Subasta 62 - Spanish & World Coins

Califato. Hisham II. Dinar. 386 H. Al Andalus. (V-529). Au. 4,25 g. Atractivo ejemplar. Rara. EBC+. Est...1600,00.

Precio salida

1.250 €

1.260 €

Califato. Abderrahman III. 1/4 dinar. ¿322 H?. (Fro-pág. 31). (V-379). Au. 0,80 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abadíes de Sevilla. Al Mutadid. Fracción de dinar. 456 H. Al Andalus. (V-tipo 923). Au. 1,27 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-33 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,90 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Dobla Hafsi. Bujía. (Hazard-no cita). Au. 4,57 g. Muy rara. Est...750,00.

Precio salida

Califato Abasida. Harun al-Rashid. Dirham. 193 H. Medina Al-Salam. (Album-219.2). Ag. 2,93 g. EBC. Est...45,00.

Precio salida

32 €

Hammudíes. Ali ibn Hammud a nombre de Hixam. 406 H. Ceuta. (V-724). (Prieto-59b). Ag. 2,61 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Taifa de Alpuente, Yumn al Dawla. Banu al Qasim. Fracción de dirham. 421-34 H. (V-no cita). (Prieto-349). Ag. 0,62 g. Muy escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Taifa de Almería. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Fracción de dirham. 433-443 H. (Prieto-354). (V-1041). Ag. 1,96 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Almorávides. Abu Becquer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,92 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/4 quirate. Sin ceca. (Vives-1691). Ag. 0,31 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf y amir Sir. Quirate. (V-1768). Ag. 0,95 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. Sin ceca. (Vives-1770). (Hazard-998). Ag. 0,47 g. Con el heredero Sir. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Almorávides. Tasfin. Quirate. Sin ceca. (Vives-1882). Ag. 0,98 g. Sin heredero. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Taifas Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. Jaén. (Vives-1923). Ag. 0,78 g. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

310 €

Almorávides. Ali ibn Yusuf. 1/2 quirate. (Hazard-Tipo 937). Ag. 0,51 g. Adorno floral. Muy rara. BC+. Est...160,00.

Precio salida

Anónima. Fracción de dirham. Últimas acuñaciones de Lorca. (Fontenla-9). Ag. 1,48 g. Muy escasa. BC+. Est...75,00.

Precio salida

82 €

Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Yahya al Mansur. Dirham de cobre. 455-60 H. (V-Tipo 994). (Prieto-367b). 2,56 g. Agujeros. BC. Est...30,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1004). (Prieto-377e). 1,12 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

22 €

Reinos de Taifas. Taifa de Badajoz. Omar Al Mutawaquil. Fracción de dirham. 460-487 H. (V-1007). (Prieto-378a). 1,12 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

42 €

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Fracción de dirham. Tipo Taifa ¿Valencia?. Ag. 1,25 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

26 €

Rebeldes antialmohades. Arraez ibn Asli. Dirham. 638-42 H. Lorca. (Fontenla-pág. 78). Ae. 1,14 g. Muy rara. BC. Est...250,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero jaqués. Aragón. (Cru-298). (Cr C.G-2106). Ve. 1,01 g. Doblada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Barcelona. (Cru-305). (Cr C.G-2119). Ve. 0,35 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-353). Ag. 3,26 g. Roseta de cinco pétalos encima de escudo. Tono. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho I de Mallorca (1311-1324). Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cr C.G-2515b). Ve. 1,66 g. Concreciones. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime III (1324-1343). Dobler. Mallorca. (Cru-557). (Cr C.G-2524). Ve. 1,16 g. Doblez. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Frederic III (1296-1337). Dinero. Sicilia. (Cru-579). (Cr C.G-2567d). Ve. 0,63 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1/3 croat. (Cru-824). Ag. 0,55 g. Recortada para circular como 1/6 de croat. BAR en tres puntos. Rara. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). 1 real. Mallorca. (Cru-834). Ag. 2,79 g. BC+. Est...180,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dinero. Mallorca. (Cru-846). (Cr C.G-2898). Ve. 0,77 g. En Mallorca reinó como Alfonso IV. Poquísimos ejamplares conocidos. Muy rara. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-854). (Cr C.G-2896). 1,06 g. Marca: perro a los lados del busto. BC. Est...50,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Dobler. Mallorca. (Abm-856). Ve. 1,19 g. Escudetes a los lados del busto. BC. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Juan II de Aragón, Barcelona, Valencia y Mallorca (1458-1479). Dinero. Mallorca. (Cru-962). (Cr C.G-3001a). Ve. 0,73 g. Maestro Descatllar. Marca: perro a izquierda. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VI. Dinero. (Bautista-3.11). Ve. 1,01 g. Con dos puntos en la terminación de la leyenda del reverso. EBC. Est...100,00.

Precio salida

74 €

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40). Ve. 0,84 g. Estrellas de reverso de 6 puntas. Algunos autores atribuyen esta pieza a Alfonso VIII. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-222). Ag. 0,77 g. Marca de ceca un punto. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,95 g. Marca de ceca estrellas. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero. (Bautista-360.1). Ve. 1,20 g. Sin marca de ceca. 1ª emisión. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

16 €

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00.

Precio salida

32 €

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Murcia. (Bautista-399.1). Ve. 0,81 g. M bajo el castillo. Tono. Escasa. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

88 €

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400). Ve. 0,79 g. León grande. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,73 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Tres puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 80,00 g. EBC+. Est...40,00.

Precio salida

34 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,82 g. Estrella y venera a los lados de la cruz. EBC. Est...60,00.

Precio salida

42 €

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,83 g. EBC. Est...35,00.

Precio salida

26 €

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Lorca?. (Bautista-454?). Ve. 0,58 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

32 €

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de Vellón. Cuenca. (Bautista-575.11). Ve. 2,31 g. Con Q-A a los lados de EN y Q-A en el eje horizontal y cuenco en el extremo inferior y rosa en el extremo superior del eje vertical del escudo. MBC. Est...60,00.

Precio salida

54 €