Subasta 61 - Mundo Antiguo Vol. VI

Ática. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,98 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,12 g. Leve oxidación en anverso. Precioso tono. EBC/EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Bithynia. Kios. Hemidracma. 350-300 d.C. (Sng Cop-372). Ag. 2,42 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Sear-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,50 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Iliria. Dracma. s. III-II a.C. Epidamnos-Dyrrhachium. (Gc-1901 variante). (Sng Cop-493). Ag. 3,38 g. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

29 4

Jonia. Miletos. Dióbolo. 525-475 a.C. Anv.: Cabeza de león a izquierda. Rev.: Flor de cuatro pétalos y doce pistilos en cuadrado incuso. Ag. 1,28 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Judea. Procurador Marcus Ambibulus. Prutah. 9-12 d.C. Jerusalem. Ae. 2,18 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Judea. Procurador Poncio Pilato. Prutah. 26-36 d.C. Jerusalem. Ae. 2,24 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Judea. Herodes Agrippa I. Prutah. 37-44 d.C. Jerusalem. Ae. 2,50 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Judea. Procurador Porcius Festus. Prutah. 56-62 d.C. Jerusalem. Ae. 1,96 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Judea. Primera revuelta Judía. Prutah. 66-70 d.C. Jerusalem. Ae. 2,46 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Licia. Perikles. Tetróbolo. 380-362 a.C. (Gc-5232). Anv.: Máscara de león. Rev.: Triskele en círculo incuso. Ag. 2,60 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Licia. Masicytes. Hemidracma. 48-20 a.C. (RPC I 3301). (Troxell 87). Ag. 2,03 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

21 2

Mysia. Lampsakos. Dióbolo. 400-200 a.C. (Gic-3892). (Sng France-1182). Anv.: Jano bifronte. Rev.: Cabeza de Atenea derecha, con casco corintio con cresta. Ag. 1,23 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Mysia. Pérgamo. Cistóforo-Cistophore. 190-133 a.C. (Seaby-3944 similar). Anv.: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev.: Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma a izquierda y caso alado a derecha. Ag. 12,58 g. EBC-. Est...140,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. AE 24. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-78-82). Ae. 8,59 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

37 6

Sicilia. Siracusa. Dionysios I. AE 16 (Hemilitron). 405-367 d.C. (Sng Cop-697). Rev.: Delfín a derecha, debajo concha. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Samaria. Levante Medio. Óbolo. 375-333 d.C. (Meshorer & Qedar 185). (Sofaer 169). Anv.: Cabeza masculina barbada a la derecha con tocado satrapal. Rev.: Joven varón cabeza a la derecha, con una diadema. Ag. 0,62 g. Muy rara. Ex Canaan Collection. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Siria. Seleucis y Pieria. Trichalkon. 54-58 d.C. Antioquía. (RPC III 3730). (McAlee 125a). Anv.: Busto con torreta y velado de Tyche a la derecha. Rev.: Cordero saltando a la derecha con la cabeza vuelta a la izquierda, estrella en media luna encima. Ae. 5,41 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Tesalia. AE-17 (dichalkon). S. IV a.C. (Rogers-227º). Ae. 4,07 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Tesalia. Pharsalos. Dracma. 400-344 a.C. (Gc-2191). Anv.: Cabeza de Atenea con casco ornamentado a derecha. Rev.: Jinete con petasos, a caballo trotando a la derecha, maza sobre el hombro, ΦΑΡΣ alrededor. Ag. 6,02 g. BC+/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Dracma. 500-463 a.C. (Gc-1358). (Sng Cop-1014-6). Ag. 3,61 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-300 a.C. (Sng Cop-457). Ag. 2,82 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1655). Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gic-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo a izquierda y A a derecha. Ag. 3,29 g. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG BM Black Sea 175). (Gic-1657). (Cy-1547). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Ancla con crustáceo a derecha y A a izquierda, en el campo a la derecha ΣΩ. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

36 6

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Cy-1540 variante). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,49 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Tetradracma. 235-215 a.C. (Gc-32). Anv.: Casco a derecha. Rev.: Interior de un escudo con leyenda arriba y abajo. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Troas. Skepsis. AE 11. 350-310 a.C. (Gic-4136 similar). (Sng Cop-477). Ae. 1,21 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

27 6

Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Didracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 4,22 g. Limpiada. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Seaby-6730 var). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KI, debajo de la silla No. Ag. 4,16 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo II. AE-18. 359-336 a.C. Incierta. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,26 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. AE 17. 323-317 d.C. (Gc-6781). (Price-3158). Ae. 5,01 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Egipto. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. 221-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-224-226). Rev.: Águila a izquierda con la cabeza vuelta y cuerno de la abundancia sobre su hombro, entre sus patas y E. Ae. 44,97 g. MBC+/MBC. Est...140,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 283-246 a.C. Alejandría. (Svoronos - 555) (CPE - 306). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo a ambos lados y escudo delante. Ag. 13,87 g. Contramarcas. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII. Tetradracma. 51-30 a.C. Alejandría. Ag. 9,20 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Ag. 16,47 g. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Seaby-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,11 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gic-5831). (Mitchiner-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,39 g. Oxidaciones. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 a.C. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

18 2

Imperio Sasánida. Vahram VI. Dracma. 399-420 a.C. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-119). (Acip-1753). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR / ATAS. Ae. 9,73 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-145). (Acip-1645). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ae. 11,05 g. Escasa. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 9,31 g. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Bursau. Semis. 120-80 a.C. Borja (Zaragoza). (Abh-302). (Acip-1592). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante letra BU. Rev.: Caballo saltando a derecha, debajo BURSAU. Ae. 5,07 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Carmo. As. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-454). (Acip-2382). Anv.: Cabeza masculina con casco dentro de láurea. Rev.: Leyenda CARMO entre dos espigas a derecha. Ae. 28,83 g. Pátina verde con tonos rojizos. Acuñación muy redonda. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Cartagonova. 1/4 siclo-shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). (Acip-605). (C-66). Ag. 1,63 g. Agujero. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.

Precio salida