Resultados
Mundo Antiguo Vol. XIII

Subasta 109 – 10 Mayo 2022

lotes adjudicados

Lote 4736 - Imperio Bizantino

Juan II. Hyperpyron. 1118-1143 d.C. Thessalonica. (Sear-1949). Anv.: Cristo entronizado de frente. Rev.: Figura de frente de Juan II, vistiendo stemna, divitision y loros, portando globo crucífero y siendo coronado por la Virgen María con nimbate, vistiendo túnica y maphorium. Au. 4,29 g. EBC-.

Lote 4139 - Hispania Antigua

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 12,40 g. MBC+.

Lote 4512 - Roma Imperatorial

Augusto. C. Antistius Reginus. Denario. 13 a.C. Roma. (Ffc-233). (Ric-410). (Cal-136). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Símpulo, lituo, trípode y patera, C. ANTISTIVS REGINVS III. VIR. Ag. 3,74 g. MBC+.

4550

Lote 4550 - Imperio Romano

Nerón. Dupondio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-I 522). (Bmcre-353). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Cabeza laureada a derecha, globo al final del busto. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria avanzando a izquierda, portando corona y hoja de palma; S-C en los campos. Ae. 15,37 g. Oxidación limpiada en reverso, pese a ello buen ejemplar. EBC-/MBC+.