Subasta 22 Online-Moneda Española Vol.II

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis lineas. (Bautista-363). (Abm-245). Ve. 0,98 g. Marca de ceca roel en primer y cuarto cuadrante. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 10

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). (Abm-238). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en primer cuadrante. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 11

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Sevilla. (Abm-499). Ve. 0,57 g. Con S bajo castillo. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 48

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso de Ávila (1465-1468). Cuartillo. Sevilla. S. (Abm-852). (Bautista-1113). Ve. 2,66 g. Con S debajo del castillo. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 59

Precio salida

Califato. Ali Ben Yusuf. 1/4 de quirate. (Vives-no cita). Ag. 0,41 g. Rara. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 61

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 195 H. Al Andalus. (Vives-95). Ag. 2,31 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 64

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,65 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 67

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-no cita). Ae. 0,92 g. Con C gótica debajo de Y coronada con base de ¡cuatro brazos!. MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 78

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-580). (RS-526). Anv.: F entre puntos. Rev.: Y entre punto y C gótica. Ae. 1,30 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 81

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-624). Ae. 1,40 g. Roeles en anverso y acueducto y roel en reverso. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 85

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Segovia. (Cal-625). (Rs-635). Anv.: F coronada entre roeles. Rev.: Y coronada entre roel y A. Ae. 0,84 g.  Pequeña grieta. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 86

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-530). (Rs-43). Ae. 6,41 g.  Peso alto. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 90

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-530). Ae. 5,46 g. Veneras a los lados del castillo y venera debajo del león. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 91

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Burgos. (Cal-531 variante). (Rs-50). Ae. 5,10 g. Castillo entre crecientes, debajo B entre puntos. MBC-/BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 92

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 maravedís. Cuenca. (Cal-no cita). (Rs-415 variante). Anv.: Castillo entre C y cuenco superado de estrella, debajo roel. Rev.: Con C y A encima del león. Ae. 4,60 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 95

Precio salida