641 resultados

Rustia. Denario. 76 a.c. Roma. (Ffc-1094). (Craw-389/1). (Cal-1235). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante X, detrás SC. Rev.: Macho cabrío a derecha, en exergo L RVSTI. Ag. 3,27 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 145

Precio salida

Satriena. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1097). (Cal-1243). Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás XXXII. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA, en exergo P SATRIE / NVS. Ag. 3,82 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC. Est...300,00.

Precio salida

79 11
Lote 146

Precio salida

Sicinia. Denario. 49 a.C. Roma. (Ffc-1130). (Craw-440/1). (Cal-1285). Anv.: Cabeza diademada de la Fortuna a derecha, delante FORT, detrás P R. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q SICINIVS. Ag. 3,99 g. Contramarca. Pátina. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 147

Precio salida

Spurilia. Denario. 139 a.C. Roma. (Ffc-1131). (Craw-230/1). (Cal-1286). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Diana con látigo y creciente en la frente, en biga a derecha, debajo A SPVRI, en exergo ROMA. Ag. 3,71 g. Escasa. EBC. Est...150,00.

Precio salida

31 8
Lote 148

Precio salida

Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás SC. Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo AE - CVR, en exergo P GALB. Ag. 3,86 g. Contramarca en anverso. Pátina de monetario. EBC. Est...275,00.

Precio salida

Lote 149

Precio salida

Sulpicia. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás S C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo AE CV(R), en exergo P GALB. Ag. 3,96 g. Leve tono iridiscente. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 150

Precio salida

Titia. Denario. 90 a.C. Italia Central. (Ffc-1142). (Craw-341/1). (Cal-1301). Anv.: Cabeza del dios Mitinus Titinus a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q TITI. Ag. 3,93 g. Atractiva. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 151

Precio salida

Titinia. Denario. 141 a.C. Roma. (Ffc-1144). (Craw-226/1). (Cal-1303). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás XVI. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo C TITINI, en tablilla ROMA. Ag. 3,90 g. Atractiva. Escasa. EBC-. Est...140,00.

Precio salida

34 9
Lote 152

Precio salida

Vinicia. Denario. 52 a.C. Roma. (Ffc-1229). (Craw-436/1). (Cal-1382). Anv.: Cabeza laureada de la Concordia a derecha, delante CONCORDIAE. Rev.: Victoria volando a derecha, sosteniendo palma a la que se han atado cuatro coronas, delante L VINICI. Ag. 3,97 g. Leve roce en el busto. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 153

Precio salida

Volteia. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1234). (Craw-385/1). (Cal-1396). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Templo tetrastylo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos, en exergo M VOLTEI M F. Ag. 3,78 g. Tono. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 154

Precio salida

Julio César. Denario. 46 a.C. África. (Utica?). (Ffc-2). (Craw-467/1b). (Cal-648). Anv.: COS TERT DICT ITER Cabeza de Ceres coronada de espigas. Rev.: AVGVR / PONT MAX. Símpulo, aspérgilo, jarra y lituo, a la dereha M. Ag. 3,85 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. Ex PML collection. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

36 10
Lote 155

Precio salida

Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, en exergo CAESAR. Ag. 3,94 g. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

68 9
Lote 156

Precio salida

Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante cupido y lituo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio de Vercingetoris cautivo a izquierda y Galia a derecha, debajo (CA)ESAR. Ag. 3,91 g. Bonito anverso. Escasa. EBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 157

Precio salida

Julio César. Denario. 44 a.C. Roma. (Ffc-40). (Craw-480/21). (Cal-1267). Anv.: Templo tetrástilo, alrededor CLEMENT(IAE CAESARIS). Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a derecha, detrás corona, encima P SEPVLL(IVS), debajo MACER. Ag. 3,84 g. Acuñación desplazada. Rara. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 158

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.c. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serptiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,77 g. Rayita. Acuñación centrada. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

91 9
Lote 159

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo CAESAR. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,01 g. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

32 9
Lote 160

Precio salida

Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Ceca volante. (Ffc-36). (Craw-544/18). (Cal-183). Anv.: ANT AVG III VIR R P C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: Águila legionaria entre dos insignias militares, debajo LEG V. Ag. 3,59 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Precio salida

86 5
Lote 161

Precio salida

Marco Antonio. M. Junius Silanus. Denario. 33 a.C. Ceca volante. Porbablemente Atenas. (Ffc-69). (Craw-542/1). Anv.: (ANTO)N AVG IMP III COS DES III I(II V R P C). Cabeza desnuda a derecha. Rev.: M SILANVS AVG / Q PRO COS. Ag. 3,71 g. Restos de brillo original. Atractiva. Rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

22 4
Lote 162

Precio salida

Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-1). (Craw-517/5a). (Ch-2). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM NERVA PROQ P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: L ANTONIVS COS. Cabeza descubierta de Lucio Antonio a derecha. Ag. 3,67 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...2400,00.

Precio salida

Lote 163

Precio salida

Augusto. M. Sanquinius. Denario. 17 a.C.. (Ffc-4, como Julio César). (Ric-340). (Ch-6). Anv.: M SANQVINIVS III VIR. Cabeza laureada de Augusto a derecha, encima cometa. Rev.: AVGVST DIVI F LVDOS SAE. Sacerdote en pie a izquierda con túnica larga y casco emplumado sosteniendo un caduceo alado y un escudo decorado con una estrella. Ag. 3,86 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 164

Precio salida

Augusto. Denario. 18-16 a.C. Incierta. (Ffc-15). (Ric-130). (Cal-809). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTV(S). Ag. 3,84 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 165

Precio salida

Augusto. Denario. 21-20 a.C. Samos. (Ric-475). (Bmc-663). (Ch-18). Anv.: CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Toro parado a derecha. Ag. 3,94 g. Acuñación muy centrada. Rara. EBC-. Est...1300,00.

Precio salida

Lote 166

Precio salida

Augusto. Denario. 8 a.C. Lugdunum. (Ffc-21). (Ric-199). (Cal-849). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS (DIVI) F. Rev.: Cayus Caesar galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C CAES, debajo AVGVS F. Ag. 3,85 g. Ligero tono. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 167

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Craw-207). (Cal-852). Rev.: CL CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. Cayo y Lucio con sendos escudos, encima símpulo y lítuo. Ag. 3,76 g. Buena acuñación. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

35 10
Lote 168

Precio salida

Augusto. Denario. 20-19 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-32). (Ric-36a). (Cal-796). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción CL V; alrededor SPQR, a los lados dos laureles. Encima CAESAR, debajo AVGVSTVS. Ag. 3,78 g. Leves rayitas detrás del busto. Rara. EBC/EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 169

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Incierta. Roma?. (Ffc-44). (Ric-256). (Ch-60). Anv.: Busto alado de Victoria a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Neptuno a derecha con su pie derecho sobre un globo, apoyándose en un cetro y sosteniendo un aplustre. Ag. 3,79 g. Contramarcas en anverso. Rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 170

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Roma?. (Ffc-53). (Ric-253). (Cal-677). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, delante rama de laurel, detrás cuerno de la abundancia. Rev.: Augusto caminando a derecha con lanza sobre los hombros, en el campo CAESAR DIVI F. Ag. 3,57 g. Restos de brillo original. Ligero y atractivo tono. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 171

Precio salida

Augusto. Denario. 36 a.C. Ceca volante. (Ffc-71). (Cal-669). (Craw-540/2). Rev.: COS ITER ET TER DESIG. Templo tetrástilo de Divus Julius: estatua de Julio César de pie dentro del templo sosteniendo lituus; DIVO • IVL en arquitrabe, estrella dentro del frontón, altar iluminado a la izquierda. Ag. 3,92 g. Encapsulada por NGC como Choice VF, Strike 4/5, Surface 3/5. From The Morris Collection. Rara. Est...700,00.

Precio salida

Lote 172

Precio salida

Augusto. Denario. 29-27 a.C. Incierta. (Ffc-98). (Cal-685). (Seaby-123). Anv.: Busto desnudo de augusto a derecha. Rev.: Arco del triunfo surmontado de cuadriga dirigida por Augusto. En friso IMP CAESAR. Ag. 3,85 g. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 173

Precio salida

Augusto. Denario. 15-13 a.C. Lugdunum. (Ric-167a). (Seaby-137). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: IMP X. Toro embistiendo a derecha. Ag. 3,86 g. Magnífico ejemplar. FDC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 174

Precio salida

Augusto. Denario. 18-16 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-223). (Ric-150a). (Ch-325). Anv.: CAESARI AVGVSTO SPQR. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: VOT P SVSC PRO SAL ET RED I O M SACR. Marte en pie de frente, cabeza a izquierda con estandarte y parazonium. Ag. 3,87 g. Tono. Muy rara. EBC. Est...750,00.

Precio salida

53 7
Lote 175

Precio salida

Augusto. Denario. 25-23 a.C. Emérita (Mérida). P. Carisius. (Ffc-255). (Ric-4b). (Cal-405). Anv.: IMP CAESAR AVGVST. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: P CARISI(VS L)EG PRO PR. Trofeo de armas celtíberas, compuesto por casco, coraza, escudo y jabalinas, erigido sobre un montón de escudos redondos, lanzas y otras armas. Ag. 3,93 g. Suave tono con brillo original. Rara. EBC. Est...900,00.

Precio salida

24 8
Lote 176

Precio salida

Augusto y Tiberio. Denario. 13-14 d.C. Lugdunum. (Spink-1737). (Ric-266). (Seaby-2). Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: TI CAESAR (AVG F) TR POT XV. Cabeza desnuda de Tiberio a derecha. Ag. 3,63 g. Rara. MBC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 177

Precio salida

Augusto. Dupondio. 7 d.C. Roma. (Spink-1672). (Ric-429). (Ch-518). Anv.: CAESAR AVGVS PONT MAX. Busto de Augusto a izquierda, detrás Victoria con cuerno de la abundancia. Rev.: M SALVIVS OTHO III VIR A A A F F alrededor de S C. Ae. 15,76 g. M. Salvius Otho, uno de los tres magistrados (triumvir aere argento auro flando feriundo) responsable de la acuñación en este período, era miembro de la casa de Livia y debía su posición a su patronato. Su nieto sería el efímero emperador del mismo nombre en el 69 d. C. Rarísima. MBC/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 178

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-25). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha, con cetro y rama de olivo. Au. 7,65 g. Acuñación muy centrada. Bellísima. Rara. EBC+. Est...5000,00.

Precio salida

Lote 179

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-25). (Cohen-15). (Cal-305d). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con cetro y rama de olivo, patas de silla lisas. Au. 7,67 g. Rara. Atractiva. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 180

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTV(S). Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: MAXIM PONTIF. Livia (como Pax) sentada a derecha con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,64 g. Rara. EBC/EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

24 8
Lote 181

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Ric-27). (Cal-305a). (Ch-15). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha con lanza y rama, pies apoyados, patas de silla decoradas sobre tres líneas. Au. 7,78 g. Rara. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 182

Precio salida

Tiberio. Áureo. 14-17 d.C. Lugdunum. (Spink-1760). (Ric-29). (Cal-305). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Figura femenina de ¿Livia? sentada a derecha con cetro y rama de olivo. Au. 7,78 g. Precioso ejemplar con restos de brillo original. Rara. EBC+. Est...6000,00.

Precio salida

4.500 €

Lote 183

Precio salida

4.500 €

Tiberio. Denario. 15-16 d.C. Lugdunum. (Spink-1762). (Ric-4). (Seaby-48). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT XVII / IMP VII. Cuadriga a derecha. Ag. 3,75 g. Golpecito en anverso. Tono. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 184

Precio salida

Tiberio. Denario. 18-35 a.C. Lugdunum. (Ric-30). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.:  PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a derecha en un asiento de patas torneadas, llevando cetro en su mano derecha y rama de olivo en su izquierda, los pies descansan sobre un taburete. Ag. 3,67 g. Acuñación muy centrada. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 185

Precio salida

Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-30). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM; Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,70 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 186

Precio salida

Tiberio. Denario. 15-18 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Seaby-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. Ag. 3,72 g. Rayitas. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 187

Precio salida

Claudio I. Denario. 49-50 d.C. Lugdunum. (Spink-1848 variante). (Ric-49). Anv.: TI CLAVD CAESAR AVG P M TR P VIIII IMP XVI. Busto laureado a derecha. Rev.: SPQR / P P / OB C B. Alrededor corona de roble. Ag. 3,80 g. Bellísima. Rara en esta conservación. Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, subasta 153, 18 Febrero 1987, lote 275. EBC-. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 188

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 42 d.C. Roma. (Spink-1852). (Ric-114). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP SC. Arco triunfal coronado por una estatua ecuestre del emperador en posición atacante, entre dos trofeos. Ae. 27,18 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 189

Precio salida

Claudio I. Dupondio. 41-42 d.C. Roma. (Spink-1855). (Ric-94). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto desnudo a izquierda. Rev.: CERES AVGVSTA SC. Ceres sentada a izquierda con espiga y antorcha. Ae. 15,48 g. Algo descentrado. Pátina oscura. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 190

Precio salida

Agripina. Sestercio. 14-37 d.C. Roma. (Ric-55). (Ch-1). Anv.:  AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. Busto de Agripina a derecha. Rev.: SPQR MEMORIAE (A)GRIPPINAE. Carpentum adornado y tirado por dos mulas a izquierda. Ae. 22,10 g.  Acuñada bajo Calígula. Limpiada mecánicamente. Golpecito en el canto. Rara. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

2.300 €

Lote 191

Precio salida

2.300 €

Agripina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA MF GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,21 g. Acuñada bajo Claudio I. Limpiada mecánicamente. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 192

Precio salida