Subasta 25 - Lotes, Medallas y Libros

Lote de 13 piezas de reis de bajo valores. A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3241

Precio salida

Lote de 7 piezas de 80 reis. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3242

Precio salida

Lote de 3 piezas de 120 reis. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3243

Precio salida

Lote de 6 monedas de plata portuguesas, 200 reis (5) y 300 reis (1). A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3244

Precio salida

 Lote de 17 piezas de portugal y colonias, 400 reis (1807, 1813, 1815, 1816, 1835), 40 reis (1931), 20 reis (1743, 1865), 10 reis (1831, 1852, 1901) y 5 reis (1714, 1830,1865, 1880, 1901). A EXAMINAR. MBC-/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3245

Precio salida

Lote de 8 piezas de 500 reis de Carlos I, 18891, 1893, 1896, 1898, 1899, 1903, 1908, 1907. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3246

Precio salida

Portugal. Lote de 4 piezas de 50 centavos, 1912, 1913, 1914, 1916. A EXAMINAR. SC. Est...85,00.

Precio salida

Lote 3247

Precio salida

184,46 g.  Lote de 11 piezas portuguesas de plata, 500 reis 1891, 50 centavos 1913, 5 escudos 1960, 2 de 20 escudos 1953, 2 de 20 escudos 1966, 50 escudos 1968, 50 escudos 1972, 1000 escudos 2000. A EXAMINAR. SC/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3248

Precio salida

Lote de 11 monedas rusas del s. XIX, 2 kopek (10) y 10 kopek (1). A EXAMINAR. BC-/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3249

Precio salida

Lote de 14 monedas rusas de 10 kopecks de plata, diferentes años. A EXAMINAR. BC+/EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3250

Precio salida

Lote de 5 monedas rusas de plata, 25 kopecks 1850, 20 kopecks 1867, 15 kopecks (1873) y 10 kopecks (1912, 1915). A EXAMINAR. BC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3251

Precio salida

Lote de 22 piezas de Sudáfrica, 1 penique (1892, 1894 (2), 1894), 3 peniques (1892, 1893, 1897), 6 peniques (1892, 1894, 1895, 1896, 1897), 4 shillings (1894, 1896, 1897, 1898), 2 shillings (1892, 1896, 1897), 2 1/2 shiilings (1892, 1894, 1896). A EXAMINAR . MBC-/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3252

Precio salida

Suiza. Lote de 39 monedas de 1/2 franco, todas salvo una, del siglo XX. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3253

Precio salida

Suiza. Lote de 40 monedas de 1 franco, todas salvo dos (1887, 1898) de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3254

Precio salida

Suiza. Lote de 36 monedas de 2 francos, todas salvo dos (1860, 1868) de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 3255

Precio salida

Suiza. Lote de 18 monedas de 5 francos de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3256

Precio salida

Suiza. Lote de 8 monedas de 5 francos, 1974, 1975, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 conmemorativos. A EXAMINAR. SC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3257

Precio salida

Suiza. Lote de 4 monedas, 5 francos (3) y 20 francos (1). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3258

Precio salida

Suiza. Lote de 8 monedas, 20 francos (2) y 5 francos (6). Todas conmemorativas. A EXAMINAR. SC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 3259

Precio salida

Lote de 18 monedas de distintos países, en su mayoría de plata, Alemania, Austria, Canadá (2), Grecia (2), Guatemala (2), Indochina Francesa, Japón, Portugal (2), Rumanía (2), Sudáfrica (2) y Venezuela (2). A EXAMINAR. BC+/SC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3260

Precio salida

Lote de 6 piezas del Vaticano, 3 de Pío IX y 3 de Pío XI. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3261

Precio salida

Lote compuesto por 9 piezas de cobre de distintos paise, Italia, Gran Bretaña, Portugal, Argentina, Suecia, Estados Unidos (2), Francia (2). A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3262

Precio salida

Lote de 11 piezas de paises europeos, 4 de plata y 7 de cobres. Alemania 1 marco 1857, Bulgaria 5 levas 1894, Italia 1 soldo 1781, 1788, Portugal 5 reis 1852, 10 reis 1765, 1873, 20 reis 1847, 1867, 500 reis 1879, 1899. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3263

Precio salida

Lote de 46 monedas de países europeos, Italia (4), Islas Jónicas (1), Holanda (9), Francia (1), Suiza (7), Irlanda (3), Austria (7), Gran Bretaña (2), Alemania (6), Portugal (6). Interesante. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3264

Precio salida

Lote compuesto por 25 monedas de paises nórdicos, Suecia (12), Noruega (5) y Dinamarca (8). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3265

Precio salida

Lote compuesto por 14 piezas de paises americanos, Argentina (1), Perú (2), Colombia (1), Estados Unidos (6), México (1), Canadá (3). A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3266

Precio salida

Lote de 10 cobres mundiales diferentes, Gran Bretaña (4), Italia (2), Guernsey (2), Sarawak (2). A EXAMINAR . BC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3267

Precio salida

Lote de 40 cobre mundiales diferentes, Italia, Australia y Francia, entre otros paises representados. Interesnate. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 3268

Precio salida

Lote de 4 piezas de plata de distintos países. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3269

Precio salida

 Lote de 4 monedas, 1 dollar de Canadá 1964 (2), 1 rupia Indias Británicas 1835 y 1 dollar China. A EXAMINAR

. BC+/SC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3270

. BC+/SC. Est...70,00.

Precio salida

Lote de 8 piezas, 1 corona de Inglaterra (3), 1 dollar de China, 5 leva de Bulgaria, 200 florines de Hungría, 50 coronas de Suecia y 20 francos de Suiza. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3271

Precio salida

Lote compuesto por 12 monedas mundiales diferentes, Sudáfrica (2), Palestina (1), India (1), Cabo Verde (1), Argentina (2), Congo Belga, Mozambique (2), Straits Settlements(2). A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3272

Precio salida

Lote compuesto por 18 piezas de distintos paises y valores, Rusia, Austria y Túnez. A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3273

Precio salida

Lote de 20 monedas mundiales de pata tipo duro, Francia, México (4), Bulgaria, Uruguay, Rumanía, Panamá (2), Estados Unidos (7), Gran Bretaña, Venezuela y Letonia. A EXAMINAR. BC+/SC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 3274

Precio salida

Lote de 23 piezas mundiales la mayoría de plata, Australia (3), Bélgica (2), Colombia (1), Francia (2), Haití (2), Hong Kong (2), México (3), Serbia (1), Suecia (5), Turquía (1) y Uruguay (1). A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3275

Precio salida

Lote de 36 piezas mundiales diferentes, 15 de Chile, 12 de Dinamarca, 2 de Italia, 1 de Rusia, 1 de Estados Unidos, 1 de Hong Kong, 1 de Austria, 2 de Brasil, 1 de México. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3276

Precio salida

Lote de 39 piezas de distintos paises y valores, Colombia, Francia, Noruega, Sudáfrica, Portugal, Alemania, México, Chile, Italia y Bélgica. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3277

Precio salida

Lote de 87 monedas mundiales diferentes. Algunas monedas de plata. A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3278

Precio salida

Lote de 3 álbumes Pardo que contienen 351 monedas mundiales modernas. A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3279

Precio salida

Gran lote con 1000 monedas mundiales diferentes del s. XX, con países representados como Países Bajos, Gran Bretaña, Portugal, Yugoslavia, entre otros. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3280

Precio salida

Lote de 9 piezas heterogéneas, 10 reis 1736, 1 cent 1862, 8 maravedís Segovia 1626 resellada, medalla proclamación Isabel II en Cádiz, vellón medieval, 1 ibérica, 2 romanas, un plomo. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3281

Precio salida

Lote de 4 piezas diferentes, As de Vespasiano, 8 maravedís resellado de Felipe III, 2 reales de Felipe V (falsa de época) y 25 céntimos de real de Isabel II. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3282

Precio salida

Lote de 14 piezas, 4 españolas y 10 mundiales, en su gran mayoría de plata. Interesante. A EXAMINAR. BC+/MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 3283

Precio salida

Lote de 14 billetes españoles, 1 de 5 pesetas (1937 con taladro), 2 de 25 pesetas 1906, 1940, 1 de 50 pesetas 1935, 2 de 100 pesetas 1938, 1948, 2 de 500 pesetas 1936, 1951, 4 de 1000 pesetas 1946, 1965(3), 2 de 5000 pesetas 1976(2). A EXAMINAR . BC+/SC-. Est...420,00.

Precio salida

Lote 3284

Precio salida

Lote de 99 billetes de 5 pence y 87 billetes de 10 Tolar. A EXAMINAR. SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3285

Precio salida

Lote de 250 billetes mundiales del s. XX. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3286

Precio salida

Vaticano.  Lote de 4 carteras de Vaticano, 2 euros (2007, 2008 y 2009) y 50 céntimos de euro (2010). A EXAMINAR. SC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 3287

Precio salida

San Marino.  Lote de 9 Proofsets de monedas conmemorativas de 5 euros y 10 euros de San Marino desde 2004 hasta 2008. Con sus estuches y certificados originales. Algunos estuches algo deteriorados. PROOF. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3288

Precio salida