641 resultados

Lucio Vero. Áureo. 164 d.C. Roma. (RIC M. Aurelius-525). (Cal 2008-2177, mismos cuños). (Ch-247 variante). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR P IIII · IMP II COS II. Victoria semidesnuda en pie a derecha colocando en una palmera un escudo con la inscripción VIC / AVG. Au. 7,30 g. Excepcional, uno de los mejores ejemplares conocidos. Bellísima. Ex Numismatica Ars Classica 95 (10/2016), lote 291. Ex Kunker 100 (6/2005), lote 66. SC. Est...17000,00.

Precio salida

10.000 €

42 7
Lote 241

Precio salida

10.000 €

Lucio Vero. Áureo. 163-164 d.C. Roma. (Ric-522). (Ch-248). (Cal-2174). Anv.: L VERVS AVG ARMENIACVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: TR P IIII IMP II COS II. Victoria en pie semidesnuda a derecha, sosteniendo un escudo con la inscripción VIC / AVG. Au. 6,88 g. Rara. EBC-. Est...4000,00.

Precio salida

30 9
Lote 242

Precio salida

Plautilla. Denario. 202 d.C. Laodicea ad Mare. (Spink-7067). (Ric-372). Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto drapeado a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,07 g. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 243

Precio salida

Macrino. Denario. 7329. Roma. (Spink-7329). (Ric-53). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 3,28 g. Atractiva pátina de monetario. Ex Numismatica Ars Classica, subasta 9 (1996), lote 899. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 244

Precio salida

Macrino. Antoniniano. 217 d.C. Roma. (Spink-7364). (Ric-95). (Seaby-126). Rev.: SECVRITAS TEMPORVM. Securitas sentada a izquierda con cetro, a sus pies altar encendido. Ag. 5,56 g. Mínima oxidación en anverso. Muy escasa. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 245

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 218-219 d.C. Roma. (Ric-122). (Spink-7491). (Ch-113). Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: MARS VICTOR. Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo.. Ag. 5,29 g. Escasa. EBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 246

Precio salida

Julia Maesa. Denario. 218-224 d.C. Roma. (Ric-271). (Bmc-79). (C-45). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado de Julia Maesa a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. La Felicidad de pie a izquierda, llevando una patera al altar; con caduceo en su mano izquierda; en el campo, a la derecha, estrella. Ag. 3,20 g. Atractiva. EBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 247

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Ric-344). (Rs-37). (Seaby-8222). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto drapeado de Julia Mamea a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno de pie a izquierda, sosteniendo patera y cetro, pavo real a sus pies. Ag. 3,76 g. Pátina de monetario. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 248

Precio salida

Maximino I. Denario. 235-236 d.C. Roma. (Ric-16). (Ch-99). Anv.: IMP MAXIMINVS PIVS AVG . Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con palma y láurea. Ag. 3,67 g. Precioso ejemplar. Pátina de monetario. EBC. Est...160,00.

Precio salida

25 8
Lote 249

Precio salida

Gordiano III. Áureo. 241-244 a.C. Roma. (Ric-97). (Ch-37). (Cal-3186). Anv.: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. El Sol, radiado, de pie a derecha, levantando su brazo derecho y sosteniendo un globo en su mano izquierda. Au. 5,04 g. Brillo original. Precioso ejemplar. Muy rara. EBC+. Est...7000,00.

Precio salida

4.500 €

Lote 250

Precio salida

4.500 €

Trajano Decio. Áureo. 250-251 d.C. Roma. (Spink-9360). (Ric-21a). (Cal-3295). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Las dos Panonias de pie de frente, mirando a derecha y a izquierda con insignias militares. Au. 5,04 g. Golpecitos. Rara. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

2.200 €

Lote 251

Precio salida

2.200 €

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 252

Precio salida

Valeriano I. Áureo. 255-8 d.C. Roma. (Ric-37). (Cal-3421). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS AVG. Busto laureado y drapeado de Valeriano I a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter de pie a izquierda con haz de rayos y cetro. Au. 3,24 g. Golpes y pequeña prueba en el canto. Muy rara. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 253

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Samosata. (Spink-8867 similar). (Ric-287). Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a derecha presentando una guirnalda a Valeriano en pie frente a él. En el campo una corona. Ve. 3,72 g. Con todo su plateado original. Acuñación muy centrada. EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 254

Precio salida

Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9833). (Ric-4). (Seaby-16). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter de pie a izquierda con haz de rayo y cetro. Ag. 3,37 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 255

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 253-268 d.C. Mediolanum. (Ric-331). Rev.: LEG III ITAL VI P III F. Ibis a derecha. Ae. 3,05 g. Rara. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 256

Precio salida

Laeliano. Antoniniano. 269 d.C. Moguntiacum. (Spink-11111). (Ric-9). Anv.: IMP C LAELIANVS PF AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 3,01 g. Muy rara. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 257

Precio salida

Tácito. Áureo. 275-276 d.C. Serdica. (Mal atribuida a Ticinum). (Spink-11759 variante). (Ric-118 variante). (Cal-4114 variante). Anv.: IMP C M CL TACITVS P AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SECVRIT PVBLIC. Securitas en pie de frente, cabeza a izquierda y piernas cruzadas, sosteniendo el cetro largo en su mano derecha y apoyándose con la izquierda en la columna. Au. 4,85 g. De la más alta rareza, el mejor de solo tres ejemplares conocidos y uno de los dos que aún existen, ya que la pieza de Cohen se fundió después del infame robo de 1831. Una moneda maravillosa, con brillo original y perfecta acuñación con un retrato muy atractivo. Ex Leu Numismatik Auction 4, lote 726. SC-. Est...18000,00.

Precio salida

12.000 €

25 3
Lote 258

Precio salida

12.000 €

Diocleciano. Argénteo. 284-305 d.C. Nicomedia. (Spink-12616). (Ric-19a). Anv.: DIOCLETIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIAE SARMATICAE. Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas. Ag. 3,09 g. Precioso ejemplar. Muy escasa. EBC/EBC+. Est...750,00.

Precio salida

Lote 259

Precio salida

Valentiniano I. Sólido. 373-375 d.C. Treveri. (Spink-19283). (Ric-17b). Anv.: DN VALENTINIANVS PF AVG. Busto de Valentiniano a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. Roma y Constantinopolis sentadas de frente, sosteniendo globo, entre ellos Victoria de frente, en exergo TROBS. Au. 3,67 g. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 260

Precio salida

Valens. Silicua. 368-375 d.C. Treveri. (Spink-19675). (Ric-27b). Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada en trono a izquierda con Victoria sobre globo y descansando en cetro, debajo TR PS (punto). Ag. 2,08 g. Tono. EBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 261

Precio salida

Honorio. Sólido. 402-403 d.C. Mediolanum. (Spink-20916). (Ric-1206). (Ch-44). Anv.: DN HONORIVS PF AVG. Busto diademado y revestido a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador con lábaro y Victoria pisando un cautivo, en el campo M-D. Au. 4,48 g. EBC. Est...900,00.

Precio salida

18 9
Lote 262

Precio salida

Honorio. Sólido. 405-406 d.C. Ravenna. (Spink-20919). (Ric-1287). Rev.: VICTORIA AVGGG. El emperador con estandarte y Victoria sometiendo a un cautivo. Au. 4,44 g. EBC-. Est...650,00.

Precio salida

Lote 263

Precio salida

Valentiniano III. Sólido. 450-455 d.C. Ravenna. (Spink-21265). (Ric-2011). Rev.: VICTORIA AVGGG. Valentiniano de frente con cruz larga y Victoria sobre globo pisando la cabeza de una serpiente, en exergo COMOB y en el campo R-V. Au. 4,44 g. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 264

Precio salida

León I. Sólido. 457-473 d.C. Constantinopla. (Spink-21404). (Ric-605). Anv.: D N LEO PERPET AVG. Busto de frente con coraza, casco, lanza y espada. Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria en pie con cruz, en exergo CONOB. Au. 4,45 g. EBC-/MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 265

Precio salida

Aelia Verina. Tremissis. 457-474 d.C. Constantinopla. (Ric-615). (Depeyrot-96/1). Anv.: AEL VERINA AVG. Busto perlado y drapeado a derecha. Rev.:  Cruz dentro de una corona; en exergo, CONOB *. Au. 1,42 g. Rara. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 266

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG I / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,46 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como MS, Strike: 5/5, Surface: 5/5. Est...800,00.

Precio salida

Lote 267

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG S/A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,50 g. Brillo original. Magnífico ejemplar. Encapsulada por NGC como Ch MS, Strike: 5/5, Surface: 4/5. Est...800,00.

Precio salida

Lote 268

Precio salida

Justiniano I. Sólido. 527-565 d.C. Constantinopla. Oficina B. (Bc-140). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG. Busto con casco, armadura y globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVGGG B. Ángel en pie de frente, en exergo CONOB. Au. 4,47 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 269

Precio salida

Justiniano I. Tremissis. 527-565 d.C. Constantinopla. (Bc-145). Anv.: D N IVSTINIANVS P P AVG. Busto de Justiniano a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria avanzando a derecha con corona y globo crucífero, estrella a la derecha. Au. 1,50 g. Brillo original. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 270

Precio salida

Justino II. Sólido. 565-578 d.C. Constantinopla. (Bc-364a). Anv.: DN IVSTINVS PP AVI. Busto de Justino II de frente con Victoria sobre globo y escudo adornado con figura de jinete. Rev.: VICTORIA AVGGG. Constantinópolis sentada de frente con globo crucífero, exergo CONOB. Au. 4,44 g. Flan grande. Doble acuñación. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 271

Precio salida

Tiberio II Constantino. Sólido. 578-582 d.C. Constantinopla. 2ª oficina. (S-422). (Ratto-919). Rev.: VICTORIA AVGG B / CONOB. Cruz sobre pedestal de cuatro escalones. Au. 4,43 g. Brillo original. SC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 272

Precio salida

Mauricio Tiberio. Sólido. 582-602 d.C. Constantinopla. (Bc-476). Anv.: D N MAVRC TIB P P AVG. Mauricio de frente con corona y globo crucifero. Rev.: VICTORIA AVGG / CONOB. Ángel en pie de frente con bastón rematado en cris y globo crucífero. Au. 4,47 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 273

Precio salida

Mauricio Tiberio. Sólido. 668-685 d.C. Constantinopla. Oficina B. (Sear-1360). Anv.: Busto coronado y drapeado de frente con lanza y escudo. Rev.: Cruz sobre tres escalones. Au. 4,39 g. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 274

Precio salida

Focas. Sólido. Constantinopla. Oficina Γ. (Bc-620). Anv.:  D N FOCAS PERP AVG. Busto de Focas de frente con globo crucífero. Rev.:  VICTORIA AVGG. Ángel en pie de frente con bastón rematado en cris y globo crucífero. Au. 4,51 g. EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 275

Precio salida

Constans II. Sólido. 641-688 d.C. Constantinopla. Oficina Γ. (Bc-957). Anv.: D N CONSTANTINVS P P AVG. Busto de Constans II barbado de frente con globo crucífero. Rev.:  VICTORIA AVG. Cruz sobre tres escalones, en exergo CONOBI. Au. 4,44 g. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 276

Precio salida

Romanos III Argyros. Histamenon. (1028-1034). Constantinopla. (Sear-1819). Anv.: Cristo en el trono. Rev.: María coronando al emperador. Au. 4,41 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

5 5
Lote 277

Precio salida

Leovigildo (569-586). Tremissis. Sin ceca. (Cnv-3.3 variante). (Pliego-1b). Anv.: IIIVSTI / IIIAVAC. Busto a derecha. Vestido con gran manto con cruz. Rev.: CLIVVI/GILDIREGIS. Victoria a derecha. Con corona en la mano. Au. 1,28 g. Muy rara .Entendemos que las letras "C" que aparecen al principio y al final de la leyenda del anverso son adornos del manto. Estas son las primeras monedas españolas en las que aparece el nombre de un monarca. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

1.250 €

Lote 278

Precio salida

1.250 €

Recaredo I (586-601). Tremissis. Emerita (Mérida). (Cnv-106.2). (Pliego-116). Anv.: +RECCAREPVSREX+. Rev.: +EMERI|T|APIVS. Au. 1,54 g. Buen centraje. Escasa. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 279

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219.23). (Pliego-275.a12). Anv.: +·SISEBVTVSRE·. Rev.: +ISPALIPIVS. Au. 1,50 g. Alabeada. Brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 280

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Mentesa (La Guardia). (Cnv-295.44). (Pliego-351b.1). Anv.: +SVIIITIL:RI:. Rev.: +MENTE:API:. Au. 1,39 g. Escasa. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 281

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-516, tipo inédito). (Pliego-696i.2 variante). Anv.: + I.Δ.INMEGICAEGICA RX. (RyX nexadas). Busto a derecha. Rev.: +ISPALIPIVS. Cruz sobre gradas con palma de doble hoja a cada lado, lo que hace que sea un nuevo tipo que añadir al Corpus Visighotorum. Au. 1,37 g. ¿inédita?. EBC-. Est...1300,00.

Precio salida

Lote 282

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Emérita (Mérida). (Cnv-537.2). (Pliego-704c.6). Anv.: +I·D·N·M·N·EGICAP. Rev.: +EMERITAPIVS. Tipo inusual con los dos primeros peldaños de la cruz del calvario unidos por un vástago perpendicular. Glóbulo debajo. Au. 1,34 g. Rara. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 283

Precio salida

Egica (687-702). Tremissis. Gerunda. (Cnv-548.3). (Pliego-668b.4). Anv.: + .ND.N.H.N.EGICA RX. (Ny D nexadas). Busta barbado a derecha. Rev.: +GERVNDAPIVS. Cruz sobre gradas. Au. 1,43 g. Muy rara. EBC. Est...4000,00.

Precio salida

Lote 284

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). (Pliego-727y). Anv.: +IDINMNEGICAP+RGS. Rev.: +VVITTIZAP+REGS. Anagrama central de Toleto. Au. 1,43 g. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 285

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (Cnv-571.23). (Pliego-727y.2). Anv.:  Bustos enfrentados de los reyes sosteniendo cruz sobre vástago, alrededor +IDINMNEGICARX(nexadas)RGS. Rev.: Anagrama central de Toleto, alrededor +VVITTIZ(inv.)AREGX. Au. 1,50 g. Rara. MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 286

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Caesar Augusta. (Cnv-tipo 587). (Pliego-718q variante). Anv.:  Bustos enfrentados, entre ellos cruz con base +IDNNM EGICA IX. Rev.: Anagrama central C/S R/G alrededor +VVITTIZA RX. Au. 1,25 g. Leve grieta. Estilo tosco. Rara. Ex Roma Numismática 22-03-2015. Ex Ars Classica 9-05-2018. MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

Lote 287

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Caesar Augusta. (Cnv-587.13). (Pliego-718o). Anv.: + I·D·N·M· EGICA RX:. Bustos de los reyes enfrentados y entre ellos cruz con vástago. Rev.: + VVITTIZA RX (nexadas) R:. Anagrama central C/S - R/G. La Z de la leyenda es como una H tumbada. Au. 1,41 g. Rara. EBC. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 288

Precio salida