Subasta 26 Online - Jetones

Subasta 26 Online - Jetones

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1641. Amberes. (Dugn-3959). Ae. 5,89 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4049

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1642. Amberes. (Dugn-3973). (Vq-13824). Rev.: Cruz de Borgoña con un eslabón debajo, rodeado de centellas. Ae. 5,82 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4050

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1643. Bruselas. (Vq-13829 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Rev.: GVBERNACVLIS. Escudo de Palas entre una ancla perpendicular, una espada y una carabina en sotuer. Ae. 5,91 g. EBC/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4051

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1644. Amberes. (Dugn-3986). (Vq-13830 variante de metal). Anv.: Una mano saliendo de las nubes agarrando un globo crucífero. Ae. 5,68 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4052

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832). Ae. 5,68 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4053

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832, como plata). Ae. 5,56 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4054

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Ae. 5,72 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4055

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Ae. 5,36 g. Falta de presión en parte. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4056

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1646. Bruselas. (Dugn-4002). (Vq-18333 variante de metal). Ae. 5,71 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4057

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1646. Bruselas. (Dugn-4002). (Vq-13833). Ae. 5,62 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4058

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1647. Bruselas. (Dugn-4014). Rev.: Escudo de armas. Ae. 6,08 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4059

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Dugn-4021). (Vq-13837). Ae. 5,69 g. Paz de Munster. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4060

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Vq-13837). (Mont-8494). Ae. 5,74 g. Paz de Munster. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4061

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1648. Amberes. (Vq-13837). Ae. 5,96 g. Paz de Munster. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4062

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,61 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4063

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 6,18 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4064

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,94 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4065

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Amberes. (Dugn-4027). (Vq-13842). Ae. 5,73 g. Negociaciones de paz entre España y Francia. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4066

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1649. Lille. (Dugn-4029). (Vq-13844). Anv.: Bustos de Felipe IV y Mariana de Austria, encima dos manos juntas. Rev.: Escudo oval. Ae. 5,78 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4067

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1650. Bruselas. (Dugn-4035). (Vq-13846). Ae. 5,81 g. Casamiento de Felipe IV con Mariana de Austria. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4068

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1651. Bruselas. (Dugn-4040). (Vq-13851). Ae. 5,85 g. Los Estados ofrecen intervenir para la paz. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4069

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1651. Bruselas. (Dugn-4040). (Vq-13851). Ae. 5,81 g.  Los estados ofrecen intervenir en la paz. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4070

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1653. Amberes. (Dugn-4050). (Vq-13854). Ae. 6,19 g. Captura de Dunquerque y Barcelona (Guerra de Francia y Guerra dels Segadors). MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4071

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1656. Amberes. (Dugn-4087). (Vq-13857). Ae. 5,93 g. Los Países Bajos desean la paz. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4072

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,60 g. Liberación de Valenciennes y toma del Conde. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4073

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 6,01 g. Rescate de Valenciennes y toma de Conde. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4074

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Vq-13861). (Dugn-4120). Ae. 6,09 g. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4075

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Dugn-4120). Ae. 6,14 g. Reunión secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Conde. Rayas en anverso. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4076

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Dugn-4120). (Vq-13861). Ae. 5,99 g. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el Cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Conde. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4077

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Dugn-4120). (Vq-13861). Ae. 5,51 g. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el Cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al Príncipe Conde. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4078

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 6,51 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. Pequeña grieta. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4079

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 5,82 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. Defectos en anverso y canto. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4080

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 5,89 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 4081

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1661. Amberes. (Dugn-4174). (Vq-13878). Ae. 5,89 g. Nacimiento del príncipe Carlos. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4082

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1661. Amberes. (Dugn-4174). (Vq-13878). Ae. 6,11 g. Nacimiento del príncipe Carlos. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4083

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1661. Amberes. (Dugn-4174). (Vq-13878). Ae. 6,56 g. Nacimiento del príncipe Carlos. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4084

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1662. Bruselas. (Dugn-4187). Ae. 6,37 g. Oficina de finanzas. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4085

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1663. Bruselas. (Dugn-4192). (Vq-13882). Ae. 6,09 g. Oficina de finanzas. EBC-/EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4086

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1663. Bruselas. (Vq-13881). Ae. 6,25 g. Tesorería de Bruselas. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4087

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Bruselas. (Dugn-4204). (Vq-13883). Ae. 6,41 g. Alianza entre España y Austria. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4088

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1664. Amberes. (Dugn-4205). (Vq-13884 variante de metal). Rev.: IMPERAT REGIT PACIFICAT. Los tres hijos de Felipe IV, sentados de frente, teniendo a sus pies sus respectivas armas. Ae. 6,50 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4089

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Bruselas. (Dugn-4214). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Escudo suspendido. Ae. 5,94 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4090

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Amberes. (Dugn-4215). (Vq-13889). Ae. 6,68 g. Oficina de finanzas. Grieta. Buen ejemplar. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4091

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Amberes. (Dugn-4215). Ae. 6,89 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4092

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4215). (Vq-13890). Ae. 6,41 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4093

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. Brujas. (Dugn-4301). Ae. 5,16 g.  Fidelidad de Lille a Felipe IV. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4094

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Amberes. (Dugn-4231). Ae. 6,32 g. Proclamación de Carlos II. Hojitas. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4095

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. (Dugn-4231). Ae. 5,58 g. Proclamación de Carlos II. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4096

Precio salida