Subasta 26 Online - Jetones

Subasta 26 Online - Jetones

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1631. Amberes. (Dugn-3870). (Vq-13809 variante de metal). Ae. 5,23 g. Combate naval contra el almirante Pater. Golpecitos en el canto. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4045

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1642. Amberes. (Dugn-3973). (Vq-13824). Rev.: Cruz de Borgoña con un eslabón debajo, rodeado de centellas. Ae. 5,82 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4050

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1645. Amberes. (Dugn-3995). (Vq-13832 variante de metal). Anv.: El rey a caballo, galopando. Ae. 5,72 g. Rayas en anverso. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4055

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 6,01 g. Rescate de Valenciennes y toma de Conde. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4074

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Dugn-4120). Ae. 6,14 g. Reunión secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al príncipe Conde. Rayas en anverso. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4076

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1658. Bruselas. (Dugn-4120). (Vq-13861). Ae. 5,51 g. Inteligencia secreta de Felipe IV con el mariscal Hocquincourt, que se enemistó con el Cardenal Mazarino y visitó en Bruselas al Príncipe Conde. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4078

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1659. Bruselas. (Dugn-4134). (Vq-13866 variante de metal). Ae. 5,82 g. Armisticio de dos meses entre España y Francia. Defectos en anverso y canto. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4080

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1662. Bruselas. (Dugn-4187). Ae. 6,37 g. Oficina de finanzas. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 4085

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1665. Amberes. (Dugn-4215). (Vq-13889). Ae. 6,68 g. Oficina de finanzas. Grieta. Buen ejemplar. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4091

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4215). (Vq-13890). Ae. 6,41 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4093

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1670. Bruselas. (Dugn-4281). (Vq-13899). Ae. 5,93 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4105

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4347). Ae. 6,01 g. Oficina de finanzas. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 4112

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1683. Bruselas. (Vq-13922). Ae. 6,11 g. Oficina de finanzas. Doblada. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4119

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1577. (Dugn-2733). Ae. 4,39 g. Oficina de finanzas. Golpe. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4129

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1578. Dordrecht. (Dugn-2743). Ae. 6,02 g. Rechazo del yugo español. Oxidaciones. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4130

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,38 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa

. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 4139

. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1581. Brujas. (Dugn-2840). Ae. 4,66 g. Resistencia heróica de Tournai ante el asedio. Escasa. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4140

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1584. (Dugn-2992). Ae. 6,03 g. Petición de Paz. BC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4141

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1586. Brabante. (Dugn-3110). Ae. 5,02 g. Vigilancia de Farnese. Escasa. MBC/MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 4143

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1593. Dordrecht. (Dugn-3325). Ae. 5,56 g. Liberación de Gertrudenberg de los españoles por Moritz de Orange. Agujero tapado. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4153

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1595. (Dugn-3360). Ae. 4,60 g. Alianza entre Francia y los Países Bajos. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 4156

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1597. Dordrecht. (Dugn-3417). Ae. 5,99 g. Victoria de Maurice de Nassau en Turnhout. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4165

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1598. Dordrecht. (Dugn-3449). Rev.: Angel con antorcha sobrevolando un campo de batalla. Ae. 5,33 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4167

Precio salida

Países Bajos. Jetón. (1601). Middelburg. (Dugn-3516). Ae. 5,31 g. Preparativos para la guerra contra España. BC+/BC. Est...15,00.

Precio salida

Lote 4170

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1603. Dordrecht. (Dugn-3559). Ae. 5,79 g. Desconfianza de las promesas de perdón del Archiduque. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 4177

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1667. Bruselas. (Dugn-4243). Ae. 6,04 g. Invocación contra la peste. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4210

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4353). Anv.: Escudo de armas. Rev.: La villa de Bruselas bajo el sol. Ae. 6,29 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 4219

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1681. Bruselas. (Dugn-4464). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Mujer recolectando en la mar. Ae. 6,25 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 4226

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1685. Bruselas. (Dugn-4501). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Ayuntamiento de Bruselas. Ae. 5,59 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 4230

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1685. Bruselas. (Dugn-4501). Anv.: Escudo de armas. Rev.: Ayuntamiento de Bruselas. Ae. 5,82 g. Pequeña grieta. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4231

Precio salida

Países Bajos. Jetón. 1698. Bruselas. (Dugn-4654). Anv.: Escudo de armas. Rev.: SPQB dentro de corona de laurea. Ae. 6,72 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 4236

Precio salida

Gran Bretaña. George III. Jetón. Defensa de Gribraltar. 1783. Rev.: Hundimiento de la nave del Almirante Kempenfelt. (Comandante de la fuerza naval Británica). Ae. 11,44 g. 33 mm. Escasa. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 4239

Precio salida