Subasta 107 – 30 Marzo 2022

lotes adjudicados

Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en facebook
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en facebook

Lote 1392 - Monedas Extranjeras

Portugal. D. Manuel I (1495-1521). 10 cruzados. Lisboa. (Gomes-74.01 var. leyenda). (Fried-20). Anv.: + I: EMANVEL· R· PORTVGALIE: AL: C: VL· IN: A· D: GVINE / :C· ETHIOPIE: ARABIE: PERSIE: INDE. Rev.: :I:N: :HOC: :SIGNO: VINCES:. Au. 35,33 g. Las N de la leyenda invertidas. Rarísima. Encapsulada por NGC como AU DETAILS. Reverse tooled.
No tenemos ninguna duda de que esta moneda va a recoger mucha atención de los coleccionistas. Pocas monedas pueden encarnar mejor los albores de la Era de los Descubrimientos que el Portugués de oro del rey Manuel I.

Lote 1149 - Monedas Visigodas

Chindasvinto / Recesvinto (649-653). Tremissis. Toleto (Toledo). (R. Pliego-565.b2). (Cnv-437.1, mismo ejemplar). (Calicó-1982, 33, mismo ejemplar). (Chaves-286 similar). Anv.: + CNSVINOVSRE. Rev.: +RECCESVINOVSRE. Au. 1,57 g. Precioso ejemplar. Rarísima. Ex Colección Caballero de las Yndias, lote 1357. EBC.

Lote 1340 - Monarquía Española

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Morelos. (Cal-1348 var). Ag. 22,56 g. Doble orla circular. Rara. MBC.

Lote 1110 - Imperio Romano

Trajano. Áureo. 112-113 d.C. Roma. (Ric-257). (Calicó-1031). (Bmcre-509). Rev.: Vista frontal de la fachada hexástila del Foro de Trajano, con entrada central y dos nichos con estatuas a cada lado, un elaborado grupo de estatuas compuesto por una cuadriga enfrentada entre tres estatuas a cada lado sobre el tejado; FORVM TRAIAN en el exergo. Au. 7,24 g.
Muy raro y entre los mejores ejemplares conocidos de esta intrigante emisión. Muy bien centrado y con gran parte brillo original, sobre todo en anverso. SC-/EBC+.

Lote 1239 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1657. Milán. (Tauler-1946). (Vti-15). Ag. 27,74 g. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. Ex Áureo 23/01/2002, lote 1099. SC-.

1303

Lote 1303 - Monarquía Española

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Madrid. PJ. (Cal-1956). (Cal onza-720). Au. 27,06 g. Primer año de busto propio. Leves marquitas. Brillo original. Rara y más así. SC-.

Lote 1083 - Roma Imperatorial

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 4,09 g. Perfecta acuñación centrada. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. SC-.

Lote 1352 - Monarquía Española

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1810. Lima. JP. (Cal-1755). (Cal-1212). Au. 27,01 g. Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Brillo original. Rara en esta conservación. EBC+.

Lote 1230 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1661. Potosí. E. (Cal-1428). (Lázaro-164, mimo ejemplar). Ag. 26,43 g. Tipo «real». Agujero tapado, habitual en estas emsiones, pero magnífico ejemplar. Pátina de monetario. Muy rara y más así. Ex Áureo Selección 2005, lote 149. EBC.

Lote 1332 - Monarquía Española

Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Guatemala. M. (Cal-1229). Ag. 27,05 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC