Subasta 119 - World Coins Vol. XIII

World Coins Vol. XIII

Subasta 119 – 12 Diciembre 2022

lotes adjudicados

haiti-crown-1811-restrike

Lote 1314 - Haití

Haití. 1 crown. 1811 (año 8). Restrike Pattern Crown. (Bruce-12). (Km-X12). Ag. Borde liso. Una verdadera belleza, acuñación de un finísimo estilo con un tono iridiscente muy atractivo para la vista. Encapsulada por NGC como MS 65, Silver Restrike.

Lote 1616 - Puerto Rico

Puerto Rico (Bajo Gobierno de España). Half dollar. 1854. Philadelphia. (Km-10). Ag. 12,06 g. En 1884 ante la necesidad de acuñar moneda, las aduanas de Puerto Rico tomaron monedas extranjeras y las contramarcaron con una flor de lis para su uso en la isla. Perforación. Incluye un curioso documento histórico sobre la moneda (15/06/1978). Suave pátina. Rara. BC+.

Estados-Unidos-Medalla-1779-Stony-Point

Lote 1737 - Estados Unidos

Estados Unidos. Medalla. 1779. Anv.: VIRTUTIS ET AUDACIE MONUM ET PRAEMIUM. Figura de Fleury de cuerpo entero, mirando tres cuartos a la derecha y vistiendo una armadura antigua, una capa, portando una espada y una bandera. Este se encuentra en las ruinas del fuerte, victorioso. En exergo D. DE FLOURY EQUITI GALLO – PRIMO SUPER MUROS – RESP. AMERIC. D. D. . Rev.: AGGERES PALUDES HOSTES VICTI. Vista aérea de la batalla, con seis barcos navegando fuera del fuerte. En exergo STONY-PT · EXPUGN · / XV. JUL·MDCCLXXIX. Ae. 39,87 g. Canto liso. 45mm. Marquitas y golpes en el canto. Muy pocos ejemplares conocidos Muy rara. MBC.

Bolivia-Medio-Escudo-1855-Potosi

Lote 1096 - Bolivia

Bolivia. 1/2 escudo. 1855. Potosí. MJ/FJ. (Km-113). Au. Ensayadores rectificados. Encapsulada por NGC como AU 58, solo 5 ejemplares mejor conservados según el censo de NGC.