Subasta 44 - Eques Collection

Subasta 44 - Eques Collection

Abra. As. 120-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-29). (Acip-2281). Ae. 16,37 g. Muy escasa. BC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6002

Precio salida

Abra. As. Porcuna (Jaén). (Abh-30). (Acip-2280). (C-4). Ae. 23,20 g. Muy escasa. BC-/BC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 6003

Precio salida

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 6,35 g. Rara. BC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 6015

Precio salida

Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-134). (Acip-1672). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ARSAKOS. Ae. 5,22 g. Rara. BC/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6016

Precio salida

Asido. As. 50 a.C. Medina Sidonia (Cádiz). (Abh-153). (Acip-913). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante ASI(DO). Rev.: Toro a derecha, encima crecciente y estrella, debajo leyenda libio-fenicia. Ae. 17,78 g. Escasa. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6032

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 9,23 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6056

Precio salida

Bilbilis. Semis. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-266). (Acip-1572). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás S. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima creciente, debajo BILBILIS. Ae. 7,15 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6071

Precio salida

Borneskon. As. 120-80 a.C. Zona de Aragón. (Abh-293). (Acip-1585). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BORN, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BORNESKON. Ae. 8,71 g. Pátina terrosa. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Lote 6074

Precio salida

Saltuie. Semis. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-308). (Acip-1517). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo SALTUIE. Ae. 5,01 g. Rara. BC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6076

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-407). (Acip-3114). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL IVL. Rev.: Toro a derecha, encima II VIR L CRANIO (C), debajo C VALER. Ae. 12,99 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6081

Precio salida

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-420). (Acip-3125b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP AVGVST PATER PATRIAE. Rev.: Toro a derecha, alrededor M C I M LIC CAPE C FVL RVTI. Ae. 11,88 g. Pátina verde. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6093

Precio salida

Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-430). (Acip-3130). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor MCI C CELERE G RECTO II VIR. Ae. 15,52 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6097

Precio salida

Calagurris. Semis. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-431). (Acip-3129). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI CAESAR AVGVST F M C I R. Rev.: Cabeza de toro, a los lado AE D alrededor L VAL FLAVO T VAL MERVLA. Ae. 5,58 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6098

Precio salida

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1681). Anv.: Cabeza barbada a derecha de diferente estilo, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KAISKATA. Ae. 11,85 g. Rara. BC/BC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 6108

Precio salida

Kaiskata. As. 120-20 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-687). (Acip-1682). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante KA, detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea KAISKATA. Ae. 15,48 g. Concreciones. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6109

Precio salida

Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-690). (Acip-3159). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, ketras N y T entrelazadas. Ae. 13,66 g. Contramarca en anverso. Cospel faltado. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6113

Precio salida

Cascantum. As. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha encima MVNICIP, debajo CASCANTVM, letras N y T sin entrelazar. Ae. 13,72 g.  Agujero, por defecto de cospel. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6115

Precio salida

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). (Abh-693). (Acip-3160). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor (TI CAESA)R DIVI AVGVSTI F. Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo sobre línea CASCATVM. Ae. 4,94 g. Escasa. BC+/BC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6117

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-721). (Acip-2149). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo KA y KASTILO. Ae. 3,27 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6118

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6119

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2132). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo KASTILO. Ae. 3,82 g. Reverso desplazado, pero buen ejemplar. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6120

Precio salida

Kese. Cuadrante. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-no cita). (Acip-1192 variante). (C-80). Anv.: Letra ibérica TA detrás de la cabeza. Rev.: Parte delantera de pegaso a derecha y encima tres glóbulos. Ag. 3,28 g. Escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Lote 6121

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 10,01 g. Pátina oscura. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6123

Precio salida

Clunia. As. 37-41 d.C. (Abh-837 variante). (Acip-3172). Rev.: Toro a izquierda, encima CLUNIA, y alrededor CN PONP M AVO T ANTO M IVL SERAN III VIR. Ae. 13,35 g. Época de Tiberio. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6127

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1837). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delane delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 9,69 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6130

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,87 g. Pátina oscura. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 6132

Precio salida

Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Busto masculino a derecha, sin barba, delante delfín, detrás KARBICA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 10,58 g. Pátina verde. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6133

Precio salida

Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-872). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha con cuatro puntos, debajo KU. Ae. 2,10 g. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6141

Precio salida

Kueliokos. Cuadrante. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-874). (Acip-1689). Anv.: Cabeza barbada a derecha. Rev.: Protomo de Pegaso, debajo CU, detrás cuatro puntos en forma de cuadrado. Ae. 3,31 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6142

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). (Acip-1611). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,07 g. Leves concreciones. Escasa. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6146

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-946). (Acip-758). (C-58). Anv.: Bes de frente con martillo y serpiente y a su derecha letra púnica aleph. Ae. 6,85 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 6152

Precio salida

Ebusus. Semis. 50 a.C. Ibiza. (Abh-948). (Acip-746). (C-46). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda letra fenicia gimel. Ae. 4,87 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6153

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-949). (Acip-759). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a la izquierda letra púnica heth. Rev.: Leyenda púnica. Ae. 5,75 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 6154

Precio salida

Emerita Augusta. As. 27 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-994). (Acip-4436c). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, alrededor CAESAR AVG TRIB POTEST. Rev.: Leyenda en tres líneas: (P) CARISIVS / LEG / AVGVSTI. Ag. 12,12 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6159

Precio salida

Emerita Augusta. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1017). (Acip-3379b). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a drecha, alrededor PERM CAES AVG. Rev.: Insignias y águila legionaria, debajo LE VX, alrededor COAE. Ae. 5,66 g. Reverso muy centrado. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6160

Precio salida

Emerita Augusta. Dupondio. 14-36 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1026). (Acip-3405). Anv.: Cabeza de Livia a derecha y alrededor leyenda PERM AVGVSTI SALVS AVGVSTA. Rev.: Livia sentada a derecha y alrededor leyenda C.A.E. IVLIA AVGVSTA. Ae. 20,41 g. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6161

Precio salida

Emerita Augusta. As. 14-36. Mérida (Badajoz). (Abh-1056). (Acip-3408a). Ae. 13,21 g. Época de Tiberio. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Lote 6164

Precio salida

Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,17 g.  Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6167

Precio salida

Emporiton. Hemitrietartemorion. 200-110 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1197). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,12 g. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6168

Precio salida

Erkauika- Ercavica. As. 120-20 a.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1276). (Acip-1854). Anv.: Cabeza masculina, delante ER y detrás arado. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ERKAUIKA. Ae. 14,39 g. Rara. BC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 6170

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1261). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 10,43 g. Pátina verde. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6185

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1249). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo ILTIRTA. Ae. 15,34 g. Pátina verdosa. BC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6188

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1476). (Acip-1246). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo a derecha con la cabeza baja, encima ILTIRTA. Ae. 6,55 g. Erosiones superficiales. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6189

Precio salida

Ilse. As. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1551). Anv.: Sábalo a izquierda, debajo entre líneas ILSE. Rev.: Espiga y creciente. Ae. 17,36 g. Escasa. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6191

Precio salida

Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cuerno de la abundancia. Ae. 4,35 g. Pátina verde. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 6194

Precio salida

Ituci. Semis. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1608). Anv.: Toro a derecha, encima estrella. Rev.: Espiga a derecha, debajo ITVCI. Ae. 3,55 g. Escasa. MBC+/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Lote 6195

Precio salida

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Acip-2182). Anv.: Dentro de láurea, cabeza de Apolo a derecha, alrededor OBVLCO. Rev.: Jinete con lanza a derecha dentro de láurea. Ae. 10,21 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6207

Precio salida

Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 11,44 g. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 6212

Precio salida