Subasta 40 - Mundo Antiguo Vol. IV

Aeolis. Myrina. Tetradracma. 160 a.C. (Cy-2523 similar). (Pozzi-2306). (Sng Cop-223). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Apolo a derecha con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalos y ánfora; en el campo monograma. Ag. 16,68 g. Limpiada, aún así buen ejemplar. Rara. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 2001

Precio salida

Aeolis. Kyme. Hemiólobo. 450 a.C. (Gc-4174). Anv.: Cabeza de águila a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 0,49 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2002

Precio salida

Aeolis. Myrina. AE 18. s. II a.C. (Gc-4220). Rev.: Ánfora con lira en el campo. Ae. 4,32 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2003

Precio salida

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,19 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Lote 2004

Precio salida

Ática. Tetradracma. (Sng Cop-240 variante). (Gc-2556). (Cy-2024 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ateniense de triple cresta. Rev.: Lechuza a derecha mirando de frente, sobre ánfora, en el campo Victoria. Ae. 16,19 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 2005

Precio salida

Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. (Cy-3195 variante). Anv.: Busto diademado del rey a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Palas en pie a izquierda con fulmen y escudo, detrás monograma, alrededor leyenda. Ag. 2,45 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2006

Precio salida

Campania. AE 21. 265-240 a.C. Cales. (HN Italy-435). Rev.: Gallo a derecha con estrella encima y delante CALENO. Ae. 7,53 g. BC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2007

Precio salida

Caria. Rodas. AE 11. 304 a.C. (Gc-5072). Ae. 1,25 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2008

Precio salida

Corintia. Corinto. Estátera. 350-338 a.C. (BMC-375-XI-5). (Ravel-1056). Anv.:  Pegaso volando a izquierda con letra Q debajo. Rev.: Cabeza de Atenea con casco, detrás letra N y soldado con escudo y lanza. Ag. 8,52 g. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2009

Precio salida

Corintia. Dracma. 308-306 a.C. (Gc-2643). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Cabeza de Peirene a izquierda. Ag. 2,61 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 2010

Precio salida

Egipto. Ptolomeo VI. Dióbolo. 180-145 a.C. Alejandría. (Gc-7900). (Sng Cop-308). Rev.: Dos águilas sobre flumen y cuerno de la abundancia a izquierda. Ae. 20,79 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2011

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,47 g. Desplazada en reverso. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2012

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 350 a.C. (Gc-72). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, entre ellos M - A. Ag. 0,52 g. Erosiones. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2013

Precio salida

Illyria y Grecia Central. Euboia. Tetróbolo. s. III a.C. Histiaia. (Gc-2496). Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre galera. Ag. 2,11 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2014

Precio salida

Illyria y Grecia Central. Lokris. AE 14. 338-300 a.C. (Gc-2335). Ae. 1,79 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2015

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-750). Anv.: Guerrero a caballo a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Figura en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 9,66 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2016

Precio salida

Indoescitas. Azes II. Tetradracma. 35-5 a.C. (Mitchiner-2360). Anv.: El rey a caballo a derecha, armado con arco y levantando su mano derecha. Rev.: Palas Atenea entre marcas. Ag. 9,36 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2017

Precio salida

Jonia. Phokaia. Hekte. 478-387 a.C. (Bodenstedt-90). (SNG Aulock-2127). Anv.: Cabeza femenina a izquierda. Rev.: Cuadrado incuso. 2,52 g. Electrón. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2018

Precio salida

Jonia. Miletos. Tetartermorion. s. V a.C. (SNG Kayhan-740). Rev.: Incuso con puntos. Ag. 0,15 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2019

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Pozzi-998). (Cy-1436). (Gc-1386). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,61 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 2020

Precio salida

Misia. Pérgamo. Cistóforo. 190-133 a.C. (Gc-3944). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma. Ag. 12,73 g. MBC-/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2021

Precio salida

Misia. Pérgamo. Cistóforo. 133-67 a.C. (Gc-3948). (Cy-2483). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, a derecha el bastón de Asclepios. Ag. 12,66 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2022

Precio salida

Misia. Kyzikos. Óbolo. 475-400 a.C. (Gc-3848). Anv.: Prótomo de jabalí a izquierda. Rev.: Cabeza de león a izquierda con K encima. Ag. 0,69 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2023

Precio salida

Misia. Pérgamo. AE 17. s. I a.C. (Gic-4910). Ae. 3,17 g. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 2024

Precio salida

Pontos. Amisos. AE 21. 400-350 a.C. (Gc-3642). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Victoria a derecha con palma. Ae. 7,95 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2025

Precio salida

Tesalia. Larissa Phrikonis. AE 22. 196-146 a.C. (Gc-2237). Rev.: Atenea a derecha con jabalina. Ae. 8,41 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2026

Precio salida

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 d.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 3,76 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 2027

Precio salida

Tracia. Cherronesos. Hemidracma. 400-350 a.C. (Gc-1606). Rev.: Cuadrado incuso con A superada de punto y mosca. Ag. 2,26 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 2028

Precio salida

Tracia. AE 23. Delfín. s. III-II a.C. Olbia. (Gc-1665). Ae. 1,15 g. Escasa. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 2029

Precio salida

Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. BC/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2030

Precio salida

Celtas del Danubio. Tetradracma. s. III-II a.C. Ag. 16,82 g. Imitación celta a nombre Alejandro III Magno. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 2031

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Tetradracma. 320-316 a.C. Susa (Mesopotamia). (Price-208). (Seaby-6784). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo letras. Ag. 16,58 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 2032

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-286 a.C. Amphipolis. (Price-443). Anv.: Cabeza de Heracles recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante A sobre antorcha. Ag. 16,86 g. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2033

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 125-70 a.C. Odessos. (Price-1179). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante AH y debajo monograma. Ag. 16,57 g. Acuñación póstuma. MBC+. Est...240,00.

Precio salida

Lote 2034

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Abydos. (Price-1551). Ag. 4,17 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 2035

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Dracma. 323-317 a.C. Abydos. (Müller-662). Ag. 4,24 g. Acuñada bajo Leonnatos o Antígonos. Rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2036

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Tesalia. (Müller-508 var). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, detrás leyenda, delante símbolo. Ag. 4,18 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 2037

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. AE 18. 336-323 a.C. (Gc-6739). Ae. 5,40 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 2038

Precio salida

Imperio Macedonio. Interregno. AE 16. 288-277 d.C. (Gc-6781). Ae. 3,64 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 2039

Precio salida

Imperio Seleucida. Demetrio I Poliorketes. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. Prueba en el canto. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2040

Precio salida

Imperio Seleucida. Filipo I Filadelfos. Tetradracma. 97-98 a.C. (Prieur-16 similar). (Cy-3106). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria, alrededor leyenda. Ag. 15,66 g. EBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 2041

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleuco VI Epífanes. Tetradracma. 96-95 a.C. (Pozzi-3030 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Zeus sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 13,45 g. Fina grieta. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 2042

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes V. Dracma. 163-130 a.C. (Gc-7286). Anv.: Busto diademado de Ariarathes V a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria y lanza, a sus pies escudo. Ag. 4,06 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 2043

Precio salida

Leuques. Quinario. 60-40 a.C. (Bn-9020-9043). Ag. 1,87 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2044

Precio salida

Sátrapas de Caria. Hecatomnus. Tetradracma. 391-377 a.C. (Sunrise 76). (SNG von Aulock 2354). Anv.: Zeus Labraundos en pie a derecha. Rev.: León a derecha, encima leyenda. Ag. 14,43 g. Golpe en reverso. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 2045

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwod-47.9). Anv.: Busto diademado a izquierda con estrella delante y detrás creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ag. 4,02 g. EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Lote 2046

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 57-54 a.C. (Seaby-7424). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,27 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 2047

Precio salida

Imperio Parto. Gotarzes II. Dracma. 45-51 d.C. (Gic-5793). Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 2048

Precio salida