Subasta 25 - Lotes, Medallas y Libros

Francia. Napoleón I. Medalla. 1804. Ae. 47,60 g. Legión de honor. 42 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3049

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1807. Ae. 49,77 g. Boda de Napoléon con María Luisa. 41mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3050

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1812. Ae. 48,22 g. Captura de Wilma. Golpecito en el canto. 41 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3051

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1815. Ae. 51,83 g. Batalla de Waterloo. 42mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3052

Precio salida

Gran Bretaña. Alberto I. Medalla. 1851. Ae. 63,53 g. Exhibición de los trabajos de la industria de todas las naciones. Grabador Wwyon B.A. Diámetro 43 mm. Con estuche. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3053

Precio salida

Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 25,23 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 38 mm. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3054

Precio salida

Gran Bretaña. Medalla. 1902. Ae. 33,99 g. Coronación del rey Edward VII y la reina Alexandra el 26 de junio. 45 mm. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3055

Precio salida

Gran Bretaña. Edward VII. Medalla. 1909. Londres. Ae. 68,40 g. Instituto de educación técnica. Leyenda incusa en canto. Grabador Lionel Blundell. Diámetro 50 mm. EBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3056

Precio salida

Gran Bretaña. Medalla. 1911. Ae. 20,72 g. Conmemoración de la coronación del rey George V y la reina María de Teck el 22 de junio. 36 mm. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3057

Precio salida

Irán. Muhammad Reza Palhevi. 1350 H (1971). Ag. 11,41 g. 2500 años del Imperio Persa. SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3058

Precio salida

Italia. Medalla. 47,76 g. 48 mm. Metal dorado. Exposición internacional industrial en Roma. Golpes en el canto. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3059

Precio salida

Portugal. Medalla. 1775. Ae. 40,52 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. Diámetro 46 mm. Golpecitos. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3060

Precio salida

Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3061

Precio salida

Rusia. Pedro I. Medalla. 1703. (Diakov-17.6). Anv.: Busto laureado de Pedro I a derecha. Rev.: Dos fragatas Suecas rodeadas de barcos rusos y una mano saliendo de las nubes con corona. Ae. 76,07 g. Conmemoración de la captura de dos fragatas Suecas. Pequeño golpe en canto. 56 mm. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3062

Precio salida

Rusia. Pedro I. Medalla. 1724. (Diakov-60.2). Anv.: Bustos de Pedro I y Catalina II a derecha. Rev.: Pedro I coronando a Catalina II. Ae. 72,38 g. A la coronación de Catalina I el 18 de Mayo de 1724. 58 mm. Hemos observado en otras pieza los mismos fallos en el canto del anverso, con lo que llegamos a la conclusión de que son fallos del cuño y no golpes como puede parecer. EBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3063

Precio salida

Rusia. Anna Ivanovna. Medalla. 1730. (Diakov-69.3). Anv.: Busto coronado de Anna a derecha. Rev.: Anna acepta el cetro y el orbe de Faith y Fortuna mientras es coronada por la diosa del amor. Ae. 105,75 g. Coronación de Anna Ivanovna el 28 de Abril de 1730. 61 mm. EBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 3064

Precio salida

Rusia. Isabel. Medalla. 1741. (Diakov-85.2). Rev.: Fijura femenina con palma liberando de sus cadenas a tres prisioneros sentados en el suelo, detrás edificio de un penal. Ae. 97,21 g. Liberación de presos. 65 mm. EBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3065

Precio salida

Rusia. Elizabeth II. Medalla. 1742. (Diakov-86.4). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Ángel sobre nubes coronando a Elizabeth, a su lado una mujer arrodillada con el corazón en llamas y un escudo. Ae. 92,21 g. Coronación de Elizabeth. 60 mm. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3066

Precio salida

Rusia. Elizabeth. Medalla. 1761. (Diakov-107.5). Anv.: Busto coronado de Elizabeth a derecha. Rev.: Elizabeth ascendiendo a los cielos en una nube. Ae. 95,82 g. Fallecimiento Elizabeth el 25 de Diciembre 1761. EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3067

Precio salida

Rusia. 1783. Anv.: Anagrama radiante de Catalina II, alrededor leyenda. Rev.: Lechuza sobre globo con cetro, libro y lira. Todo sobre un pedestal con la fecha 21 de octubre de 1783. Ag. 12,39 g. Premio por éxitos en filología rusa. 38x38 mm. EBC. Est...130,00.

Precio salida

Lote 3068

Precio salida

San Marino. Medalla. 1973. Ae. 86,65 g. Centenario de Alessandro Manzoni en la república de San Marino 1873-1973. Diámetro 59 mm. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3069

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1853 / año 8. Roma. (Bartolotti-VIII-1). Ag. 33,86 g. Inaguración del Museo Cristiano de Letrán. Grabador Cerbara. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3070

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1854 / año 10. Roma. (Bartolotti-X-1). Ag. 35,00 g. Visita del Papa al hospital San Spirito. Grabador: P. Girometti. Golpecito en el canto. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3071

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1854 / año 9. Roma. (Bartolotti-E-854). Ag. 33,64 g. Institución del primer hogar de los niños en Roma. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. EBC+/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3072

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 11. Roma. (Bartolotti-XI-1). Ag. 37,82 g. A la Inmaculada Concepción. Bianchi. 43,5 mm. SC-/SC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3073

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 12. Roma. (Bartolotti-XII-1). Ag. 34,47 g. Inaguración del tren Roma-Frascati. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3074

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 / año 14. Roma. (Bartolotti-XIV-1). Ag. 32,86 g. Construcción del pórtico de San Pancracio. Grabador P. Girometti. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 3075

Precio salida

Vaticano. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3076

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1860 / año 15. Roma. (Bartolotti-XV-1). Ag. 34,05 g. A las doctrinas fundamentales de la Iglesia. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3077

Precio salida

Vaticano. Pío IX. Medalla. 1869. Ae. 51,56 g. Defensa de los derechos de la iglesia. Grabador F. Speranza. Diámetro 48 mm. EBC+/SC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3078

Precio salida

Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3079

Precio salida

Lote de 5 medallas españolas dedicadas a Juan Pablo II. Metal dorado. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3080

Precio salida

Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae.  Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3081

Precio salida

Pareja de raras medallas con fecha 1600. Una de ellas con leyenda : PORTA SANTA; la otra con leyenda: PORTA VIDA ETERNA. Muy raras. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3082

Precio salida

Lote de 36 medallas, veintinueve de ellas religiosas en bronce, siglos XVIII y XIX y otras siete de escaso valor. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3083

Precio salida

Grecia Antigua. Lote de 30 cobres de Maroneia. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3084

Precio salida

Grecia Antigua. Lote de 30 bronces diferentes de Grecia antigua. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3085

Precio salida

Grecia Antigua. Lote de 19 divisores de Grecia antigua diferentes. Interesante. A EXAMIANR. BC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3086

Precio salida

Grecia Antigua. Lote de 3 quinarios de Galia Celta. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3087

Precio salida

Lote de 4 pequeños bronces ibéricos de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3088

Precio salida

Lote de 4 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3089

Precio salida

Ibérico. Lote de 13 bronces ibéricos diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3090

Precio salida

Hispania Antigua. Lote de 12 cobres de Cástulo diferentes. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3091

Precio salida

Ibérico. Lote de 76 bronces ibéricos, algunos partidos y todos limpiados. A EXAMINAR. RC/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3092

Precio salida

República Romana. Lote de 30 denarios diferentes de la República Romana, uno de ellos con agujero y otro con su cospel faltado. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Lote 3093

Precio salida

Lote de 8 cuadrantes romanos de Claudio I. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3094

Precio salida

Imperio Romano. Lote de 7 tetradracmas de vellón diferentes. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3095

Precio salida

Lote de 3 bronces del Imperio Romano, Probo, Valentiniano y Maximiano. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3096

Precio salida