 18,09 g. Ligero tono. Muy rara. Ex Heritage 16/08/2010, lote 20588. (Ex-Mather Collection, Sept 7th, 1926). MBC+.

Lote 168 - Colección Ocadila

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,83 g. Muy buen ejemplar. Escasa así. EBC/EBC-.

153

Lote 153 - Colección Ocadila

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1749. Lima. R. (Cal-445, mismo ejemplar). Ag. 27,15 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Rara. MBC.

Lote 88 - Colección Ocadila

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-1691, mismo ejemplar). Ag. 26,96 g. Pátina de monetario. Muy bella y redonda, posiblemente la mejor conocida. Rarísima. Ex Áureo 24/04/2014, lote 918. EBC.

Lote 68 - Colección Ocadila

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1659. Lima. V. (Cal-1247). Ag. 27,33 g. Estrella de Lima. Marca de ceca L*M en el centro. 8/V – 8/V a los lados. Muy rara. MBC-.

Lote 34 - Colección Ocadila

Felipe II (1556-1598). 10 reales. Cagliari. C/X-A. (Tauler-705). (Vti-399). (Mir-38). Ag. Oxidaciones superficiales en reverso, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Rarísima en esta conservación. EBC/EBC-.