1ª Feria Numismática
de Vigo

Subasta Extraordinaria – 07 Mayo 2022

Resultados de la Subasta

lotes adjudicados

Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en facebook
Compartir en whatsapp
Compartir en email
Compartir en facebook

Lote 3070 - Imperio Romano

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Ric-I 61). (Bmcre-101). (C-334). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA, Estatua de Vesta dentro de temploe hexástilo abovedado, sosteniendo pátera y cetro largo. Au. 7,31 g. Roces. MBC+/MBC.

Lote 3173 - Monarquía Española

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 27,39 g. Rara. MBC+/MBC.

Lote 3300 - World Coins

Austria. Leopold V. Doble thaler. (1626). Hall. (Km-639). (Dav-3331). Anv.: Bustos coronados de Leopoldo y Claudia de Médicis. Rev.: Águila del Tirol. Ag. 57,27 g. 46 mm. Rara. MBC.

Lote 3227 - Monarquía Española

Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Santiago. J. (Cal-824). (Cal onza-644). Au. 27,04 g. Restos de brillo original. Escasa. EBC.