Isabel II (1833-1868). 1 real. 1860/50. Sevilla. (Cal 2008-441 variante). Ag. 1,26 g. Sobrefecha. Limpiada. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3385

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de escudo. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-448). Ag. 1,33 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

43 5
Lote 3386

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 reales. 1837. Madrid. CR. (Cal 2008-287). Ag. 5,90 g. Restos de brillo original. Leve hojita en anverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...150,00.

Precio salida

78 8
Lote 3387

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 40 céntimos de escudo. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2008-338). Ag. 5,22 g. Rayitas. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3388

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal 2008-223). (Cal 2019-528). Ag. 13,01 g. Mínimos golpecitos en canto pero buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...200,00.

Precio salida

25 4
Lote 3389

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-227). Ag. 12,97 g. Golpecito en canto y ligeramente limpiada. EBC. Est...150,00.

Precio salida

52 4
Lote 3390

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1858. Madrid. (Cal 2008-180). Ag. 25,89 g. Golpecitos en el canto y rayas en anverso. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3391

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1861. Madrid. (Cal 2008-183). (Cal 2019-619). Ag. 25,74 g. Marquitas. Tono. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3392

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal 2008-1867). Ag. 25,94 g. Mínimos golpecitos. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3393

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 8 soles. 1835. Potosí. LM. (Cal 2008-451). (Cal 2019-668). Ag. 26,64 g. Resello YII coronado para circular por Manila. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

31 6
Lote 3394

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 4 escudos. 1868*6-8. Madrid. (Cal 2008-112). (Cal 2019-693). Au. 3,27 g. EBC. Est...160,00.

Precio salida

28 10
Lote 3395

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal 2008-55). (Cal 2019-704). Au. 6,73 g. Defectos de acuñación en el canto. Parte de brillo original. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3396

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1841. Sevilla. RD. (Cal 2008-90). (Cal 2019-745). Au. 6,72 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...260,00.

Precio salida

22 9
Lote 3397

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1860. Barcelona. (Cal 2008-13). (Cal 2019-772). Au. 8,36 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. SC-. Est...300,00.

Precio salida

21 8
Lote 3398

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal 2008-47). (Cal 2019-815). Au. 8,34 g. Brillo original. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

23 10
Lote 3399

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 5 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-25). Ae. 4,96 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3400

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3401

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1869*_ - 9. Madrid. SNM. (Cal 2008-18). Ag. 2,43 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3402

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-71. Madrid. SDM. (Cal 2008-5). (Cal 2019-1). Ag. 24,88 g. Limpiada. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3403

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-12). Ag. 24,96 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 3404

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2008-9). (Cal 2019-2). Ae. 9,59 g. Golpecito en el canto. Muy bella. Rara. SC/SC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 3405

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal 2008-5). (Cal 2019-Tipo 6). Ag. 29,26 g. Defecto de acuñación en el canto. Coincidente. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

35 8
Lote 3406

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3407

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1875*18-75. Madrid. DEM. (Cal 2008-25a). (Cal 2019-35). Ag. 24,93 g. Marquitas. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3408

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal 2008-42). Ag. 25,01 g. EBC-. Est...130,00.

Precio salida

Lote 3409

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 pesetas. 1878 *18-78. Madrid. EMM. (Cal 2008-22). (Cal 2019-65). Au. 3,22 g. Leves rayitas de limpieza. Escasa. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

46 4
Lote 3410

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. (Cal 2008-1). (Cal 2019-67). Au. 8,05 g. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3411

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2008-3). (Cal 2019-68). Au. 8,09 g. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3412

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. (Cal 2008-3). (Cal 2019-68). Au. 8,07 g.  Golpecito en el canto. EBC. Est...275,00.

Precio salida

20 10
Lote 3413

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Cal 2008-4). (Cal 2019-70). Au. 8,07 g. SC. Est...320,00.

Precio salida

Lote 3414

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal 2008-6). (Cal 2019-71). Au. 8,09 g. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3415

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. (Cal 2008-9). (Cal 2019-74). Au. 8,09 g. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3416

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1880 *18-80. Madrid. MSM. (Cal 2008-10). (Cal 2019-76). Au. 8,08 g. EBC+/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3417

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal 2008-14). (Cal 2019-82). Au. 8,07 g. SC-. Est...320,00.

Precio salida

18 9
Lote 3418

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal 2008-16). (Cal 2019-85). Au. 8,09 g. Escasa. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

53 4
Lote 3419

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. (Cal 2008-18). (Cal 2019-87). Au. 8,07 g. Escasa. SC-. Est...600,00.

Precio salida

36 4
Lote 3420

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-19). (Cal 2019-89). Au. 8,07 g. Escasa. EBC. Est...350,00.

Precio salida

22 9
Lote 3421

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1884*18-84. Madrid. MSM. (Cal 2008-19). (Cal 2019-89). Au. 8,08 g. Golpecitos en el canto. Escasa. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3422

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal 2008-91). (Cal 2019-110). Ag. 4,90 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3423

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. (Cal 2008-no). (Cal 2019-Pág. 538). 13,38 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3424

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1882. Manila. (Cal 2008-82). Ag. 12,78 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3425

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1883. Manila. (Cal 2008-83). (Cal 2019-99). Ag. 12,96 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3426

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal 2008-86). (Cal 2019-124). Ag. 12,99 g. Golpecitos. Restos de brillo original en reverso. Buen reverso. EBC/EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3427

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. (Cal 2008-78). Ae. 1,01 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3428

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1892*2-2. Madrid. PGM. (Cal 2008-56). Ag. 2,41 g. Escasa. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3429

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1894*9-4. Madrid. PGV. (Cal 2008-58). (Cal 2019-43). Ag. 2,51 g. EBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3430

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2008-62). (Cal 2019-47). Ag. 2,52 g. Brillo original. SC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3431

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1910*1-0. Madrid. PCV. (Cal 2008-63). (Cal 2019-48). Ag. 2,50 g. SC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3432

Precio salida