Subasta 115 - Solo 10% Comisión

Solo 10% Comisión

Subasta 115 – 20 Septiembre 2022

lotes adjudicados

Austria. María Teresa. 1/2 thaler. 1753.

Lote 1107 - Monedas Extranjeras

AustriaMaría Teresa1/2 thaler1753. (Km-1741). Ag13,39 g. LimpiadaBC/MBC-.

Grecia Antigua. Calabria. Tarentum. Nomos

Lote 10 - Grecia Antigua

CalabriaTarentumNomos302-280 a.CAcuñado bajo los magistrados Filiarchos, Sa… y Aga… (HN III 960). (SNG ANS-1052). (Vlasto-675). Anv.: ΦIΛI-APXOΣ Jinete joven desnudo a caballo de pie a la derecha, coronando al caballo con una corona sostenida en la mano derecha; arriba, ΣΑ. Rev.: TΑΡΑΣ /AΓA Phalanthos sentado a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo un racimo de uvas en la mano derecha y apoyando la izquierda sobre el dorso del delfínAg7,83 g. Atractivo ejemplarEBC/EBC-.

Felipe III (1598-1621). 1 real. Sin fecha. México. F.

Lote 592 - Monarquía Española

Felipe III (1598-1621)1 realSin fechaMéxicoF. (Cal-482). Ag6,89 g. BC+

Lote 1169 - Monedas Extranjeras

FranciaNapoleón III100 francs1869ParísA. (Km-802.1). (Fried581). Ag32,21 g. Pequeñas marcas y hojita en anversoEBC.