MONEDA-ESPAÑOLA-SUBASTA-116-ESCRITORIO-ESPAÑOL

Moneda Española Vol. XIV

Subasta 116- 17 Octubre 2022

lotes adjudicados

Lote 2873 - Isabel II (1833-1868)

Isabel II (1833-1868)4 maravedís1850Jubia. (Cal-93). Ae4,82 g. Restos de brillo originalEBC/EBC+.

Lote 2437 - Felipe V (1700-1746)

Felipe V (1700-1746)8 escudos1701Sevilla8-S/M-8. (Cal-2267). (Cal onza467). Au25,96 g. Tipo «Cruz». Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. Estuvo en aro. Canto reparado. RaraMBC.

Lote 2429 - Felipe V (1700-1746)

Felipe V (1700-1746)8 reales1743MéxicoMF. (Cal-1463). Ag26,97 g. Pátina de monetarioEBC.

Lote 2270 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665)2 reales1665PotosíE. (Cal-933). Ag6,70 g. Doble fecha, una de ellas parcialmente visibleMBC-/MBC.