Subasta 25 - Lotes, Medallas y Libros

Francia. Lote de 5 monedas de plata, 5 francos belgas 1873, 20 francos franceses 1934 (3) y 50 francos franceses 1977. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3193

Precio salida

Francia. (Km-941.1). Lote de 6 monedas de 50 francos, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979. A EXAMINAR. SC-/SC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3194

Precio salida

Francia. Lote de 57 monedas de plata de 50 francos, 1974 (13), 1975 (5), 1976 (8), 1977 (17) y 1978 (14). A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3195

Precio salida

Francia. Lote de 7 piezas de 100 francos, 1982, 1984, 1985(3), 1986, 1988. Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3196

Precio salida

Francia. Lote de 4 piezas de 50 francos, 1974, 1975(2), 1976. A EXAMINAR. SC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3197

Precio salida

Francia. Lote de 4 piezas de 10 francos, 1965, 1969, 1972 (2). A EXAMINAR. SC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3198

Precio salida

Francia. Lote de monedas modernas francesas, más de 70 monedas variadas, de céntimos hasta 5 francos. A EXAMINAR

. MBC-/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3199

. MBC-/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Francia. Lote de 8 monedas de 100 francos, 1882(2), 1884, 1885(2), 1886(3). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3200

Precio salida

Lote de 9 piezas de distintas colonias francesas con marca ESSAI, Polinesia (2), Nueva Caledonia (1), Tchad (1) y Nuevas Hebrides (5). A EXAMINAR. SC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3201

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 34 piezas inglesas de 1 penny, 1827, 1828, 1833, 1847, 1859, 1864, 1871, 1878, 1879, 1882, 1883, 1884, 1885, 1889 (2), 1890, 1892, 19893, 1894, 1904, 1906, 1916, 1923, 1926, 1927, 1937, 1938, 1939, 1941, 1950, 1951, 1954, 1961 y 1976. A EXAMINAR. EBC-/SC-. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3202

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 40 piezas inglesas de 2 pence, 1800, 1827, 1828, 1832, 1834, 1838, 1840, 1849, 1851, 1857, 1859, 1863, 1864, 1865, 1869, 1871, 1872, 1878, 1879, 1880, 1882, 1883, 1885, 1890, 1892, 1894, 1904, 1905, 1906, 1916, 1923, 1927, 1929, 1937, 1938, 1939, 1945, 1950, 1961 y 1976. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 3203

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 74 piezas inglesas de 3 pence, 1826, 1827, 1828, 1843, 1855, 1859, 1860, 1861, 1862, 1864, 1867, 1871, 1873, 1875, 1876, 1877, 1878, 1879, 1880, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886, 1887 (2), 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896, 1904, 1905, 1906, 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1925, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937 (2), 1938 (2), 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1950, 1954, 1961 y 1976. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 3204

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 6 piezas inglesas de 1 1/2 penny, 1834, 1836, 1838, 1839, 1842 y 1862. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3205

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1881. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3206

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1888. A EXAMINAR. EBC+/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3207

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1893. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3208

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1897. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3209

Precio salida

Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1898. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3210

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1899. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 3211

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1900. A EXAMINAR. EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3212

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1901, todas con pátina. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3213

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1,2 3 y 4 pence de 1902. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3214

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1903. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3215

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1907. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3216

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1908. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3217

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1911. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3218

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 10 piezas inglesas de 4 pence (1825, 1836, 1837, 1849, 1854, 1855, 1895) y 3 pence (1865, 1866, 1874). A EXAMINAR. BC-/EBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3219

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 29 monedas de 3 peniques de 1937 a 1966 (en 1947 no se acuñaron). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3220

Precio salida

 Lote de 13 monedas de 3 peniques de 1943. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3221

Precio salida

Colonias Británicas. Lote muy variado de 87 monedas de distintas colonias británicas, Australia, Malasia, Fiji, Uganda, Mauritania, Seychelles, Hong Kong, Ceylon, Rhodesia, Newfoundland, Sudáfrica y Nueva Zelanda. En su mayoría son monedas del S. XX. Muy interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3222

Precio salida

Cartera de 3 piezas (100, 200, 300 francos en plata) de la República de Guinea 1988, con su certificado de autenticidad (Nº 43 de una tirada de 5000). A EXAMINAR. PROOF. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3223

Precio salida

Lote de 16 piezas de Holanda, 1/2 cent ( 1823, 1851, 1857, 1869, 1873, 1878, 1884, 1909), 1 cent (1892, 1897), 2 1/2 cent (1894, 1914), 10 cent (1896), 25 cent (1896, 1905, 1910). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3224

Precio salida

Holans. Lote de 8 monedas de Holanda y sus colonias, 1 gulden 1931, 1940 y 1957; 1 gulden Antillas Holandesas 1952; 2 1/2 gulden Curaçao 1944 y 3 monedas de Indias Holandesas, 1/10 gulden 1942, 1/4 gulden 1942 y 2 1/2 cents 1945. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3225

Precio salida

Holanda. Lote de 8 monedas diferentes de 2 1/2 gulden, 1848, 1867, 1872, 1874, 1929, 1930, 1931 y 1933. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 3226

Precio salida

Holanda. Lote de 11 monedas de 2 1/2 gulden, 1959, 1960(6), 1961(3), 1964. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3227

Precio salida

Lote de 5 monedas de Ecu, incluye 3 de plata. A EXAMINAR. SC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3228

Precio salida

India. Lote de 10 monedas de India, Hyderabad (4), Mewar (2), Presidencia de Madras (2), Myanmar y Baroda. Interesante. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3229

Precio salida

India Británica. Lote de 8 monedas de India Británica, 1/4 anna, 1913, 1936 (2) y 1938; 1/4 rupia, 1907 y 1910; 1/2 rupia, 1916 y 1941. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3230

Precio salida

India Británica. Lote de 22 monedas de 1 rupia, 1878, 1879, 1882, 1884, 1900, 1901, 1904, 1905, 1906(2), 1907 (3), 1912, 1916, 1917 (2), 1918 y 1938 (4). A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3231

Precio salida

Lote de 13 piezas de las Indias Británicas, 1/2 pice (1912), 1/4 de anna (1835, 1858 (2)), 1/2 rupia (1840, 1862, 1888, 1897, 1914, 1917, 1934, 1941, 1942). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3232

Precio salida

Lote de 176 piezas de cobre da la Indias Británicas de Bombay y Calcuta, 70 de 1/2 pice 1862(3), 1885-1901(27), 1903-1910(8), 1912(3), 1914-1936(23), 1939(3), 1940, 12 de 1 pice 1943(3), 1944(2), 1945(5), 1947(2), 90 de 1/4 de anna 1862(7), 1876-1879(7), 1882-1884(4), 1886-1892(14), 1895(2), 1896, 1901, 1903, 1904, 1906-1908(5), 1910(2), 1912, 1913(3), 1916-1920(8), 1925-1927(5), 1928-1931 (7), 1933-1936(6), 1938-1943(13), 4 de 1/2 anna 1962(2), 1876, 1877. Destacamos 1/2 pice 1906 SC, 1/4 anna 1895 de Bikanir EBC, 1/2 pice 1894 de Bikanir EBC, 2 piezas de 1/4 de anna de 1914 de Sailana EBC+/SC-. A EXAMINAR. EBC/SC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3233

Precio salida

Lote de 171 piezas de las Indias Británicas de Bombay y Calcuta, 6 de 1/2 anna 1942, 1943, 1944(2), 1946 y 1947, 38 de 1 anna 1907-1910(5), 1912-1914(4), 1916, 1919, 1926, 1929, 1930(2), 1934, 1935, 1939-1947(19), 29 de 2 anna 1918(3), 1920, 1925-1929(5), 1935(2), 1936, 1939-1947(17), 1 rupia 1947(2), 5 de 4 anna 1919, 1920(3), 1921, 3 de 8 anna 1919, 90 de 1/12 anna 1862 (2), 1876, 1878, 1882-1895(25), 1897, 1898, 1899, 1901(2), 1903-1910(11), 1912-1921(15), 1923-1936(20), 1939(3), 1941, 1942(2). Destacamos 2 anna de 1918 EBC+, 4 anna 1920 Calcuta EBC+, 1/12 de anna 1885 de Calcuta MBC+, 1/12 de anna 1925 de Bombay SC-. A EXAMINAR. MBC+/SC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3234

Precio salida

Lote de 15 monedas de Irlanda, 1/2 corona (1934), florines (1928, 1935, 1939), 2 shillings (1928, 1939), 6 pence (1928, 1934, 1947, 1948), 3 pence (1934, 1935), 1 pence (1934, 1935), 1 farthing (1944). A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3235

Precio salida

Irlanda. Lote de 76 monedas de Irlanda diferentes valores y metales. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3236

Precio salida

Lote de 16 monedas de cobre de Jersey, 1/26 shillings (1861, 1866, 1870), 1/24 shillings (1909, 1913, 1926), 1/13 shillings (1851, 1858), 1/12 shillings (1877, 1881, 1888,1894, 1909, 1923, 1926, 1921). interesante. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3237

Precio salida

Lote de 5 piezas de 1 onza de plata de México del año 1979. A EXAMINAR. SC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3238

Precio salida

Perú. Lote de 24 monedas de Un Sol, 1865, 1866, 1868, 1869, 1870, 1871, 1872, 1873, 1879, 1880, 1883, 1884, 1885, 1887, 1888, 1889, 1890, 1892, 1893, 1894, 1895, 1896 (2), 1897. A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3239

Precio salida

Lote de 4 monedas de plata de Portugal diferentes. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3240

Precio salida