641 resultados

Nerón. Áureo. 65-66 d.C. Roma. (Spink-1932). (Ric-59). (Cal-443). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a la derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada en un trono con pátera. Au. 7,33 g. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 193

Precio salida

Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936 variante). (Ric-12). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (III) P P. Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,41 g. Precioso ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...2300,00.

Precio salida

1.400 €

Lote 194

Precio salida

1.400 €

Nerón. Denario. 64-65 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro y haz de rayos. Ag. 3,35 g. Ligero tono. Buen retrato. Ex Numismatica Ars Classica 59 (4/2011), lote 896. EBC+. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 195

Precio salida

Nerón. Denario. 66-67 d.C. Roma. (Spink-1945). (Ric-60). Anv.: (NE)RO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. Ag. 3,36 g. Bellísima. Muy rara en esta conservación. Ex H. D. Rauch GmbH, subasta 81, 21 November 2007, lote 308. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 196

Precio salida

Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1952 variante). (Ric-495). (Ch-22). Anv.: IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. Busto laureado a izquierda. Rev.: (AN)NONA AVGVSTI CERES SC. Annona en pie con cuerno de la abundancia frente a Ceres sentado con espiga y antorcha, a sus pies modio sobre altar adornado. Ae. 26,05 g. Bonita pátina verde. Magnífico ejemplar. Rara. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 197

Precio salida

Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-500). (Ch-309). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal ornamentado y coronado por la estatua de Nerón en cuadriga enfrentada y escoltada a la derecha por Victoria sosteniendo la corona y palma y a la izquierda por Pax sosteniendo caduceo y cuerno de la abundancia; justo debajo de la cuadriga, en extremo izquierdo y derecho, dos pequeñas figuras de soldados; en el lado izquierdo del arco, la figura de Marte, sosteniendo una lanza y un escudo redondo; relieves ornamentales en las caras y zócalos del arco. Ae. 26,30 g. Ligeramente limpiada. Pátina verde. Ex William Conte Collection. Ex Leu Numismatik 72 (1998), lote 12. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

Lote 198

Precio salida

Nerón. Sestercio. 66 d.C. Lugdunum. (Ric-443 variante). Anv.: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha. Rev.: ROMA SC. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y parazonium, su pie derecho sobre casco y detrás escudo, arco, carcaj y lanza. Ae. 26,69 g. Pátina verde con mínimas erosiones en anverso. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 199

Precio salida

Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Cal-467). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cuerno de la abundancia. Au. 7,05 g. Leves marquitas. Buen centraje. Muy rara. MBC. Est...6000,00.

Precio salida

33 5
Lote 200

Precio salida

Galba. Áureo. 68-69 d.C. Roma. (Ric-223). (Cal-474). (Ch-57). Anv.: IMP SER GALBA CAESAR AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie con pátera y un largo cetro. Au. 7,28 g. Leves roces. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...20000,00.

Precio salida

15.000 €

Lote 201

Precio salida

15.000 €

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Ric-27). (Ch-209). Anv.: IMP GALBA. Busto laureado a derecha, debajo un globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria. Ag. 3,62 g. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. Ex Jesús Vico 129 (6/2012), lote 207. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 202

Precio salida

Galba. Denario. 68 d.C. Tarraco. (Spink-2094). (Ric-1 variante). (Seaby-76 variante). Anv.: GALBA IMP. El emperador a caballo a derecha, con su mano derecha levantada. Rev.: HISPANIA. Busto de Hispania a derecha con escudo y jabalinas. Ag. 3,35 g. En anverso variante de posición de leyenda, y en reverso sin espigas. Muy rara. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 203

Precio salida

Galba. Denario. 68-69 d.C. Roma. (Spink-2102). (Seaby-52a). Anv.: IMP SER GALBA AVG. Busto laureado de Galba a derecha con resello "nummulari" delante. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia de pie a izquierda con pátera y cetro. Ag. 3,51 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 204

Precio salida

Vitelio. Denario. 69 d.C. Tarraco. (Spink-2190). (Ric-23). (Seaby-24). Rev.: CONSENSVS EXERCITVVM. Marte a izquierda con lanza y águila legionaria. Ag. 3,38 g. Fina grieta. Rara. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 205

Precio salida

Vespasiano. Áureo. 80-81 d.C. Roma. (Ric-Titus 62). (Cal-630a). (Ch-148). Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción SC bajo la columna surmontada de urna, en el campo E-X, a los lados ramas de laurel con punto encima. Au. 5,95 g. Muy escasa. MBC-. Est...2000,00.

Precio salida

1.400 €

Lote 206

Precio salida

1.400 €

Vespasiano. Denario. 69-70 d.C. Epheso. (Spink-2273). (Ric-317). (Seaby-291). Anv.:  IMP CAES VESPAS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI ORB TERR AVG. La Paz torreada a derecha; debajo letra griega Φ, tumbada. Ag. 3,44 g. Magnífico ejemplar. Muy escasa. EBC+. Est...1200,00.

Precio salida

21 4
Lote 207

Precio salida

Domiciano. Áureo. 73 d.C. Roma. (Spink-2627). (Ric-232). (Cal-812). Anv.: CAES AVG F DOMIT COS II. Busto laureado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Domiciano galopando a izquierda con cetro surmontado de cabeza humana y levantando su brazo derecho. Au. 7,40 g. Muy escasa. MBC. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 208

Precio salida

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Spink-2734). (Ric-147). (Ch-261). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TR P X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS PPP. Minerva en pie a derecha sobre proa, con rayos y escudo, a sus pies búho. Ag. 3,64 g. Atractiva. EBC. Est...175,00.

Precio salida

34 8
Lote 209

Precio salida

Domiciano. Denario. 90-91 a.C. Roma. (Spink-2735). (Ric-266). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP X. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev.: IMP XXII COS XVI CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,67 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 210

Precio salida

Domiciano. Denario. 92-93 d.C. Roma. (Spink-2736 variante). (Ric-174). (Seaby-276). Rev.: IMP XXI COS XVI CONS PPP. Minerva en pie a izquierda con lanza y haz de rayos, escudo a sus pies. Ag. 3,52 g. Resto de brillo original. Atractiva. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 211

Precio salida

Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2807). (Ric-395). Rev.: MONETA AVGVSTI SC. Moneta en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y balanza. Ae. 11,20 g. Pátina oscura. EBC/EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 212

Precio salida

Nerva. Cistóforo - Cistophorus. 96 d.C. Ceca incierta en Asia Menor. (Ric-119). Anv.: IMP NERVA CAES AVG PM TR POT P P. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev.: COS III. Águila legionaria entre dos estandartes surmontados de mano y vexillum. Ag. 10,50 g. Leve hojita. Atractivo tono. Ex Classical Numismatic Group 90 (3/2012), lote 1594. EBC-/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

29 6
Lote 213

Precio salida

Trajano. (Acuñación de restitución). Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-766). Anv.: DECIVS MVS. Cabeza galeada de Roma, detrás X. Rev.: IMP CAES TRAIAN (AVG GER DAC) P P REST. Los Dioscuros cabalgando con lanza a derecha, debajo escudo oval y carnyx, en exergo ROMA. Ag. 2,65 g. Muy rara. MBC-. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 214

Precio salida

Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 215

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3157). (Ric-151). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Ceres en pie a izquierda con espigas y antorcha. Ag. 3,40 g. Acuñación muy centrada. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 216

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Spink-3165). (Ric-166). (Seaby-467a). Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modius, detrás proa. Ag. 3,44 g. Buen ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 217

Precio salida

Trajano. Denario. 98-117 d.C. Roma. (Ric-122). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, Busto laureado a derecha, paño ligero en el hombro derecho. Rev.: COS V P P STQR OPTIMO PRINC, Fortuna de pie a izquierda, sosteniendo un timón delante de proa y cornucopia en el brazo izquierdo. Ag. 3,23 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 218

Precio salida

Trajano. Denario. 112-114 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-249). (Seaby-47). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONSERVATORI PATRIS PATRIAE. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo protegiendo a Trajano. Ag. 3,42 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 219

Precio salida

Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Ric-345). Anv.: IMP CAES NER TRAIN OPTIM AVG GER DAC PARTHICO. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: TR P COS VI PP SPQR, La Felicidad de pie a izquierda portando caduceo y cuerno de la abundacia. Ag. 3,54 g. Buen ejemplar. EBC. Est...175,00.

Precio salida

36 9
Lote 220

Precio salida

Trajano. Sestercio. 113 d.C. Roma. (Spink-3183). (Ric-621). Rev.: DACIA AVGVST PROVINCIA SC. Dacia sentada sobre roca con águila legionaria acompañada de dos niños uno con uvas y otro con maiz. Ae. 26,38 g. Pátina oscura. Limpiada mecánicamente y parcialmente regrabada. Ex Lanz venta 151, 2011, lote 727. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 221

Precio salida

Adriano. Denario. 125-128 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-345). (Seaby-363). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS III. Victoria sentada a izquierda con palma y corona. Ag. 3,30 g. Atractivo tono con restos de brillo original. Fino estilo. Bellísima. SC-. Est...500,00.

Precio salida

57 10
Lote 222

Precio salida

Aelio. Denario. 136-138 d.C. Roma. (Ric-428). (C-14). Anv.: L AELIVS CAESAR TR P COS II, cabeza desnuda de Aelio a dereccha. Rev.: CONCORDIA, la Concordia de pie a izquierda con patera y doble cornucopia, apoyándose en una columna. Ag. 2,96 g. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 223

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 140-143 d.C. Roma. (Spink-4007). (Ric-72d). (Cal-1553). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado a izquierda. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter desnudo en pie de frente con cetro y haz de rayos. Au. 7,21 g. Posiblemente el segundo ejemplar conocido. De la más alta rareza. Ex CNG 105 (2017) lote 901. . EBC. Est...7000,00.

Precio salida

4.500 €

31 5
Lote 224

Precio salida

4.500 €

Antonino Pío. Áureo. 145-161 d.C. Roma. (Spink-4034). (Ric-158). (Cal-1460). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Busto laureado a izquierda. Rev.: Anepígrafa. Minerva con Victoria y lanza, apoyada sobre escudo. Au. 7,34 g. Precioso ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...12000,00.

Precio salida

7.500 €

21 4
Lote 225

Precio salida

7.500 €

Antonino Pío. Áureo. 156 d.C. Roma. (Ric-255a). (Cal-1672). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto sin láurea y con paludamento a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. Victoria a izquierda con corona y palma. Au. 7,26 g. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

26 10
Lote 226

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 155-156 d.C. Roma. (Ric-256b). (Ch-996). (Cal-1674). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR POT XIX COS IIII. El emperador en pie a izquierda, togado y con un globo. Au. 7,26 g. Bonito color. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 227

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,28 g. Buen centraje. Atractiva. EBC/EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

29 11
Lote 228

Precio salida

Antonino Pío. Áureo. 157-158 d.C. Roma. (Ric-279a). (Cal-1683). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XXI COS IIII. Salus en pie a derecha con pátera, alimentando a serpiente en sus brazos. Au. 7,22 g. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

21 10
Lote 229

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 148. Roma. (Spink-4067 variante). (Ric-162). (Seaby-284). Rev.: COS IIII. Anona con dos espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 3,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 230

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4174). (Ric-770). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG SC. Felicitas en pie a izquierda con capricornio y caduceo. Ae. 26,93 g. Limpiada mecánicamente. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 231

Precio salida

Antonino Pío y Marco Aurelio. Denario. 142-144 d.C. Roma. (Spink-4523 variante). (Ric-415d). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. Busto desnudo de Marco Aurelio a izquierda. Ag. 3,20 g. Muy escasa. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

21 9
Lote 232

Precio salida

Antonino Pío y Marco Aurelio. Sestercio. 141 d.C. Roma. (Spink-4527). (Ric-1214). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Busto laureado de Antonino Pío a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS SC. Busto pequeño de Marco Aurelio a izquierda. Ae. 28,52 g. Leves concreciones. Muy rara. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 233

Precio salida

Faustina Madre. Áureo. 141-147 d.C. Roma. (RIC A. Pius-348). (Cal 2008-1747, mismos cuños). (Ch-5). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto de Faustina a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo y timón. Au. 7,29 g. Pleno brillo original. Excepcional, uno de los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Ex Numismatica Ars Classica 100 (5/2017), lote 504. . FDC. Est...18000,00.

Precio salida

12.000 €

28 6
Lote 234

Precio salida

12.000 €

Faustina Madre. Denario. 141 d.C. Roma. (Ric-360). (C-104). (Seaby-104). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado de Faustina Madre a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres  velada, de pie, mirando a izquierda, con espiga y antorcha. Ag. 3,31 g. Pátina de monetario. EBC/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

13 8
Lote 235

Precio salida

Marco Aurelio. Áureo. 153-154 d.C. Roma. (Ric-460). (Ch-672). (Cal-1948). Anv.: AVRELIVS CAE-SAR AVG PII FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: TR POT VIII COS II. Roma en pie a izquierda con Victoria y parazonium. Au. 7,31 g. Escasa. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

35 10
Lote 236

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 140-144 d.C. Roma. (Spink-4786). (Ric-424a). (Seaby-451). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG P II F COS. Busto desnudo a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Atributos sacerdotales. Ag. 3,55 g. Atractiva. EBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 237

Precio salida

Marco Aurelio. Denario. 148-149 d.C. Roma. Acuñado bajo Antonino Pío. (Ric-444). (Bmc-689). (C-618 var.). Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha. Rev.: TR POT III COS II. Minerva con casco, de pie, de frente, mirando a derecha, con espada en su mano derecha y apoyando la izquierda en un escudo. Ag. 3,36 g. Tono. EBC/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 238

Precio salida

Marco Aurelio. Sestercio. 166 d.C. Roma. (Ric-931). (Ch-807). Anv.: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR POT XX IMP IIII COS III SC. Victoria en pie de frente, mirando a derecha sosteniendo palma y colocando escudo con la inscripción VIC / PAR sobre la rama de una palmera. Ae. 24,82 g. Preciosa pátina verde. Ex Künker 262 (2015), lote 8093. Ex Luc Girard Collection. Ex Numismatica Ars Classica 54 (3/2010), lote 453. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 239

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 176-180 d.C. Roma. (Ric-738). Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto velado y drapeado de Faustina Hija a derecha. Rev.: AETERNITAS, Eternidad de pie, mirando a su pañuelo que sostiene en su mano derecha y llevando una antorcha en su mano izquierda. Ag. 3,37 g. Bonito color. Ex Dr. Busso Peus Nachfolger, E-Auction 420, lote 5332. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 240

Precio salida