Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Enrique de la silla. Incierta - Plasencia/Avila. (Abm-649). (Cy-1546 cita). Anv.: ENRICVS:QVARTVS:DEI:GR. Figura entronizada del rey de frente. Rev.: ENRICVS:DEI:GRACIA:RES:CAS. Cuartelado de castillos y leones, P coronada en la parte superior y A debajo. Au. 4,49 g. Segundo ejemplar conocido. Alabeada. Rarísima. Ex Cayón, enero 2015, Lote 124. MBC+. Est...30000,00.

Contexto histórico

Destacamos la grandiosidad de esta pieza, en la que en anverso aparece el rey de frente sentado en un trono de respaldo alto. Viste un manto sencillo de cuello alto, y ciñe su cabeza con corona que deja ver la cabellera rizada. Con la mano derecha porta la espada, mientras con la izquierda soporta el globus. A los pies del monarca aparece un león a derecha con la cara de frente. En el reverso el tradicional cuartelado de castillos y leones rampantes - y coronados - referencian el reino.

El trono es el elemento formal más importante de esta Dobla de Enrique IV, ya que la altura del respaldo fue motivo de interés y diferenciación  en su época (las primeras acuñaciones de enriques  llevadas a cabo en Sevilla, fueron conocidas específicamente como enriques de la silla baja, diferenciándose así de las demás). El respaldo tiene los pilares rematados con cruces, siguiendo con arquillos de medio punto coronados, también con cruces. Todo el trono repujado con exquisita elegancia y suntuosidad.

P. Salida: 15.000,00 €
Adjudicado
15.000,00 €