Subasta 25 - Lotes, Medallas y Libros

Lote de 14 piezas de 50 céntimos, 1869, 1870, 1880, 1881, 1885, 1889, 1892, 1894, 1896, 1900, 1904 (2), 1910 y 1926. Todos los años. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3145

Precio salida

Lote de 25 piezas de 1 peseta, 1869 (2), 1870 (2), 1876, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885 (2), 1889, 1891 (2), 1893, 1894, 1896, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905 (2). Todos los años. Interesante. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3146

Precio salida

Lote de 16 piezas de 2 pesetas, 1869, 1870 (4), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1891 (2), 1892, 1894, 1895. Todos los años. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3147

Precio salida

Lote de 3 monedas de 5 pesetas, 1871*18-71, 1877 y 1898. A EXAMINAR. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3148

Precio salida

Lote de 8 monedas de 5 pesetas, Amadeo I (2), Alfonso XII (3) y Alfonso XIII (3). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3149

Precio salida

España. Lote de 23 duros de plata, 2 del Gobierno Provisional y 21 de Amadeo I. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3150

Precio salida

España. Lote de 27 duros de plata, Alfonso XII (15) y Alfonso XIII (12). A EXAMINAR. BC/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3151

Precio salida

Lote de 34 piezas de 5 pesetas y un peso, 1870, 1871 (4), 1875, 1876, 1877, 1878 (2), 1879, 1881, 1882 (2), 1883, 1884, 1885 (4), 1888, 1889, 1890 (2), 1891, 1892 (2), 1893 (2), 1894, 1896, 1897, 1897 (peso), 1898, 1899. Todos los años a excepción de 1869 y 1895. Interesante. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 3152

Precio salida

España. Lote de 12 monedas espaloas de plata, 2 reales FELIPE V 1724, 50 céntimos ALFONSO XII 1880, 50 céntimos ALFONSO XIII 1904 (3), 50 céntimos ALFONSO XIII 1926, 1 PESETA GOBIERNO PROVISIONAL 1870, 1 PESETA ALFONSO XII 1883, 1 PESETA ALFONSO XIII 1891, 2 PESETAS GOBIERNO PROVISIONAL 1869, 2 PESETAS GOBIERNO PROVISIONAL 1870 (2). A EXAMINAR

. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3153

. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). Puerto Rico. PGV. Ag.  Serie completa de 5 valores, 5, 10, 20, 40 centavos y 1 peso. Muy interesante. BC+/MBC. Est...525,00.

Precio salida

Lote 3154

Precio salida

España. Lote de 74 piezas de 25 céntimos 1937 (cal-123). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3155

Precio salida

 Lote de 22 piezas de 50 céntimos 1949. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3156

Precio salida

Lote de 19 pesetas del Estado Español, de 1953*56, 60, 61, 62, de 1963*63(2), 64, 66(2), 67 y 1966*67, 68, 69, 70, 71, 73, 74(2), 75. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3157

Precio salida

España. Lote de 480 piezas 1 peseta 1947 - 1963. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3158

Precio salida

Lote de 2 piezas de 2,5 pesetas 1953*19-54, 1953*19-56. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3159

Precio salida

Lote de 37 monedas del Estado Español, 5 céntimos y 10 céntimos. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3160

Precio salida

Lote de 3 monedas de 50 céntimos 1949*19-51 con las flechas invertidas. A EXAMINAR. SC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3161

Precio salida

Lote de 9 monedas que 50 céntimos. Serie completa. A EXAMINAR. SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3162

Precio salida

Lote de 2 monedas de 5 pesetas, 1949*19-49, 1949*19-50. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3163

Precio salida

Lote de 3 piezas de 50 pesetas,1957*19-73, 1957*19-74, 1957*19-75. A EXAMINAR. SC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 3164

Precio salida

Lote de 4 piezas de 100 pesetas de 1966*66, 67, 68 y 70. A EXAMINAR. SC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3165

Precio salida

Estado español (1936-1975). 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). Serie completa de tres valores, 50, 25 y 5 pesetas. I Exposición Iberoamericana de Numismática. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3166

Precio salida

Estado español (1936-1975). Serie completa. 1971. Madrid. (Cal-143). Tira de FNMT. SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3167

Precio salida

Estado español (1936-1975). Serie completa. 1970. Madrid. (Cal-142). Tira de FNMT. SC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3168

Precio salida

Lote de cientos de monedas, casi todas de 50 céntimos y 1 peseta del Estado Español, inclute 5 medallas. A EXAMINAR. BC/SC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3169

Precio salida

España. Lote de 3 monedas de 50 pesetas 1990, con la variante Error de pantógrafo. A EXAMINAR. SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3170

Precio salida

España. Lote de 13 monedas de Juan Carlos I, con diferentes variantes de acuñación. A EXAMINAR. SC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3171

Precio salida

Lote heterogéneo con más de 100 monedas, cobres españoles de los Austrias y Borbones, y algunas monedas de plata del Centenario y extranjeras. También incluye cuatro billetes de Estado Español en mas estado. A EXAMINAR. BC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3172

Precio salida

España. Lote de 90 carteras de la FNMT, del Mundial 82 y comerciales, 1976 (7), 1978 (6), 1979 (14), 1980 (7), 1981 (5), 1982 (2), 1980 (6), 1982 (3), 1983 (3), 1984 (3), 1985 (3), 1986 (3), 1987 (4), 1988 (4), 1989 (4), 1990 (4), 1991 (4), 1992 (2), 1993 (2), 1995 (2) y 1996 (2). A EXAMINAR. SC-/SC. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3173

Precio salida

Lote compuesto por 2 álbumes, uno con 101 monedas de 1976 a 1982, y otro con 10 tiras, 75 incompleta, 76 incompleta, 77, 78, 79, 80*80 (3), 80*81, 80*82 y 18 carteras, 76 (5), 77 (5), 79 (5), 80*80, 80*81, 80*82. A EXAMINAR. EBC+/PROOF. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3174

Precio salida

Lote de 314 piezas en 3 álbumes de monedas españolas, en su gran mayoría del Estado Español y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...250,00.

Lote 3175

Lotede 23 piezas alemanas, 1 pfening (1874, 1875, 1876, 1888, 1894, 1899, 1908, 1911), 2 pfening (1875, 1876, 1904, 1912), 5 pfening (1874, 1875, 1905, 1913) y 10 pfening (1874, 1868 (2), 1893, 1896, 1908, 1912). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3176

Precio salida

Alemania.  Lote de 18 monedas de 5 marcos, 1964, 1966, 1967, 1968 (2), 1969, 1971, 1973 (2), 1974 (2), 1975 (3), 1976, 1977, 1978. Todas conmemorando hechos históricos. A EXAMINAR. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3177

Precio salida

Alemania. Lote de 11 piezas de 10 marcos, 1972 (4), 1988, 1989 (2), 1990 (2), 1991. A EXAMINAR. SC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3178

Precio salida

Argentina. Estuche de 6 piezas, 3 de plata (3000, 2000, 1000 pesos) y 3 de cuproniquel (100, 50, 20 pesos) del mundial de fútbol Argentina´78. A EXAMINAR. PROOF. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3179

Precio salida

Austria. Lotes de 9 monedas de 100 schillings, 1975, 1977(2), 1978 (4), 1979 (2). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3180

Precio salida

 Lote de 4 piezas de 4 schillings, 1971, 1972, 1973, 1974. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3181

Precio salida

Austria. L;ote de 6 monedas de 100 schilling, 1977 (2), 1978 (4). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3182

Precio salida

Venezuela. Lote de 36 monedas de plata de 5 bolívares, 1879, 1886, 1900, 1902 (2), 1903, 1904, 1905, 1910, 1911 (3), 1919 (4), 1921, 1924 (2), 1926 (5), 1929, 1935 (2) y 1936 (8). A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3183

Precio salida

Lote de 7 piezas de Brasil, 500 reis (1889), 40 reis (1900, 1910), 20 reis (1894, 1900, 1901, 1905). A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3184

Precio salida

Lote de 21 piezas de Canadá, 1 cent (1881, 1882, 1891, 1900, 1901, 1905, 1914), 10 cents (1905, 1910, 1911, 1928, 1932, 1944), 25 cents (1870, 1899, 1928, 1933). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3185

Precio salida

Lote de 14 piezas de Ceylan, 1/92 rixdollar (1802), 1/2 de stiver (1815), 1 stiver (1815), 2 stiver (1815), 5 cents (1870), 25 cents (1893, 1895, 1899, 1900, 1902), 50 cents (1893, 1895, 1917, 1922). A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3186

Precio salida

China. 1984. (Km-95-96-97). Ag. Serie de 3 monedas, 5 yuan y 10 yuan (2). PROOF. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3187

Precio salida

Lote de 22 piezas de Ecuador de plata, 5 sucres 1944 (2), 2 sucres 1928, 1944, 1 sucre 1928, 1934, 2/10 de sucre 1892, 1895, 1914, 1916 (2), 1/10 de sucre 1889, 1902, 1915, 1916 (2), 1/2 décimo de sucre 1902, 1905, 1912, 1915, 50 centavos 1928 y 5 centavos 1918. A EXAMINAR. EBC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3188

Precio salida

Estados Unidos. Lote de 26 monedas "Quarter Dollar" diferentes, 1939(S), 1940(S), 1941(S), 1941(D), 1942(D), 1945(D), 1947, 1948(S), 1948, 1951(D), 1952, 1953(D), 1954(S), 1954(D), 1956(D), 1957(D), 1958 (D), 1959(D), 1960(D), 1961(D), 1962(D), 1963(D), 1964 y dos de 1964(D)

. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3189

. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote de 5 piezas de plata divisorias de Ecu, 3 de Louis XIV y 2 de Louis XV. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3190

Precio salida

Francia. Lote de 15 monedas de Francia, 10 cents 1864 BB, 1875 K y 1897 A; 50 cents 1894A; 1 franco 1867BB, 1868 A, 1868 BB y 1872 K; 2 francos 1866 A y 6 monedas de Comercio Industrial  Bon pour 1 franc 1921, 1922, 1923, 1924, 1925 y 1927. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3191

Precio salida

Francia. Lote de 18 monedas de 5 francos, 1834 K, 1841 W, 1842 B, 1844 W, 1867 BB (4), 1867 A (2), 1868 BB (4), 1868 A y 1870 A (3). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 3192

Precio salida