Subasta 29 - Especial de Primavera

Asia Menor. Misia. Cistóforo. 150-140 a.C. Pérgamo. (Gc-3948 similar). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,61 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7001

Precio salida

Reino de Tracia. Lisimaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro el Grande diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea Nicéfora sentada a izquierda con casco, Victoria y lanza, acodada sobre escudo, delante flor. Ag. 14,61 g. MBC. Est...210,00.

Precio salida

Lote 7002

Precio salida

Reino de Tracia. Saratokos. Dióbolo. 444-424 a.C. (Topalov-69). (Peykov-B0360). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Racimo de uvas, a los lados letras. Ag. 0,89 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7003

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 323-281 a.C. (Pozzi-1166). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y símbolo, debajo tridente. Au. 8,47 g. EBC. Est...2200,00.

Precio salida

Lote 7004

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Estátera. 336-323 a.C. Incierta. (Müller-1637). (Price-894 similar). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco corintio adornado de una serpiente. Rev.: Victoria en pie a izquierda con corona, delante monograma. Au. 8,61 g. EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Lote 7005

Precio salida

Imperio Macedonio. Filipo III. Estátera. 323-317 a.C. Pella. (Le Rider-543, mismo cuño reverso). (Pozzi-833 variante). Anv.:  Cabeza de Apolo laureado a derecha. Rev.:   Biga a galope a derecha, debajo insecto. Au. 8,55 g. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

Lote 7006

Precio salida

Reino Capadocia. Ariarathes VI. Dracma. 130-116 d.C. (Gc-811). Rev.: Atenea de pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 4,11 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7007

Precio salida

Calabria. Tarentum. Dracma. 280-272 a.C. (Sear-367). Rev.: Lechuza a derecha, delanta IOP y detrás TAP. Ag. 2,98 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7008

Precio salida

Campania. Neapolis. Didracma. 275-250 a.C. (SNG-96). (HN Italia-596). Rev.: Toro androcéfalo a derecha coronado por Victoria, debajo leyenda no visible. Ae. 7,39 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7009

Precio salida

Galia. Massalia. Dracma ligero o tetróbolo. 121-49 a.C. (BN-931). Ag. 2,78 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7010

Precio salida

Illyria. Dracma. 350 a.C. (Gc-1900 similar). Anv.:  Vaca amamantando a ternero, encima águila y leyenda griega. Rev.: Cuadrado ornamentado. Ag. 2,77 g. MBC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7011

Precio salida

Tracia. Thasos. Triemióbolo. 500-463 a.C. (Sng Cop-191ff). Anv.: Sátiro agachado a derecha. Rev.: Cuadrado incuso cuadripartito. Ag. 1,03 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7012

Precio salida

Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1669). (Cy-1540). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. 5,19 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7013

Precio salida

Tracia. Mesembria. Tetradracma. 235-215 a.C. (Gc-32). Anv.: Casco a derecha. Rev.: Interior de un escudo con leyenda arriba y abajo. Ag. 5,85 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7014

Precio salida

Tracia. Adaios. AE 20. 270-230 a.C. (Sng Cop-1179). Ae. 7,62 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7015

Precio salida

Peloponeso. Sikyonia. Hemidracma. 360-330 a.C. (Sear-2764). (CNG V-213). Anv.: Quimera a izquierda. Rev.: Paloma volando a izquierda. Ag. 2,65 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7016

Precio salida

Lucania. Velia. Didracma. 340-334 a.C. (SNG-1293). (NH Italia-1284). Anv.: Cabeza con caso de Atenea a izquierda. Rev.: León a derecha, entre las patas X y en exergo leyenda. Ag. 7,54 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 7017

Precio salida

Lucania. Metaponto. Estátera. 530-510 a.C. (Se-235 variante). (Cop-1168 variante). Anv.: Espiga, a derecha META (retrógrada). Rev.: Incuso sin leyenda. Ag. 7,95 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 7018

Precio salida

Sicilia. Messana. AE24. 280 a.C. (Gc-1138). Ae. 9,08 g. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7019

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Sellwod-47.8). Anv.: Busto diademado y drapeado a izquierda con estrella delante y detrás creciente. Rev.: Arquero sentado a derecha. Ag. 4,03 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7020

Precio salida

Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gc-5831). (Mitch-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ae. 3,26 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7021

Precio salida

Imperio Parto. Pakoros I. Dracma. Ecbatana. (Sellwood-78.6). Ag. 3,81 g. Algunos autores lo clasifican como Vologases III. SC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7022

Precio salida

Indoescitas. Abdagases. Tetradracma. 5 a.C - 20 d.C. (Senior-228.10T). Anv.: El rey a caballo a derecha. Rev.:  Zeus con cetro a derecha, delante monograma, alrededor leyenda. Ag. 10,01 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7023

Precio salida

Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín y detrás arado. Rev.: Jinete con dardo a derecha, debajo ARSAOS. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 7024

Precio salida

Bora. As. 100-50 a.C. (Abh-290). (Acip-2309). (C-1). Anv.: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev.: Toro a izquierda, encima BORA. Ae. 23,45 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 7025

Precio salida

Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Ae. 26,47 g. MBC/BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7026

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7027

Precio salida

Cartagonova. 1/2 siclo-shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). (Acip-604). (C-65). Anv.: Cabeza masculina de ¿Annibal? desnuda a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 3,38 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 7028

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-715). Ae. 11,25 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 7029

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-955). (Acip-749). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a su izquierda letra púnica Xin. Rev.: Leyenda fenicia. Ae. 7,26 g.  Raya en reverso. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 7030

Precio salida

Ekualakos. As. 120-20 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-969). Anv.: Cabeza masculina a derecha delante delfín, detrás letra ibérica E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo ECuALACoS. Ae. 12,15 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Lote 7031

Precio salida

Emerita Augusta. As. 22 a.C - 14 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1009). (Acip-3373b). Ae. 7,96 g. Época de Augusto. Buen ejemplar para este tipo . MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 7032

Precio salida

Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Rev.: Toro mirado a derecha , encima MVNCIP y debajo GRACCVRRIS. Ae. 13,46 g. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 7033

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Jaén. (Abh-1781). (Acip-2193). (C-15). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda ibérica ILTIREUR / KABESURITU entre arado y espiga. Ae. 2464,00 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7034

Precio salida

Obulco. As. Mitad del siglo II a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1794). (Acip-2203). (C-26). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga a izquierda, entre ellos en dos líneas TIKUEKI / BOTILKOS. Cu-Ni. 18,76 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 7035

Precio salida

Obulco. As. Último tercio del siglo II a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1810). (Acip-2225, como rareza 9). (C-47). Anv.: Cabeza femenina a derecha sin marcas, delante OBVLCO. Rev.: Arado y espiga a derecha, y a la derecha de la espiga X, entre ambos leyenda de dos líneas L AMIL / M IVNI, y a su derecha de arriba a abjo AID. Ae. 18,11 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7036

Precio salida

Obulco. As. Siglo I a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1826). (Acip-2253). (C-74). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha con OBVL delate y NIG detrás. Rev.: Arado, espiga y yugo. Ae. 11,37 g. EBC-. Est...175,00.

Precio salida

Lote 7037

Precio salida

Onuba. As. s. II a.C. Huelva. (Abh-1896). (Acip-2418). Rev.: ONVBA entre dos espigas. Ae. 6,55 g. Rara. BC+/MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Lote 7038

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1417). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,17 g. EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 7039

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7040

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BoLSCaN. Ag. 3,94 g. Vano. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7041

Precio salida

Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (C-12). Anv.: Cabeza viril con manto al cuello, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea SAITi. Ae. 25,34 g. Pátiva verde. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 7042

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,55 g. Flan grande. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7043

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,39 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7044

Precio salida

Sekobirikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2168). (Acip-1869). (C-5). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letra ibérica. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 2,96 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7045

Precio salida

Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2124). Anv.: Cabeza masculina a derecha, busto grande, detrás marca leona. Rev.: Jinete con insignia con águila, debajo SeCaISA. Ae. 12,61 g. BC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7046

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2413). (Acip-1721). (C-32). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras CA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,66 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 7047

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letras ibéricas. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,54 g. MBC+. Est...175,00.

Precio salida

Lote 7048

Precio salida