47 resultados

Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 21

Precio salida

Tesalia. Larissa. Dracma. 356-342 a.C . (BMC.7 pl. 6/10). (Gc-2790). Anv.: Leyenda ΣΙΜΟ en letras muy pequeñas, encima de la cabeza de la ninfa Larissa, mirando tres cuartos a la derecha, dentro de orla perlada. Rev.: Caballo pastando a derecha, encima leyenda (ΛΑ)ΡΙ. Ag. 6,18 g. Tono. Atractiva. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 33

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 5,21 g. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 57

Precio salida

Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada con collar a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo CU y dos glóbulos. Ae. 6,68 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 63

Precio salida

Eustibaikula. Sextante. 120-20 a.C. Zona de Cataluña. (Abh-1296). (Acip-1310). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto, detrás delfín, gráfila de puntos. Rev.: Delfín a derecha, encima dos glóbulos no visibles, debajo sobre línea, EUSTIBAIKULA, gráfila lineal. Ae. 5,41 g. Pátina verde con tonos rojizos. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 71

Precio salida

Ikalkusken. Semis. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1401 variante). (Acip-2080). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (S) y detrás delfín. Rev.: Caballo a izquierda, encima creciente, debajo IKALKUSKEN. Ae. 4,91 g. Escasa. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 74

Precio salida

Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1483). (Acip-1272). (C-42). Anv.: Leyenda ibérica ILTIRTA, entre creciente y cabeza de lobo. Rev.: Caballo a derecha con la brida al aire. Ae. 3,56 g. Rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Lote 77

Precio salida

Ketovión. As. 50-20 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). Imperatoria Salacia. (Abh-1641). (Gomes-02.01). Anv.: Cabeza de Neptuno a derecha, detrás tridente. Rev.: Leyenda IMP SAL, entre dos delfines a derecha. Ae. 10,58 g. Cospel irregular. Pátina verde. Muy rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 78

Precio salida

Titiakos. Cuadrante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1896). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás TI. Rev.: Prótomo de Pegaso, debajo cuatro puntos. Ae. 2,61 g. Muy rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 94

Precio salida

Uirouias. Semis. 120-20 a.C. Borobia (Soria). (Abh-2488). (Acip-1921). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás U. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo leyenda curva al final UIRO. Ae. 6,81 g. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 97

Precio salida

Accoleia. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-91 variante). (Craw-486/1 variante). (Cal-63 variante). Anv.: Busto de Acca Larentia con trenza cayéndole por la espalda. Rev.: Tres estatuas. Ag. 3,91 g. Acuñada sin la boca que le da un aspecto especial. Muy rara. MBC+. Est...550,00.

Precio salida

Lote 105

Precio salida

Agripina. Sestercio. 42-43 d.C. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). (Ch-3). Anv.: AGRIPPINA MF GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 29,21 g. Acuñada bajo Claudio I. Limpiada mecánicamente. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 192

Precio salida

Trajano. Sestercio. 113 d.C. Roma. (Spink-3183). (Ric-621). Rev.: DACIA AVGVST PROVINCIA SC. Dacia sentada sobre roca con águila legionaria acompañada de dos niños uno con uvas y otro con maiz. Ae. 26,38 g. Pátina oscura. Limpiada mecánicamente y parcialmente regrabada. Ex Lanz venta 151, 2011, lote 727. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Lote 221

Precio salida

Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 252

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Samosata. (Spink-8867 similar). (Ric-287). Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a derecha presentando una guirnalda a Valeriano en pie frente a él. En el campo una corona. Ve. 3,72 g. Con todo su plateado original. Acuñación muy centrada. EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 254

Precio salida

Aelia Verina. Tremissis. 457-474 d.C. Constantinopla. (Ric-615). (Depeyrot-96/1). Anv.: AEL VERINA AVG. Busto perlado y drapeado a derecha. Rev.:  Cruz dentro de una corona; en exergo, CONOB *. Au. 1,42 g. Rara. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 266

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Caesar Augusta. (Cnv-587.13). (Pliego-718o). Anv.: + I·D·N·M· EGICA RX:. Bustos de los reyes enfrentados y entre ellos cruz con vástago. Rev.: + VVITTIZA RX (nexadas) R:. Anagrama central C/S - R/G. La Z de la leyenda es como una H tumbada. Au. 1,41 g. Rara. EBC. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 288

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal 2008-270). Ag. 6,65 g. Flan grande. Muy redonda. Rara. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, lote 27. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 335

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Madrid. (Cal 2008-704). (Jarabo-Sanahuja-D101). Ae. 6,54 g. Ceca en posición horizontal. Los "1" de la fecha son jotas. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 366

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1704. Madrid. BR. (Cal 2008-1237). Ag. 6,84 g. El 4 de la fecha al revés. Leones sin corona. Todos los datos perfectos. Rayita en reverso. Muy rara. MBC/MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Lote 407

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1741. Madrid. JF. (Cal 2008-492). Au. 3,34 g. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 418

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Valencia. (H-107). Anv.:  Busto de Carlos III. Rev.: VOTA. BONOS. DVCIT. AD. EXIVS y en exergo VALENTINORVM FIDES. España de pie, con el pendón real, apoyada sobre escudo oval con las armas de Valencia. A la derecha el Turia sosteniendo un remo con su nombre. Ag. 12,35 g. 35 mm. Pátina irregular. Muy escasa. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 456

Precio salida

José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1814. Barcelona. (Cal 2008-22). Ag. 26,79 g. 25 rosetas. Leves golpecitos en el canto. Tono. Muy rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Lote 476

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación de la mayoría de edad. 1 de diciembre de 1843. Barcelona. (H-3). Ag. 6,86 g. 23 mm. Pátina de monetario con restos de brillo original. Precioso ejemplar. Escasa. EBC+/SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 530

Precio salida

Isabel II (1833-1868). Medalla de proclamación. 1833. Madrid. (Cal 2008-118). (H-24). Anv.: Escudo. Ley.: ELISAB ·II · HISP · ET · IND · REGINA. Rev.: Leyenda en cuatro líneas, ACCLAMATIO / AVGVSTA / XXIV ·OCT ·/ MDCCCXXXIII. Debajo M coronada. Au. 1,74 g. Módulo de 1/2 escudo. Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 536

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal 2008-223). Ag. 13,01 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. SC-. Est...450,00.

Precio salida

Lote 541

Precio salida

Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1855. Madrid. (Cal 2008-175). Ag. 25,86 g. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 544

Precio salida

Estados Unidos. 1 cent. 1846. (Km-67). Ae. 10,97 g. Braided Hair. Bella. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 599

Precio salida

Francia. Louis XVI. Ecu de 6 livres. 1793 (L´AN II). París. A. (Km-624). (Gad-58). (Dav-1336). Rev.: REGNE DE LA LOI. Genio en pie escribiendo la Constitución sobre una columna. Gallo a la derecha y Haz de Lictores con gorro frigio a la izquierda. Ag. 29,32 g. Buen ejemplar. Muy escasa, aún mas en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 608

Precio salida

Italia. Ducado de Parma. Maria Luigia. 2 liras. 1815. (Km-C29). (Pagani-8). (Mont-118). Ag. 9,96 g. Tono. Muy rara. EBC-/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 627

Precio salida

Cilicia. Kelenderis. Estátera. 425-400 a.C. (Sng BN-69f variante). (Sng Levante-26 variante). Anv.: Joven desnudo saltando de un caballo al galope a la derecha. Rev.: Cabra arrodillada a la derecha con su cabeza vuelta a la izquierda. ΚΕΛΕ/Ν. Ag. 10,25 g. Acuñación perfectamente centrada, leves oxidaciones. Rara en esta conservación. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 8

Precio salida

Sicilia. Kamarina. Tetradracma. 425-405 a.C. (Westermark & Jenkins 138.21 (O3/R8, mismo ejemplar)). (SNG Lloyd 864-5). (Bement-350). (Hirsch-326). (Gulbenkian-172). Anv.: Atenea conduciendo cuadriga al galope a izquierda, encima Victoria volando a derecha, presentando a Atenea una corona abierta sostenida con ambas manos, en exergo garza volando a izquierda. Rev.: Cabeza de Heracles con barba a izquierda, recubierta con piel de león, delante leyenda retrógrada KAMAPINA-ION. 17,37 g. Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara. Ex Peus Subasta 378, 28 Abril 2004, lote 38. Ex William N. Rudman Collection. Ex Triton V, 15 Enero 2002, lote 1175. Ex Numismatica Ars Classica Subasta H, 30 Abril 1998, lote 1142. MBC+. Est...11000,00.

Precio salida

7.000 €

Lote 28

Precio salida

7.000 €

Ebora. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Évora (Portugal). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor AVG PM PERM CAES. Rev.: Litus, jarra y simpulum, alrededor LIBERAL IVLIAE EBOR. Ae. 5,27 g. Aunque parecida, guarda notables diferencias con el dupondio. De gran ineterés numismático. Inédita. Rarísima. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 68

Precio salida

Anónimo. Didracma - Quadrigatus. 225-214 d.C. (Babelon-23). (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con Victoria, debajo ROMA en relieve en tablilla. Ag. 6,51 g. Bellísima. EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 101

Precio salida

Hostilia. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-754). (Craw-448/2a). (Cal-622). Anv.: Cabeza de Vercingetorix a derecha, detrás escudo galo. Rev.: Guerrero con escudo y lanza, en biga a derecha, en la parte delantera del carro, hombre sentado y fustigando a los caballos, encima L HOSTILIVS, debajo (SASERN). Ag. 3,61 g. Contramarca en anverso. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 128

Precio salida

Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-1). (Craw-517/5a). (Ch-2). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR RPCM NERVA PROQ P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: L ANTONIVS COS. Cabeza descubierta de Lucio Antonio a derecha. Ag. 3,67 g. Buen ejemplar. Muy rara. EBC. Est...2400,00.

Precio salida

Lote 163

Precio salida

Augusto. Denario. 18-16 a.C. Incierta. (Ffc-15). (Ric-130). (Cal-809). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: Capricornio a derecha con timón, globo y cuerno de la abundancia, debajo AVGVSTV(S). Ag. 3,84 g. Atractiva. EBC+/EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 165

Precio salida

Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936 variante). (Ric-12). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P (III) P P. Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,41 g. Precioso ejemplar. Muy rara en esta conservación. SC-/EBC+. Est...2300,00.

Precio salida

1.400 €

Lote 194

Precio salida

1.400 €

Nerón. Denario. 64-65 a.C. Roma. (Spink-1943). (Ric-53). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda con cetro y haz de rayos. Ag. 3,35 g. Ligero tono. Buen retrato. Ex Numismatica Ars Classica 59 (4/2011), lote 896. EBC+. Est...4500,00.

Precio salida

Lote 195

Precio salida

Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1962). (Ric-500). (Ch-309). Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TR P IMP P P. Busto laureado a derecha. Rev.: SC. Arco triunfal ornamentado y coronado por la estatua de Nerón en cuadriga enfrentada y escoltada a la derecha por Victoria sosteniendo la corona y palma y a la izquierda por Pax sosteniendo caduceo y cuerno de la abundancia; justo debajo de la cuadriga, en extremo izquierdo y derecho, dos pequeñas figuras de soldados; en el lado izquierdo del arco, la figura de Marte, sosteniendo una lanza y un escudo redondo; relieves ornamentales en las caras y zócalos del arco. Ae. 26,30 g. Ligeramente limpiada. Pátina verde. Ex William Conte Collection. Ex Leu Numismatik 72 (1998), lote 12. EBC. Est...5000,00.

Precio salida

Lote 198

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Morabetino (mizcal). 545 H (1150 d.C.). Baeza. (Bautista-43). (Vives-1995). (Tauler-1). Au. 4,08 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. "En el nombre de Dios se acuñó este dinar en Baeza con ley y mano de Castilla en el año 5 y 40 y 500. Se acuño esta moneda en Bayasa". Durante un tiempo se atribuyó a tres ciudades: Baeza, Jaen y Sevilla, pues así lo hizo el maestro Antonio Vives a pesar de que anteriormente A. Delgado había hecho una lectura correcta de esta pieza. La ciudad fue reconquistada por los almohades en 551 H (1156).. MBC+. Est...6000,00.

Lote 307

Reino de Castilla y León. Juan II (1406-1454). 1/6 de real. Sevilla. (Bautista-805). Ag. 1,04 g. Con S bajo el castillo. MBC+. Est...120,00.

Lote 320

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. Anterior a la Pragmática. (Cal 2008-401 variante). Anv.: FERNANDVS:ET hELISABEB:DE. Escudo de Castilla y León con T debajo. Cabeza de águila de San Juan mirando a derecha. Rev.: DOMINVS:MIChI:ADIVTOR:· Escudo de Aragón y Sicilia. Ag. 3,34 g. Muy rara terminación de leyenda en BEB y más con la cabeza de ágila mirando a derecha. EBC/EBC+. Est...1600,00.

Lote 334

Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. (Cal 2008-547). Ag. 13,74 g. Leve defecto en reverso. Atractivo tono. Rara en esta conservación. EBC+. Est...1000,00.

Lote 393

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1784. México. FF. (Cal 2008-1351 variante). (Cy-11639). Ag. 6,69 g. Error GRTIA en leyenda en lugar de GRATIA. Leves rayas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Atractiva. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. EBC+. Est...1000,00.

Lote 438

Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1828. Madrid. AJ. (Cal 2008-225). Au. 6,76 g. Rara, aun más en esta conservación. EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Lote 519

Precio salida

Portugal. Sebastián I. 500 reis. Lisboa. (Fr-41). (Gomes-57.04). Au. 3,80 g. Bonito ejemplar. Escasa. EBC. Est...750,00.

Precio salida

Lote 637

Precio salida