Subasta 19 Online - 6 Noviembre 2018

Atica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cng IV-1597). Anv.: Cabeza de Atenas con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente, detrás rama de olivo y creciente y delante AOE. Ag. 17,16 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Lote 7001

Precio salida

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,59 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7002

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Arrhidaios. (Price-2597). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,13 g. Oxidaciones. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7003

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Sardes. (Price-2629). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante TI y debajo símbolo. Ag. 4,24 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7004

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1711). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,22 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7005

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, debajo EY. Ag. 4,02 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7006

Precio salida

Mesembria. Tracia. AE 19. 300-250 a.C. (SNG Cop-658). Anv.: Casco tracio. Rev.: Escudo, encima y debajo leyenda. Ae. 4,05 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7007

Precio salida

Asia Menor. Misia. Cistóforo. 190-133 a.C. Pérgamo. (Gc-3948). Ag. 12,62 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7008

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. Partia. (Gic-5831). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,33 g. SC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7009

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Partia. Ag. 4,07 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7010

Precio salida

Indoescitas. Azes. Tetradracma. 52-12 a.C. Taxila. (Senior-105). Anv.: Azes montado a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina a izquierda con Victoria. Ag. 9,72 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7011

Precio salida

Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 d.C. Taxila. (Senior-228.57). Anv.: Abdagases sentado a caballo con el brazo extendido. Rev.: Zeus Nikephoros con cetro. Ag. 9,72 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7012

Precio salida

Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 55-65 a.C. Taxila. (Mitch-2597). Anv.: Abdagases a caballo a derecha. Rev.: Figura femenina a izquierda con símbolos delante y detrás. Ag. 9,78 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7013

Precio salida

Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. 309-379 a.C. (Shelwood-32). Ag. 4,06 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 7014

Precio salida

Arecoratas. Denario forrado. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). Ae. 2,90 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7015

Precio salida