Subasta 26 Online - Jetones

Subasta 26 Online - Jetones

Países Bajos. Jetón. 1587. (Dugn-3161). Ae. 5,69 g. Escasa. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4145

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1589. Dordrecht. (Dugn-3230). Ae. 5,32 g. Agradecimiento por la derrota de la Armada Española. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4146

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1589. Utrecht. (Dugn-3233). Ae. 5,59 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4147

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3256). Ae. 5,06 g. Libertad de religión. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4148

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1590. Dordrecht. (Dugn-3256). Ae. 5,74 g. Libertad de religión. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4149

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3288). Ae. 4,81 g. Ofertas de paz a través de los enviados del Sacro Imperio Romano, rechazado por los Estados General. Pequeña grieta. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4150

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3288). Ae. 6,28 g. Ofertas de paz a través de los enviados del Sacro Imperio Romano, rechazado por los Estados General. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4151

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1591. Dordrecht. (Dugn-3288). Ae. 6,11 g. Ofertas de paz a través de los enviados del Sacro Imperio Romano, rechazado por los Estados General. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4152

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1593. Dordrecht. (Dugn-3325). Ae. 5,56 g. Liberación de Gertrudenberg de los españoles por Moritz de Orange. Agujero tapado. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4153

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1594. Dordrecht. (Dugn-3338). Ae. 5,96 g. Liberación de Koevoordan y captura de Groningen por Maurice en Nassau. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4154

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1594. Dordrecht. (Dugn-3338). Ae. 5,93 g. Liberación de Koevarden y captura de Groningen por Maurice de Nassau. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4155

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. (Dugn-3360). Ae. 4,60 g. Alianza entre Francia y los Países Bajos. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4156

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3374). Ae. 4,73 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4157

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. Dordrecht. (Dugn-3375). Ae. 5,96 g. Peleas cerca de Selvolde y Bislich. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4158

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3391). Ae. 5,01 g. Necesidad de vigilancia tras la tregua y el deseo de paz. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4159

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3393). Ae. 6,07 g. Ruptura de la Paz. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4160

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3393). Ae. 5,62 g. Ruptura de la Paz. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4161

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3402). Ae. 5,82 g. Alianza entre Inglaterra, Francia y Provincias Unidas. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4162

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1596. Dordrecht. (Dugn-3402). Ae. 5,61 g. La necesidad de vigilancia con la tregua y la triple alianza entre Inglaterra, Francia y las Provincias Unidas. Escasa. EBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 4163

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3414). Ae. 6,03 g. Victoria de Maurice de Nassau a Turnhout. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4164

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3417). Ae. 5,99 g. Victoria de Maurice de Nassau en Turnhout. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4165

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3446). Ae. 5,02 g. Lucha entre los gobernantes holandeses. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4166

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3449). Rev.: Angel con antorcha sobrevolando un campo de batalla. Ae. 5,33 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4167

Precio salida

Países Bajos. Jetón. (1599). Dordrecht. (Dugn-3468). Anv.: El Cardenal André de Austria y sus generales. Rev.: El ejército en marcha junto al Rhin. Ae. 5,50 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4168

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1600. Utrecht. (Dugn-3508). Ae. 5,97 g. Batalla de Nieuport. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4169

Precio salida

Países Bajos. Jetón. (1601). Middelburg. (Dugn-3516). Ae. 5,31 g. Preparativos para la guerra contra España. BC+/BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 4170

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 5,51 g. El asedio de Rhinbeck. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4171

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 6,12 g. El asedio de Rhinbeck. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4172

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1601. (Dugn-3517). Ae. 6,01 g. Toma y defensa de Ostende. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4173

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1601. Dordrecht. (Dugn-3517). Ae. 5,92 g. Toma de Rijnberg. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4174

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1602. Utrecht. (Dugn-3537). Ae. 6,76 g. La defensa de Ostende por Maurits. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4175

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 6,42 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. EBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4176

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 5,79 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4177

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1604. Ostende. (Dugn-3585). Ae. 6,13 g. Capitulaciones de Ostende. Golpe en anverso. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4178

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1604. Utrecht. (Dugn-3584). Ae. 6,11 g. Paz en Zelanda. Hoja. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4179

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1604. Amberes. (Dugn-3591). Ae. 4,56 g. Construcción de religión y justicia. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4180

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1607. Utrecht. (Dugn-3623). Ae. 6,19 g. Tregua suspendida. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4181

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1607. Dordrecht. (Dugn-3624). Ae. 5,31 g. Tregua propuesta por España. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4182

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1608. Dordrecht. (Dugn-3628). Ae. 6,12 g. Negociaciones de paz. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4183

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1608. Geldern. (Dugn-3632). Ae. 5,17 g.  Declaraciones contra en armisticio. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4184

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1609. Middelburg. (Dugn-3645). Anv.: Príncipe Maurice y Don Ambrosio Spínola se saludan entre sí, con sus ejércitos en la distancia. Rev.: Escudo adornado de Zelanda, alrededor leyenda cronogramática de dos líneas. ET DOMINVS PERFICIET PRO EIS 9´APRIL / CAL. CAM. RAT. ORD. ZEEL. Ae. 5,85 g. Tregua de 12 años entre España y las Provincias Unidas. Rara. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4185

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Anv.: Sol eliminando las nubes sobre Utrecht. Rev.: Justicia con balanza y espada. Ae. 5,91 g. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 4186

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1613. Utrecht. (Dugn-3689). Ae. 5,52 g. Justicia restaurada en Utrecht. Golpe en el canto. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4187

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1612. Dordrecht. (Dugn-3674). Ae. 5,89 g. Poder de las Provincias Unidas. Cuarto año de la tregua militar. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4188

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1616. Amberes. (Dugn-3727). Ae. 4,57 g. Conquista de Dormund y Soest. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4189

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1621. Amberes. (Dugn-3782). Ae. 5,84 g. Justicia de los arzobispos. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4190

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1621. Bruselas. (Dugn-3783). Ae. 5,22 g. 60º Aniversario de la apertura del canal a la navegación. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4191

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1622. (Dugn-3796). Ae. 5,68 g. Asedio de Bergen. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4192

Precio salida