Subasta 65 - Mundo Antiguo Vol. VII

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 10,70 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243 var). (Acip-1434). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra ibérica detrás BE. Rev.: jinete lancero a derecha, debajo sobre línea BELIKIOM, con la letra KI al revés. Ae. 9,66 g. Rara. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Belikiom. Semis. 120-20 a.C. Huesca. (Abh-245). (Acip-1435). (C-6). Ae. 4,93 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 14,07 g. Pátina verde. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 15,56 g. Pátina verde oscura. Estilo tosco muy atractivo. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 27 a.C.-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). Época de Augusto.. (Abh-280). (Acip-3020). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II VIR alrededor MVN AVGVSTA BILBILIS L COR CLDO L SEMP RVTLO. Ae. 14,17 g. Pátina verde. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Turiasu. As. 50-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). Época de Augusto. (Abh-2455). Ae. 12,38 g. Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Bursau. As. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-300). (Acip-1589). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín y detrás signo BU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea BURSAU.. Ae. 15,57 g. Rara. MBC-. Est...280,00.

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 4,64 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Caesar Augusta. As. 14-36 d.C. Zaragoza. (Abh-361). (Acip-3075). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev.: Yunta a izquierda, encima CCA y alrededor M CATO L VETTIACVS II VIR. Ae. 11,02 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

13 2

Calagurris. As. 27 a.C.-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-405). (Acip-3118). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN CAL II VIR. Rev.: Toro a derecha, encima MV MEMMI, debajo L IVNI. Ae. 11,92 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

46 5

Calagurris. As. 14-36 a.C. Calahorra (La Rioja). Época de Tiberio. (Abh-429). (Acip-3128b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio, alrededor TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. Rev.: Toro a derecha alrededor L FVL SPARSO L SATVRNINO II VIR M C I. Ae. 9,38 g.  Contramarca legionaria de cabeza de águila a izquierda en anverso. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-467). Anv.: Cabeza de Hércules con piel del león . Rev.: Dos espigas, entre ellas, CARMO en lectura inversa OMRAC. Ae. 17,88 g. Muy rara. Ex Áureo 274, lote 1218 . MBC. Est...200,00.

Precio salida

Cartagonova. 1/2 siclo . 235-220 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-478). (Acip-540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquieda. Rev.: Caballo parado a derecha con la cabeza vuelta. Ag. 3,41 g. Oxicadiones en parte. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Cartagonova. Semis. Cartagena (Murcia). (Abh-571). (Acip-2531). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua a los lados CV - IN. Ae. 7,68 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

33 7

Cartagonova. As. 24 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS DIVI F. Rev.: Atributos sacerdotales. Ae. 11,35 g. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

26 8

Cartagonova. As. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-577). (Acip-3137). Rev.: Atributos sacerdotales, alrededor C VAR RVF SEX IVL POL II VIR Q. Ae. 9,51 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). (Acip-3135). Ae. 2,75 g. Pátina verde. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Cartagonova. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-601 variante). (Acip-3152e). Ae. 9,51 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Cartagonova. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). (Acip-3152). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C CAESAR AVG GERMANIC IMP PM T(R P COS). Rev.: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados SAL AVG, alrededor CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR Q V I N C. Ae. 12,07 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Cascantum. Semis. 14-36 d.C. Cascante (Navarra). Época de Tiberio. (Abh-693). (Acip-3160). Ae. 5,32 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 23,06 g. Interesante acuñación sobre un As de Obulco. Rara. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). (Acip-2113). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delnate estrella y KO, debajo KASTILO . Ae. 31,63 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-700 variante). (Acip-2143 variante). (C-38 variante). Ae. 14,73 g. Sin estrella delante de la esfinge. Rara. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). (Acip-2136). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante creciente. Rev.: Efigie a derecha, delante estrella y debajo (KASTILO). Ae. 17,26 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2156). (C-52). Ae. 5,11 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). Ae. 3,38 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-no cita). (Acip-2162). (C-58). Anv.: Cabeza viril laureada a derecha con ínfulas y delante leyenda externa AP CLO. Rev.: Jabalí a derecha con leyenda superior C AVF y debajo bajo línea A POS. Ae. 3,51 g. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-730). (Acip-2155). (C-22). Ae. 10,15 g. Pátina verde. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Acip-2152). (C-48). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha. Rev.: Jabali a derecha, encima estrella, debajo KASTILO. Ae. 3,33 g. Acuñación perfectamente centrada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 15,57 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines y peinado terminado en rizo delantero. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 11,89 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-776). (Acip-1480). Anv.: Cabeza masculina laureada y con manto a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KELSE. Ae. 12,06 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

28 7

Kelse. As. 44-35 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). (C-18). Ae. 15,32 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-797). (Acip-1495). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL VIC IVL LEP R. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima PR II VIR, debajo P SALPA M FVLI. Ae. 15,06 g. Muy centrada. Escasa. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Kelse. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Rev.: Toro a derecha, encima (C) BALBO y debajo L PORCIO. Ae. 12,61 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Kelse. As. 27 a.C.-14 d.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-811). (Acip-3196a). Rev.: Toro parado a derecha, alrededor CN DOMIT C POMPEI II VIR C V I CEL. Ae. 10,23 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. Denario. 120-20 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-845). (Acip-1827). (C-4). Anv.: Cabeza masculina a derecha con peinado a tres niveles y detrás KARBICA. Rev.: Jinete lancero a derecha, en exergo KONTERBIA. Ag. 3,31 g. Pequeñas zonas con rayitas por limpieza. Escasa. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo galopando a derecha, debajo KARBIKA. Ae. 5,12 g. Rayas en anverso, aun así buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Tabaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-884). (Acip-1605). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás DABA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea DABANIU. Ae. 10,98 g. Escasa. BC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20a.C. Zona de Aragón. (Abh-890). (Acip-1614). (C-3). Anv.:  Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda TAMANiU. Ae. 9,39 g. MBC/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-891). (Acip-1614). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante un delfín y detrás TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TAMANIU. Ae. 7,57 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Dipo. As. 120-50 a.C. Elvas (Portugal). (Abh-897). (Acip-2493). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Cuerno de la abundancia a izquierda, debajo DIPO en cartela. Ae. 14,53 g. Escasa. BC. Est...150,00.

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-959). (Acip-765). (C-65). Anv.: Bes con martillo y serpiente entre letras púnicas yod y beth. Ae. 6,97 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

13 2

Ebusus. 1/8 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-924). Anv.: Bes de frente sosteniendo un martillo y una serpiente. Rev.: Toro embistiendo a derecha. Ae. 1,02 g. Buen ejemplar para esta emisión. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-940). (Acip-733 variante). (C-40 variante). Ae. 1,85 g. Cuerno de la abundancia sólo en anverso. Rara. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1848). (C-2 variante de estilo). Anv.: Cabeza masculina a derecha con delfín delante y letra ibérica E detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo EKUALAKOS. Ae. 11,53 g. Rara. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). (Acip-1849). (C-2). Ae. 11,88 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida