Subasta 25 - Lotes, Medallas y Libros

Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. San Lucas de Barrameda. (Herrera-91). Ag. 13,34 g. Módulo de 4 reales. Golpecitos en el canto. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3002

Precio salida

Alfonso XII. Medalla. 1878. (Rah-685). (Vq-14400). Ae. 240,00 g. Boda Real de Alfonso XII con María de las Mercedes. Casados el 23 de enero en la Basílica de Atocha. Grabador G. Sellan. Con estuche. Diámetro 70 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3012

Precio salida

Villafranca de los Barros. Ae. 4,80 g. Ficha de comercio, Anacleto de la Cámara. Imita el tipo de las 25 pesetas de Alfonso XII. 23 mm. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3025

Precio salida

Alemania. Medalla. Berlín. Ag. 26,63 g. Conmemorativa de los Juegos Olímpicos del 2000. SC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 3029

Precio salida

Francia. Medalla. 1793. Anv.: Cabezas de los reyes a la derecha. Rev.: Escena de la decapitación en la Plaza de la Concordia. 65,22 g. Ejecución Luis XVI. Metal plateado. Diámetro: 51 mm. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3035

Precio salida

Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 3044

Precio salida

Francia. Medalla. 1870. Ae. 138,00 g. A Henry Martin por su conferencia sobre las elecciones de 1789. Grabador Andrieu Fecit. Diámetro 68 mm. Golpecitos en el canto. EBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 3046

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1804. Ae. 47,60 g. Legión de honor. 42 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3049

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1807. Ae. 49,77 g. Boda de Napoléon con María Luisa. 41mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3050

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1812. Ae. 48,22 g. Captura de Wilma. Golpecito en el canto. 41 mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3051

Precio salida

Francia. Napoleón I. Medalla. 1815. Ae. 51,83 g. Batalla de Waterloo. 42mm. Reacuñación del siglo XX. Firmada: Andrieu-Denon. SC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 3052

Precio salida

Rusia. Pedro I. Madalla. 1682. (Diakov-33). Rev.: Pedro I de la mano de la madre Rusia apuntando al templo de la fama en lo alto de una colina. Ae. 95,48 g. Conmemoración de la adhesión al trono de Pedro I. 66 mm. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3061

Precio salida

Vaticano. Medalla. 1857 / año XIII. Roma. (Bartolotti-XIII-1). Ag. 33,65 g. Visita a las provincias papales. Grabador Bianchi. 43,5 mm. EBC+/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3076

Precio salida

Vaticano. Pío X. Medalla. 1903-1914. Anv.: BEATVS PIVS P.P.X. Busto a ixquierda. Rev.: INSTAVRARE OMNIA IN CHRISTO 1903-1914. Escudo de Pío X. Ae. 60,27 g. 50 mm. Acuñación del s. XX. SC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 3079

Precio salida

Condecoraciones. (1894-1895). Campañas de Mindanao. (PG-772). Ae.  Con anilla, cinta y pasador. 34mm. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3081

Precio salida

Pareja de raras medallas con fecha 1600. Una de ellas con leyenda : PORTA SANTA; la otra con leyenda: PORTA VIDA ETERNA. Muy raras. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3082

Precio salida

Lote de 36 medallas, veintinueve de ellas religiosas en bronce, siglos XVIII y XIX y otras siete de escaso valor. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3083

Precio salida

Grecia Antigua. Lote de 30 cobres de Maroneia. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3084

Precio salida

Lote de 4 pequeños bronces ibéricos de Ebusus. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3088

Precio salida

Lote de 8 bronces del Bajo Imperio Romano ,4 follis de Majencio, 3 follis de Constantino y 1 follis de Diocleciano. A EXAMINAR. MBC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 3100

Precio salida

Lote de 4 blancas de Felipe II de Burgos. A EXAMINAR. BC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 3117

Precio salida

Lote de 26 cobres españoles, en su gran mayoría dineros catalanes. A EXAMINAR. BC-/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3125

Precio salida

 Lote de 22 piezas de 50 céntimos 1949. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 3156

Precio salida

España. Lote de 480 piezas 1 peseta 1947 - 1963. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3158

Precio salida

Lote de 2 piezas de 2,5 pesetas 1953*19-54, 1953*19-56. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 3159

Precio salida

Lote de 37 monedas del Estado Español, 5 céntimos y 10 céntimos. A EXAMINAR. MBC+/SC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 3160

Precio salida

Lote de 2 monedas de 5 pesetas, 1949*19-49, 1949*19-50. A EXAMINAR. EBC+/SC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 3163

Precio salida

Lote de 314 piezas en 3 álbumes de monedas españolas, en su gran mayoría del Estado Español y Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC/SC. Est...250,00.

Lote 3175

Alemania.  Lote de 18 monedas de 5 marcos, 1964, 1966, 1967, 1968 (2), 1969, 1971, 1973 (2), 1974 (2), 1975 (3), 1976, 1977, 1978. Todas conmemorando hechos históricos. A EXAMINAR. SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3177

Precio salida

Francia. Lote de 5 monedas de plata, 5 francos belgas 1873, 20 francos franceses 1934 (3) y 50 francos franceses 1977. A EXAMINAR. MBC+/EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 3193

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1881. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3206

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 4 piezas inglesas de 1, 2, 3 y 4 pence de 1893. A EXAMINAR. EBC/SC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 3208

Precio salida

Gran Bretaña. Lote de 29 monedas de 3 peniques de 1937 a 1966 (en 1947 no se acuñaron). A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 3220

Precio salida

 Lote de 13 monedas de 3 peniques de 1943. A EXAMINAR. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 3221

Precio salida

Lote de 13 piezas de las Indias Británicas, 1/2 pice (1912), 1/4 de anna (1835, 1858 (2)), 1/2 rupia (1840, 1862, 1888, 1897, 1914, 1917, 1934, 1941, 1942). A EXAMINAR. MBC/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Lote 3232

Precio salida

Lote de 16 monedas de cobre de Jersey, 1/26 shillings (1861, 1866, 1870), 1/24 shillings (1909, 1913, 1926), 1/13 shillings (1851, 1858), 1/12 shillings (1877, 1881, 1888,1894, 1909, 1923, 1926, 1921). interesante. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3237

Precio salida

Suiza. Lote de 39 monedas de 1/2 franco, todas salvo una, del siglo XX. A EXAMINAR. BC+/EBC+. Est...220,00.

Precio salida

Lote 3253

Precio salida

Suiza. Lote de 40 monedas de 1 franco, todas salvo dos (1887, 1898) de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 3254

Precio salida

Suiza. Lote de 36 monedas de 2 francos, todas salvo dos (1860, 1868) de distintos años del siglo XX. A EXAMINAR. MBC-/EBC+. Est...450,00.

Precio salida

Lote 3255

Precio salida

Lote de 11 piezas de paises europeos, 4 de plata y 7 de cobres. Alemania 1 marco 1857, Bulgaria 5 levas 1894, Italia 1 soldo 1781, 1788, Portugal 5 reis 1852, 10 reis 1765, 1873, 20 reis 1847, 1867, 500 reis 1879, 1899. A EXAMINAR. MBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3263

Precio salida

Lote de 46 monedas de países europeos, Italia (4), Islas Jónicas (1), Holanda (9), Francia (1), Suiza (7), Irlanda (3), Austria (7), Gran Bretaña (2), Alemania (6), Portugal (6). Interesante. A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 3264

Precio salida

Lote compuesto por 25 monedas de paises nórdicos, Suecia (12), Noruega (5) y Dinamarca (8). A EXAMINAR. MBC-/EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 3265

Precio salida

Lote de 40 cobre mundiales diferentes, Italia, Australia y Francia, entre otros paises representados. Interesnate. A EXAMINAR. BC+/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Lote 3268

Precio salida

Lote compuesto por 12 monedas mundiales diferentes, Sudáfrica (2), Palestina (1), India (1), Cabo Verde (1), Argentina (2), Congo Belga, Mozambique (2), Straits Settlements(2). A EXAMINAR. MBC/EBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 3272

Precio salida

Lote de 23 piezas mundiales la mayoría de plata, Australia (3), Bélgica (2), Colombia (1), Francia (2), Haití (2), Hong Kong (2), México (3), Serbia (1), Suecia (5), Turquía (1) y Uruguay (1). A EXAMINAR. MBC/SC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 3275

Precio salida