Subasta 65 - Mundo Antiguo Vol. VII

Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Arabia. Saba´. Dracma. 350-250 a.C. Incierta. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. BC+/EBC. Est...150,00.

Precio salida

30 5

Islas de Attica. Aegina. Estátera. 400-380 a.C. (SNG Lockett-1988). (SNG Lockett-567). Anv.: Tortuga marina. Rev.:  Cuadro incuso dividido por tres lienas. Ag. 11,97 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,16 g. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Dichalkon. 322-307 a.C. (Wetteren 1979-139-154). Anv.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. Rev.: Lechuza dentro de corona de laurel. Ae. 3,89 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. MBC. Est...280,00.

Precio salida

Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

28 3

Campania. Neapolis. Estátera. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. MBC+. Est...275,00.

Precio salida

Campania. Neapolis. Dracma. 320-275 a.C. (Gc-309 variante). Ag. 7,15 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Caria. Rodas. Hemidracma. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Cilicia. Óbolo. Siglo IV a.C. (Sng Levante-243). Anv.: Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. Ag. 0,65 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Ag. 1,34 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Fenicia. Tetradracma. 66-65 a.C. Arados. (Gc-5991 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 14,31 g. Oxidaciones. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Ionia. Kolophon. 1/12 Estátera. 550-500 a.C. (Ajn-20 (2008)). (Sear-73.1). Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a derecha. Rev.: Cuadro incuso. Ag. 0,72 g. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-476-481). Anv.: Parte delantera de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Ionia. Epheso. Cistóforo. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Licia. Estátera. 480 a.C. Incierta. (SNG Von Aulock-4080 var.). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Prótomo de toro a izquierda. Ag. 9,31 g. BC/BC+. Est...125,00.

Precio salida

Lidia. Tralleis. Cistóforo. 155-145 a.C. (Gc-4746). (Sng Cop-657). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Carcaj entre dos serpientes. Ag. 12,34 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lidia. Attaleia. Dichalkon. 98-235 a.C. (Bmc-15 var). Anv.: Busto de Herakles a derecha. Rev.: León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. Ae. 1,57 g. BMC no recoge la variante del león a la derecha. ¿Inédita?. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lucania. Thurium. Doble Nomos - Diestátera. 400-350 a.C.. (Sng Ans-973). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, tocada con casco corintio, decorado con Skylla empuñando un tridente. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda ΘOYP(IΩN) / H, en exergo pez. Ag. 15,29 g. Tono. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lucania. Paestum. Sextante. 218-201 a.C. (Sng Cop-1341). (Craw-6/3). Anv.: Cabeza a derecha, debajo dos góbulos. Rev.: Jabalí a derecha, PAIS encima, debajo dos glóbulos. Ae. 2,71 g. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Dinastía de Lycia. Masikytes. Hemidracma. 44-18 a.C. (Troxell-86). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Lira entre M y A, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,99 g. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Macedonia. Olynthos. Dióbolo. 432-348 a.C. (Gc-1426). (Sng Ans-552). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a izquierda. Rev.: Lira, alrededor leyenda. Ae. 3,29 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Sng Cop-1314-15). Anv.: Cabeza diademada y drapeada de Artemisa a derecha, dentro de escudo macedonio. Rev.: Maza en horizontal entre ΜΑΚΕΔΟΝΩΝ y ΠΡΩΤΗΣ, monogramas, todo dentro de una corona de roble; a la izquierda haz de rayos, encima HP. Ag. 16,79 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 348-342 a.C. Amphipolis. (Sng Ans-510-20). Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha . Rev.: Joven desnudo a caballo a la derecha portando palma, encima (ΦΙΛΙΠΠΟΥ) y debajo jarra. Ag. 14,15 g. MBC-/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 3,31 g. Leve defecto en anverso. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Antígonos I Monophthalmos. Dracma. 320-301 a.C. Kolophon. A nombre de Alejandro Magno. (Price-1800). Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante N y bajo el trono B. Ag. 4,25 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 319-305 a.C. Magnesia. (Price-1962). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sentado a la izquierda, monograma en el campo izquierdo y debajo del trono. Ag. 4,20 g. EBC-. Est...140,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a. C. Amphipolis. (Price-468 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus sentado a la izquierda en el trono con cetro y águila, detrás leyenda. Ag. 16,86 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 311-305 a.C. Babylon. (Müller-1506 similar). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante ancla, debajo símbolo. Ag. 17,14 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-317 a.C. Babylon. (Price-3692). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante M y bajo la silla AY. Ag. 16,87 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 300-280 a.C. Macedonia. (Müller-734). (Cy-1314 similar). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante MHP dentro de guirnalda, bajo de silla MI. Ag. 16,75 g. MBC. Est...175,00.

Precio salida

34 8

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante símbolo y debajo H. Ag. 16,98 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

21 4

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Tetradracma. 325-323 a.C. Incierta. ¿Cilicia?. Anv.: Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. Rev.: Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Ag. 16,05 g. Contramarca O en anverso. MBC/BC. Est...80,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng France-12). Anv.: Guerrero avanzando a derecha, tocado de casco con cresta y sosteniendo escudo y lanza. Rev.: Arriba, EΣT(FΔII), debajo, tisquel y león aizquierda, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 10,93 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 460-420 a.C. (Sng France-1-8ff). (SNG von Aulock-4483). Anv.: Hoplita desnudo con casco avanzando a la derecha portando lanza y escudo redondo. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor (Ε-Σ), todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,88 g. Corte de prueba en reverso. MBC/MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Pamphylia. Aspendos. Estátera. 465-430 a.C. (Sng Cop-159). (Sng von Aulock-4482). Anv.: Guerrero con casco y penacho avanzando a la derecha, portando escudo y lanza. Rev.: Triskeles a la derecha, alrededor Ε-Σ-T-F, todo dentro de cuadro incuso. Ag. 10,86 g. Corte de prueba en reverso. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Philistia. Óbolo. Mediados del siglo V - 333 a.C. Imitando a Atenas. (Gitler & Tal X-10). (Hgc-10). Anv.: Cabeza de Atenas a la derecha. Rev.: Lechuza parada a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ar. 0,47 g. BC/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng París-697). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. Ar. 15,75 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 274 a.C. Alejandría. (Svoronos-644). (Sng Cop-482-3). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, delante maza surmontada de Tiro en monograma. Ag. 14,08 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo V Epiphanes. AE 17. 205-180 a.C. (Weiser-144 variante). Anv.: Isis a derecha con corona de espigas. Rev.: Águila con cabeza vuelta. Ae. 4,33 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo X. Alexander I. Tetradracma. RY 20 = 95/4 a.C. Alejandría. (Svoronos-1680). (Sng Cop-369). (Dca-68). Anv.: Cabeza de Ptomomeo I diademado y con égida a derecha. Rev.: Águila con alas plegadas en pie a izquierda sobre un rayo, a la izquierda LK y a la derecha ΠA, alrededor BAΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ. Ag. 13,31 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo XII. Tetradracma. 40-41 a.C. Alejandría. (Seaby-7951). (Sng Cop-396). Ag. 13,60 g. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Rhodos. Tetradracma. 304-190 a.C. Magistrado Tharsytas. (Ashton-215). (SNG von Aulock-2802). (Bmc-126). Anv.: Cabeza de Apolo Helios radiada mirando ligeramente a derecha. Rev.: Rosa con capullo ala derecha, encima ΘAPΣYTAΣ, a la izquierda águila con las alas extendidas y debajo P-O flanqueando el tallo. Ar. 12,36 g. MBC. Est...450,00.

Precio salida