641 resultados

Hungría. Ferdinand III. 1 thaler. 1656. Kremnitz. KB. (Km-107). (Dav-3198). Ag. 28,56 g. Pátina de monetario. Atractiva. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 625

Precio salida

Italia. Genoa. 8 liras. 1796. (Km-249). (Dav-1370). (Mont-42). Ag. 33,31 g. Tono. Muy escasa. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 626

Precio salida

Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 2 liras. 1815. (Km-C29). (Pagani-8). (Mont-118). Ag. 9,96 g. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 627

Precio salida

Italia. Sardeña. Vittorio Emanuele II. 20 liras. 1851. Génova. P. (Pagani-339). (Mont-05). Au. 6,41 g. Sin la F de Ferraris debajo del cuello. Rarísima. MBC+. Est...650,00.

Precio salida

475 €

Lote 628

Precio salida

475 €

Italia. Umberto I. 100 liras. 1883. Roma. R. (Mont-3). (Fried-18). (Pagani-569). Au. 32,25 g. Golpecitos en el canto. Restos de brillo original. Rara. EBC/EBC+. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 629

Precio salida

Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras "Aratrice". 1912. Roma. R. (Fr-28). (Km-48). Au. 6,44 g. Pequeñas marcas. Rara. SC-. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 630

Precio salida

Países Bajos. 10 stuivers. 1793. Utrecht. (Km-110). Ag. 5,27 g. Pleno brillo original. Atractiva. SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 631

Precio salida

Países Bajos. Westfriesland. 1 gulden. 1793. (Delmonte-1147). (Dav-1853). Ag. 10,51 g. Pleno brillo original. Magnífico ejemplar. SC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 632

Precio salida

Países Bajos. 1 ducatón - 60 stuivers. 1790. Utrecht. (Km-92.1). (Dav-1832). Ag. 32,79 g. Preciosa pátina de monetario. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 633

Precio salida

Países Bajos. Luis Napoleón. 50 stuivers. 1808. Utrecht. (Km-28). (Dav-288). Ag. 26,15 g. Tono. Atractiva. Escasa. EBC+/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 634

Precio salida

Perú. 8 escudos. 1840. Cuzco. A. (Km-148.3). Au. 26,96 g. Brillo original. EBC/EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

28 6
Lote 635

Precio salida

Portugal. Afonso I o Conquistador. Dinheiro. (1128-1185). (Gomes-05.03, como única). Anv.: +REX PORT. Pentagrama, punto en el centro. Rev.: ALFONSIS. Cruz latina con V y símbolo a los lados. Ve. 0,88 g. Solamente 2 ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 636

Precio salida

Portugal. Sebastián I. 500 reis. Lisboa. (Fr-41). (Gomes-57.04). Au. 3,80 g. Bonito ejemplar. Escasa. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 637

Precio salida

Portugal. Joao Príncipe Regente. 4000 reis. 1812. Río de Janeiro. R. (Gomes-34.18). (Fried-95). Au. Atractiva. Precioso color. Encapsulada con NGC como MS62. EBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 638

Precio salida

Rusia. Nicholas I. 1 rublo. 1853. San Petesburgo. HI. (Km-C168.1). (Bitkin-231). (Dav-283). Ag. 20,69 g. Levísimas rayitas. Brillo original. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 639

Precio salida

Suecia. Gustaf III. 1 riksdaler. 1787. Estocolmo. OL. (Km-527). (Dav-1736). Ag. 29,12 g. Rayitas de acuñación. Bella. Rara. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 640

Precio salida

Suiza. 5 francos. 1879. Basel. (HMZ-1343i). Anv.:  DAS SCHWERT ZUR HAND IM HERZEN GOTT. SO WIRD D. SCHWEIZER NIE Z. SPOTT. Guardia suizo de frente apoyado en una larga espada, firmado por ANDERER y DURUSSEL. Rev.: EIDG. SCHÜTZENFEST IN BASEL1879. Dragón con el escudo de Bâle, debajo 5 Fr, alrededor escudos de los Cantones. Ag. 25,07 g. Tono iridiscente y brillo original. Bellísima. SC-. Est...300,00.

Precio salida

23 6
Lote 641

Precio salida