BANNER-ESCRITORIO-ANTIGUO-XV

Mundo Antiguo Vol. XV

Subasta 122 | 28 Febrero – 1 Marzo 2023

BANNER-ESCRITORIO-ANTIGUO-XV

lotes adjudicados

lucio-vero-aureo

Lote 2706 - Imperio Romano

Lucio Vero. Áureo. 163/164 d.C. Roma. (Ric-511). (Ch-157). (Cal-2151). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: TR P IIII IMP II COS II. Lucio Vero sedente a la izquierda sobre plataforma, entre un oficial a su derecha y un soldado a la izquierda; ante él en el suelo, el Rey armenio Sohaemus en pie haia la izquierda, levantando la mano derecha para aceptar la corona comocada en su cabeza por L. Verus; REX ARMEN DAT en exergo. Au. 7,30 g. Rara. MBC+.

tito-denario

Lote 2604 - Imperio Romano

Tito. Denario. 79-81 d.C. Roma. (Ric-30). (Rsc-295). Anv.: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR P VIIII IMP XV COS VII P P. Trofeo con cautibo debajo arrodillado a la derecha. Ag. 3,16 g. Escasa. MBC+.

attica-tetradracma

Lote 2002 - Grecia Antigua

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,21 g. EBC+/EBC-.

constantino-i-silicua

Lote 2937 - Imperio Romano

Constantino I. Silicua. 326-327 d.C. Siscia. (Ric-210). Anv.: Cabeza diademada a la derecha. Rev.: CONSTANTINVS PROMED. Victoria avanzando a la izquierda, con corona en la mano derecha y palma en la izquierda; SIS en exergo. Ag. 2,94 g. Grieta, pero muy buen ejemplar. Rara. EBC-/EBC.

augusto-aureo

Lote 2503 - Roma Imperatorial

Augusto. Áureo. 2 a.C. – 4 d.C. Lugdunum. (Ric-I 206). (Bmcre-515). (Cal-176). Anv.: (CAESAR) AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, togados y apoyando la mano sobre escudo; lanza detrás de cada escudo, lituus y simpulum arriba, C L CAESARES en exergo. Au. 7,81 g. Prueba en el canto y rayita en reverso. MBC+.

livia-sestercio

Lote 2532 - Imperio Romano

Livia. Sestercio. 22-23 d.C. Roma. (Ric-I 51). (Bmcre-76). (C-6). Anv.: S P Q R IVLIAE AVGVST en tres líneas sobre carpentum, este elaboradamente ornamentado hacia la derecha, tirado por dos mulas. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII alrededor de S • C grande. Ae. 25,76 g. MBC/MBC-.