641 resultados

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Potosí. E. (Cal 2008-448). Ag. 24,47 g. Resello de Guatemala en anverso. Agujero tapado. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

29 4
Lote 385

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1663. Potosí. E. (Cal 2008-452). Ag. 27,06 g. Con dos fechas visibles. MBC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 386

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1666. Potosí. E. (Cal 2008-455). Ag. 26,67 g. Resello en anverso de 600 reis en cartela (De Mey 285) para circular por Brasil. Doble fecha, una de ellas de 4 dígitos. Visible el nombre y numeral del rey. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

69 8
Lote 387

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1662?. Segovia. B/R (Bernardo Pedrera). (Cal 2008-tipo 121). Ag. 28,12 g. Ceca a la izquierda, en vertical, sobre el ensayador en monograma; valor a la derecha en arábigo y entre dos puntos. Se puede intuir la base del 2 como último dígito de la fecha. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 388

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. A. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-no cita). Ag. 25,57 g. Fecha no visible. Ensayador A desconocido en la ceca de Sevilla para acuñaciones de plata. Se conocen 8 escudos con el ensayador A labrados en esta misma ceca en el año 1660. Inédita. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 389

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1642. Sevilla. R. (Cal 2008-53). (Cal onza-73). (Tauler-73a, mismo ejemplar). Au. 26,18 g. Ensayador encima de la ceca. Visible el ordinal del rey IIII. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Fecha ligeramente realzada. Fue utilizada como joya. Calicó Onza cita un solo ejemplar conocido; éste sería el segundo. Muy rara. Ex COlección Oro Macuquino 2013, lote 85. MBC. Est...3200,00.

Precio salida

Lote 390

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña. 5 reales. 1641. Barcelona. (Cal 2008-36). Ag. 12,54 g. Buen ejemplar para este tipo. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

26 6
Lote 391

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1695. Potosí. VR. (Cal 2008-523). Ag. 12,68 g. Pequeñas oxidaciones. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

19 4
Lote 392

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. (Cal 2008-547). Ag. 13,74 g. Leve defecto en reverso. Atractivo tono. Rara en esta conservación. EBC+. Est...1000,00.

Lote 393

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Lima. V. (Cal 2008-236). Ag. 23,78 g. Doble fecha. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 394

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1694. Lima. M. (Cal 2008-238). Ag. 26,99 g. Triple fecha, una de ellas parcial. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 395

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1695. Lima. R. (Cal 2008-239). Ag. 26,72 g. Triple fecha, la de la leyenda con los 4 dígitos. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

25 5
Lote 396

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Sevilla. S. (Cal 2008-tipo 82, no cita este año). (Cal 2019-tipo 117,no cita este año). Ag. 27,07 g. Las monedas españolas en ese periodo tenían casi un 20% más de plata que las francesas, por lo que se exportaban a Francia y allí se fundían. Por tal razón, las autoridades en 1687 aprobaron los tipo María que pesan menos. Inédita. Muy rara. MBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote 397

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (169...). Barcelona. (Cal 2008-Tipo1). (Cal onza-107). (Tauler-107). Au. 26,77 g. Escudo entre B-A. Fecha no visible. MBC. Est...6000,00.

Precio salida

3.500 €

Lote 398

Precio salida

3.500 €

Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (¿1696?). Madrid. (BR). (Cal 2008-20). (Cal onza-124a mismo ejemplar). (Tauler-124). Au. 27,04 g. Leones y castillos. Estrella de 8 puntas encima del valor. Florones en los ángulos lobulares y lises en los ángulos de la cruz. Sin el escusón de Portugal. Rarísima. Ex Áureo&Calicó 04/07/2013, lote 271. MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

23 6
Lote 399

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 escudos. 1694/3. Sevilla. (Cal 2008-188). Au. 26,93 g. Con el escusón de Portugal. Lises en los ángulos de la cruz y rosetas en los ángulos lobulares. Visible la base del último dígito de la fecha. Muy rara. MBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 400

Precio salida

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 escudos. 1701. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). (Cal 2019-1918, como Felipe V, mismo ejemplar). (Cal 2008-4). (Tauler-223). Au. 6,65 g. Muy rara. MBC. Est...900,00.

Precio salida

36 8
Lote 401

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1714. México. J. (Cal 2008-no cita). (Cal 2019-190, como RRR). (Km-no cita). Ag. 1,78 g. Acuñación especial redonda. Tipo Royal. Agujero. Solamente otro ejemplar conocido, siendo éste el mejor. Rarísima. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 402

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1726/1. Madrid. A. (Cal 2008-1531). Ag. 2,78 g. Clara sobrefecha. Bella. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 403

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1706. Sevilla. P. (Cal 2008-Tipo 274,no cita este año). (Cal 2019-no cita). (Cy-no cita). Ag. 2,73 g. Valor a izquierda, ceca y ensayador a la derecha del escudo. ¿Única?. MBC. Est...400,00.

Precio salida

19 4
Lote 404

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1721. Sevilla. J. (Cal 2008-1709). Ag. 2,92 g. Atractiva pátina iridiscente. EBC-/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 405

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1728. Sevilla. P. (Cal 2008-1714). Ag. 3,09 g. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00.

Precio salida

24 8
Lote 406

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1704. Madrid. BR. (Cal 2008-1237). Ag. 6,84 g. El 4 de la fecha al revés. Leones sin corona. Todos los datos perfectos. Rayita en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 407

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal 2008-1404). Ag. 6,35 g. Atractiva. Brillo original. EBC/EBC+. Est...140,00.

Precio salida

35 9
Lote 408

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal 2008-1427). Ag. 5,90 g. EBC/EBC-. Est...75,00.

Precio salida

33 8
Lote 409

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Valencia. F. (Cal 2008-1443). Ag. 5,33 g. Levísimo defecto en el canto. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

19 4
Lote 410

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal 2008-1002). Ag. 13,39 g. Tono. Escasa, aún más en esta conservación. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

48 11
Lote 411

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal 2008-1064). Ag. 13,35 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

37 10
Lote 412

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 170?. Madrid. B/R (Bernardo de Pedrera). (Cal 2008-Tipo 132). Ag. 26,80 g. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 413

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal 2008-761). Ag. 26,97 g. Golpe en el canto. Tono. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 414

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal 2008-800). Ag. 26,98 g. MBC+. Est...270,00.

Precio salida

Lote 415

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Sevilla. PA. (Cal 2008-946). Ag. 26,70 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

45 8
Lote 416

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1739. Madrid. JF. (Cal 2008-490). Au. 3,36 g. Rara. MBC+. Est...420,00.

Precio salida

Lote 417

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1741. Madrid. JF. (Cal 2008-492). Au. 3,34 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 418

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1732. Madrid. JF. (Cal 2008-334). Au. 6,66 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 419

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 171¿1?. Madrid. J. (Cal 2008-¿71?). (Cal onza-360, mismo ejemplar). (Tauler-360, mismo ejemplar). Au. 26,99 g. Ceca, ensayador y valor entre puntos. Corona grande. Doble acuñación. Muy rara. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 58. MBC+. Est...10000,00.

Precio salida

6.000 €

Lote 420

Precio salida

6.000 €

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1735. México. MF. (Cal 2008-127). (Cal onza-428). Au. 26,86 g. Golpecito en el canto. Rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 421

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal 2008-141). (Cal onza-443). Au. 26,98 g. Pequeñas marcas. Restos de brillo original. Tono. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 422

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1746. México. MF. (Cal 2008-143). (Cal onza-445). Au. 26,93 g. Leves rayitas de ajuste en reverso. Rara. EBC-. Est...2600,00.

Precio salida

Lote 423

Precio salida

Luis I (1724). Medalla de proclamación. 1724. Granada. (H-6). 7,68 g. Bronce fundido. 30 mm. Pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 424

Precio salida

Luis I (1724). 2 reales. 1724. Madrid. A. (Cal 2008-33). Ag. 5,38 g. Muy escasa. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 425

Precio salida

Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal 2008-41). Ag. 6,52 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 426

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). Medalla de proclamación. (1747). Palma de Mallorca. (H-20). Ag. 0,97 g. SEMPER ARMATA REG. 13 mm. Pátina de monetario. Muy rara. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 427

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal 2008-392). Ag. 13,25 g. Muy escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

21 5
Lote 428

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal 2008-364). Ag. 25,78 g. Doble fecha. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 429

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal 2008-340). Ag. 26,90 g. MBC+. Est...260,00.

Precio salida

Lote 430

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal 2008-429). Ag. 27,01 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 431

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal 2008-344). Ag. 26,80 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...270,00.

Precio salida

Lote 432

Precio salida