Moneda Española Vol. XV

Subasta 121 – 31 Enero – 1 Febrero 2023

ESCRITORIO-MONEDA-ESPAÑOLA-Subasta-121-ESPAÑOL

lotes adjudicados

Lote 466 - Carlos II (1665-1700)

Carlos II (1665-1700). 8 escudos. Fecha no visible. Sevilla. M. (Cal-tipo 181). (Tauler-158 similar). Au. 26,84 g. Visible el ordinal del rey. Ensayador M, probablemente rectificado sobre otro ensayador. Sirvió como joya. Muy escasa. BC+.

268

Lote 268 - Felipe II (1556-1598)

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1596. Segovia. FE (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-253). (Jarabo-Sanahuja-A351). Ag. 3,31 g. Rara. MBC+.

El ensayador de esta pieza, Juan de Arfe (1535-1603), es probablemente, el orfebre mas renombrado de la segunda mitad del siglo XVI. Se describía a si mismo como «Escultor de Plata y Oro». Sus trabajos mas conocidos fueron las custodias arquitectónicas que elaboró para las catedrales de Valladolid, Ávila, Burgos Toledo y Sevilla, así como sus trabajos en El Escorial.

1

Lote 1 - Leovigildo (569-586)

Leovigildo (569-586). Tremissis. Toleto (Toledo). (R. Pliego-42c). (Cnv-40.1). (Miles-28a). Anv.: DᴎLIVVICILDVS. Busto diademado con manto y cruz en el pecho. Rev.: TOLEDO REX, Cruz potenzada sobre cuatro peldaños; COᴎOB en enxergo. Au. 1,50 g. Magnífico ejemplar. EBC+.

429

Lote 429 - Felipe IV (1621-1665)

Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. (1642-1665). Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-Tipo 386). (Tauler-161b similar). (Restrepo-Tipo 50-25). Au. 6,45 g. Fecha no visible. Leves roces en anverso. Rara. MBC+.

174

Lote 174 - Ponderales

Ponderal para 8 reales. Ae. 27,07 g. Contramarca del escudo de la ciudad sobre cartela PALMA, siendo la segunda A el monograma de «Ave María». A los lados Flor de lis y Palmera. Raro. MBC+.

Lote 1002 - Isabel II (1833-1868)

Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1839. Madrid. CL. (Cal-446). Ag. 5,90 g. Buen ejemplar para esta fecha. Muy rara. MBC+.