Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 198 H. Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,72 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3002

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3021

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,94 g. Variante entre roeles, sólo visible el inferior. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3022

Precio salida

Almohades. Abu Yusuf Yakub. Dobla. Sin fecha y sin ceca. (V-2066). (Hazard-501). Au. 4,58 g. Fina grieta en el centro del cospel. Rara. EBC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 3024

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando II (1157-1188). 1/2 croat. Barcelona. (Cru-3079). Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Ag. 1,31 g. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3034

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-283 variante). Ve. 0,84 g. Leyenda anverso de izquierda a derecha y con letras invertidas y cambiadas. Marca de ceca: estrella. Doblada. Rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3037

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-381). Ae. 0,44 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3041

Precio salida

Reino de Castilla y León. Infante Don Juan Manuel (1296). Meaja. León. (Bautista-465). Ve. 0,49 g. Cospel faltado. Muy rara. MBC-. Est...240,00.

Precio salida

Lote 3043

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cinquén. Burgos. (Bautista-774 variante). Ve. 1,22 g. Con B delante y R bajo las patas del león. B bajo el castillo. Rara. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3054

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Seisen. Burgos. (Bautista-784). Ve. 0,59 g. Estrella y B en el 1º y 4º cuadrantes. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 3056

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal 2008-587). (Cal 2019-28). (Rs-545). Anv.: F coronada con estrella y C a los lados. Rev.: I coronada con estrella y C a los lados. Ae. 0,75 g. Pequeña grieta. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3073

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Granada. (Cal 2008-no cita). (Rs-570). Anv.: G y trebol a los lados del castillo. Rev.: León a izquierda entre dos G. Ae. 3,98 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3076

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1663. Madrid. S. (Cal 2008-1461). (Jarabo-Sanahuja-M468). Ae. 0,47 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3114

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal 2008-1304). (Cal 2019-316). (Jarabo-Sanahuja-M145). Ae. 2,32 g. La N de HISPANIARVM invertida. Ligeramente desplazada. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3121

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Quattrino. Milán. (Vti-2). (Mir-391). Ae. 1,87 g. Escasa. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3148

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1772. Madrid. PJ. (Cal 2008-1733). (Cal 2019-157). Ag. 1,36 g. Tono. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3210

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1775. Madrid. PJ. (Cal 2008-1736). (Cal 2019-160). Ag. 1,34 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3212

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1773. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal 2008-1825). (Restrepo-32.3). Ag. 1,38 g. Rara. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3215

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1808. Segovia. (Cal 2008-1486). (Cal 2019-72). Ae. 10,66 g. Vano de acuñación. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3236

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. México. FM. (Cal 2008-695). Ag. 27,00 g. Manchitas. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3251

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1832. Segovia. (Cal 2008-1696). (Cal 2019-238). Ae. 10,05 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3304

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal 2008-1131). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3309

Precio salida

Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811. Cádiz. CI. (Cal 2008-1). (Cal onza-1191). Au. 26,77 g. Fue utilizada como joya. Escasa. MBC. Est...2200,00.

Precio salida

Lote 3357

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 5 céntimos de escudo. 1866. Segovia. OM. (Cal 2008-631). Ae. 12,64 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3381

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal 2008-24). Ae. 9,21 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3401

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). I República. 10 céntimos. 1873. Andorra. (Cal 2008-9). (Cal 2019-2). Ae. 9,59 g. Golpecito en el canto. Muy bella. Rara. SC/SC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 3405

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal 2008-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3407

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1893*18-93. Madrid. PGL. (Cal 2008-39). (Cal 2019-54). Ag. Tono. Encapsulada por NGC como AU 58. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3433

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1700. Lima. H. (Cal 2008-246). Ag. 24,11 g. Escasa. MBC. Est...220,00.

Lote 3147