Subasta 19 Online - 6 Noviembre 2018

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,59 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7002

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1711). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 4,22 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7005

Precio salida

Imperio Sasánida. Shapur I. Dracma. 309-379 a.C. (Shelwood-32). Ag. 4,06 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 7014

Precio salida

Arse. ¿Sextante?. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-No cita). (Acip-No cita). Reverso incuso. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7016

Precio salida

Beligiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra. Rev.: Jinete con lanza, debajo BeLIGiOM. Ae. 8,39 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7018

Precio salida

Caesar Augusta. As. 37-41 d.C. Zaragoza. (Abh-587). Anv.: Cabeza de Calígula a inquierda, alrededor G CAESAR AVG GERMANICVS IMP PATER PATRIAE. Rev.: Yunta a derecha, encima CCA y alrededor SCIPIONE ET MONTANO II VIR P. Ae. 10,91 g. Época de Calígula. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7027

Precio salida

Cartagonova. Semis. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Ae. 5,33 g. Época de Augusto. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7029

Precio salida

Cartagonova. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-610). Ae. 2,37 g. Época de Tiberio. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7032

Precio salida

Castele. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). (Acip-2119). Ae. 7,16 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7035

Precio salida

Cueliocos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha con delfín delante. Rev.: Caballo a derecha con letra ibérica S encima y debajo Cu y dos puntos. Ae. 4,95 g. Muy escasa. MBC. Est...325,00.

Precio salida

Lote 7037

Precio salida

Iltirta. Denario. 200-20. Lleida (Cataluña). (Abh-1455). (Acip-1242). (C-5). Ag. 3,75 g. Leyenda completa. Cospel faltado, aún asi buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 7039

Precio salida

Arse. As. 150-100. Sagunto (Valencia). (Abh-2074). (Acip-2027). (C-Página 319). Ae. 9,20 g. Serie Neptuno-Victoria. BC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7044

Precio salida

Turiaso. Denario. 12-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TuRIASO. Ag. 3,73 g. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 7047

Precio salida

Calpurnia. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-286). (Cal-309). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás martillo y delante S. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, encima símbolo, debajo L PISO FRVG(I) / P. Ag. 3,67 g. MBC-. Est...80,00.

Lote 7052

Marcia. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás yelmo macedónico, debajo Q PILIPVS / ROMA. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...85,00.

Precio salida

Lote 7060

Precio salida