Resultados
Summer Sale

Subasta 113 – 28 Junio 2022

lotes adjudicados

Lote 1780 - Monarquía Española

Isabel II (1833-1868). 1 peso. 1865/59. Manila. (Cal-827). Au. 1,73 g. Sobrefecha. Restos de brillo original. Escasa. EBC-.

Lote 1535 - Monarquía Española

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2267). (Cal onza-466). Au. 26,70 g. Tipo «Cruz». Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. M-8/8-S. Soldadura reparada en el canto a las 12h. Sirvió como joya. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC-.

Lote 2001 - Monedas Extranjeras

Cuba. 1 peso. 1937. (Km-22). Ag. 26,71 g. Leve hojita en anverso. Rara. EBC-.

Lote 1483 - Monarquía Española

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR (Bernardo Pedrera). (Cal-774). Ag. 21,46 g. Tipo «María». Algunas rayitas. Tono. Rara. EBC-/EBC.