ESCRITORIO-SUBASTA-118-ESPAÑOL

Subasta 118 – 22 Noviembre 2022

lotes adjudicados

peso 1822 santiago resello F7

Lote 278 - Monarquía Española

Fernando VII (1808-1833). 1 peso. 1822. Santiago. FI. (Cal-1305). (Km-56). Ag. 26,97 g. Resello F7º bajo corona para circular por Filipinas. Bonita pátina iridiscente. Muy rara combinación. Muy buscado y apreciado por los coleccionistas. EBC-.

8 escudos 1739 mexico

Lote 224 - Monarquía Española

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1739. México. MF. (Cal-2240). (Cal onza-435). Au. 26,97 g. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC.

Lote 30 - Grecia Antigua

Reino de Macedonia. Antígonos III Doson. Tetradracma. 229-221 a.C. Amphipolis. (SNG München-1121-3); (SNG Saroglos-933); (SNG Ashmolean-3266); (Dewing-1206). (Sng Cop-1204). Anv.: Cabeza de Poseidón a la derecha, con corona de plantas marinas. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIΓONOY, Apolo con arco en la mano derecha y sentado a la izquierda en la proa a la izquierda, debajo monograma. Ag. 17,74 g. Magnífico ejemplar de muy fino estilo con brillo original. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+.

1/2 castellano toledo enrique iv

Lote 151 -Época Medieval

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). 1/2 castellano. Toledo. (Bautista-876.1). (Imperatrix-no cita). (Momeca-78.86.1). Anv.: + ENRICVS: CARTVS: DEI: GRA. Rev.: + XPS: VINCIT: XPS: REGNAT:. Au. 2,29 g. Citando el ordinal del rey en leyenda de anverso «CARTVS». Rayita en reverso. Atractiva. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. EBC.

Lote 188 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1662/1/0. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-946). Ag. 6,89 g. Clarísima doble sobrefecha. El valor 2 como Z. Atractiva pátina de monetario con tonos azulados en reverso. Una moneda magnífica e indiscutiblemente la mejor conocida de esta rarísima serie de macuquinas. Es una excelente oportunidad para adquirir un ejemplar maravilloso que destacaría en cualquier colección de monedas y raramente volveremos a verlo en subasta.

cuba 200 pesos 1993

Lote 320 - Monedas Extranjeras

Cuba. 200 pesos. 1993. La Habana. (Km-542). (Fr-76). Au. 31,10 g. Bolivar & Martin. Pleno brillo original, con los relieves en mate y fondo espejo. Muy rara. Tan solo se acuñaron 100 piezas. Encapsulada por NGC como PF 69 ULTRA CAMEO (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de NGC.

Lote 194 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1648. Potosí. R (Felipe Ramírez de Arellano). (Cal-no cita). (Km-19a). Ag. 27,44 g. Extremadamente rara. Tercer ejemplar conocido. El que presentamos es, probablemente, el mejor ejemplar conocido, ya que el P-punto-R y la fecha son 100% completos y claros, con el escudo y la cruz también completos. Este ensayador fue finalmente condenado a muerte por su papel en el escándalo de la falsificación en la ceca de Potosí. Sin oxidaciones marinas, habituales en esta emisión. MBC+.

Lote 268 - Monarquía Española

José Napoleón (1808-1814). 320 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-54). (Cal onza-1188). Au. 26,94 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. La onza más rara de este reinado. EBC+.

vender monedas antiguas - 8 reales 1746 mexico

Lote 217 - Monarquía Española

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,91 g. Precioso ejemplar con suave tono y parte de brillo original. Muy rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS 63, solamente 2 ejemplares mejor conservados en el censo de NGC.