Subasta 26 Online - Jetones

Subasta 26 Online - Jetones

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Bruselas. (Dugn-4233). Ae. 5,91 g. Consolidación de Carlos II en España. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4097

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1666. Bruselas. (Dugn-4233). Ae. 6,17 g. Consolidación de Carlos II en España. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4098

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4237). (Vq-13890). Ae. 5,82 g. Nuevas fortificaciones de Charleroy. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4099

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4237). (Vq-13890). Ae. 6,92 g.  Nuevas fortificaciones de Charleroy. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4100

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4238). (Vq-13890). Ae. 6,65 g. Nuevas fortificaciones de Charleroy. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4101

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1668. Amberes. (Dugn-4260). Ae. 6,14 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4102

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1668. Amberes. (Dugn-4260). Ae. 6,30 g. Oficina de finanzas. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4103

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1669. Amberes. (Dugn-4265). (Vq-13894). Ae. 5,74 g. Oficina de finanzas. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4104

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4281). (Vq-13899). Ae. 5,93 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4105

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4281). (Vq-13899). Ae. 6,15 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4106

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1671. Bruselas. (Dugn-4291). (Vq-13901). Ae. 6,25 g. Oficina de finanzas. MBC/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4107

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4310). (Vq-13906). Ae. 6,41 g. Declaración de guerra a Francia y toma de Boon por los españoles. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4108

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4311). (Vq-13906). Ae. 6,39 g. Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4109

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4311). (Vq-13906). Ae. 6,10 g. Declaración de guerra a Francia y toma de Bonn por los españoles. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4110

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4347). Ae. 5,87 g. Oficina de finanzas. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4111

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4347). Ae. 6,01 g. Oficina de finanzas. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4112

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1676. Bruselas. (Dugn-4361). (Vq-13913). Ae. 5,36 g. Oficina de finanzas. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4113

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1677. Amberes. (Dugn-4378). (Vq-13913). Ae. 6,34 g. Oficina de finanzas. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4114

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1678. Bruselas. (Dugn-4404). (Vq-13914). Ag. 6,48 g. Oficina de finanzas. Plata. Rara. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Lote 4115

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1678. Bruselas. (Dugn-4404). (Vq-13914). Ae. 7,02 g. Oficina de finanzas. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4116

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1678. Bruselas. (Dugn-4404). (Vq-13914). Ae. 6,42 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4117

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1681. Bruselas. (Dugn-4456). (Vq-13921). Ae. 6,32 g. Alianza entre España e Inglaterra. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4118

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1683. Bruselas. (Vq-13922). Ae. 6,11 g. Oficina de finanzas. Doblada. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4119

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1686. Bruselas. (Dugn-4528). (Vq-13925). Ae. 8,35 g. Victoria sobre Turquía. El rey de España envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. Defectos de acuñación. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4120

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1544. (Dugn-1578). Ae. 4,35 g. Grieta. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4121

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1554. (Dugn-1970). Anv.: Águila a izquierda volando hacia el sol. Ae. 4,44 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4122

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1554. (Dugn-1970). Anv.: Águila volando hacia el sol. Ae. 4,22 g. BC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4123

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,40 g. Homenaje a Margarita de Parma. Hojitas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4124

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1561. (Dugn-2297). Ae. 4,36 g. Homenaje a Margarita de Parma. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4125

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1573. (Dugn-2591). Ae. 5,52 g. Salida del Duque de Alba de los Paises Bajos. Don Fernando Alvarez de Toledo y Pimentel. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4126

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1575. Dordrecht. (Dugn-2650). Ae. 4,63 g. Prohibición del culto católico por los estados de Holanda. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4127

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2720). Ae. 4,52 g. Mediación hacia la paz. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4128

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2733). Ae. 4,39 g. Oficina de finanzas. Golpe. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4129

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. Dordrecht. (Dugn-2743). Ae. 6,02 g. Rechazo del yugo español. Oxidaciones. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4130

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. (Dugn-2748). Ae. 4,20 g. Oficina de finanzas. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4131

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. Amberes. (Dugn-2754). Ae. 4,54 g. Segunda unión de Bruselas. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 4132

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2778). Ae. 5,68 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 4133

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1579. Dordrecht. (Dugn-2779). Ae. 6,85 g. Ejecuciones de Egmont y Horn. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4134

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1580. Dordrecht. (Dugn-2797). Ae. 5,53 g. Ruptura de las negociaciones de Colonia. Ligeramente alabeada. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4135

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1580. Amberes. (Dugn-2801). Ae. 4,70 g. Traslado de la Cámara de Lille a Gante. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4136

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1580. Middelburg. (Dugn-2812). Ae. 4,58 g. Pequeño agujero tapado. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4137

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Gante. (Dugn-2830). Ae. 3,91 g. Llegada de François d'Alençon a Gante. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4138

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,38 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa

. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4139

. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,66 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4140

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1584. (Dugn-2992). Ae. 6,03 g. Petición de Paz. BC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4141

Precio salida

Países Bajos. Jetón. (1586). Bruselas. (Dugn-3092). Ae. 7,98 g. Oxidaciones. MBC-/BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 4142

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1586. Brabante. (Dugn-3110). Ae. 5,02 g. Vigilancia de Farnese. Escasa. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4143

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3146). Ae. 6,35 g. Victoria de Maurice en Nassau. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4144

Precio salida