Subasta 29 - Especial de Primavera

Asia Menor. Misia. Cistóforo. 150-140 a.C. Pérgamo. (Gc-3948 similar). Anv.: Cista mística con serpiente, roeada de corona de hiedra. Rev.: Arco entre serpientes rodeado de corona de hiedra. Ag. 12,61 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7001

Precio salida

Reino de Tracia. Lisimaco. Tetradracma. 323-281 a.C. (Gc-6814 variante). Anv.: Cabeza de Alejandro el Grande diademada a derecha, adornada con los cuernos de Ammon. Rev.: Atenea Nicéfora sentada a izquierda con casco, Victoria y lanza, acodada sobre escudo, delante flor. Ag. 14,61 g. MBC. Est...210,00.

Precio salida

Lote 7002

Precio salida

Reino de Tracia. Saratokos. Dióbolo. 444-424 a.C. (Topalov-69). (Peykov-B0360). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Racimo de uvas, a los lados letras. Ag. 0,89 g. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Lote 7003

Precio salida

Reino de Tracia. Lisímaco. Estátera. 323-281 a.C. (Pozzi-1166). Anv.: Cabeza de Alejandro III Magno diademada a derecha con cuerno de Ammon. Rev.: Atenea sentada a izquierda con Victoria, delante monograma y símbolo, debajo tridente. Au. 8,47 g. EBC. Est...2200,00.

Precio salida

Lote 7004

Precio salida

Carmo. As. 50 a.C. Bornos (Cádiz). (Abh-454). (Acip-2382). (C-2). Ae. 26,47 g. MBC/BC. Est...80,00.

Precio salida

Lote 7026

Precio salida

Cartagonova. 1/4 calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-521). Anv.: Cabeza de Tanit. Rev.: Casco. Ae. 1,72 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 7027

Precio salida

Emerita Augusta. As. 22 a.C - 14 d.C. Emerita (Mérida). (Abh-1009). (Acip-3373b). Ae. 7,96 g. Época de Augusto. Buen ejemplar para este tipo . MBC+. Est...125,00.

Precio salida

Lote 7032

Precio salida

Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1911). (Acip-1422). (C-2). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás BON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7040

Precio salida

Saiti. As. 120-20 a.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). (C-12). Anv.: Cabeza viril con manto al cuello, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo sobre línea SAITi. Ae. 25,34 g. Pátiva verde. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 7042

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2413). (Acip-1721). (C-32). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letras CA, S y DU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,66 g. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 7047

Precio salida

Livineia. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-816). (Craw-494/21). Anv.: Cabeza desnuda a derecha, L REGVLVS PR. Rev.: Silla curul flanqueda por fasces, encima REGVLVS F y debajo PRAEF·VR. Ag. 4,10 g. Leves erosiones superficiales. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 7063

Precio salida

Vibia. Denario. 47-48 a.C. Roma. (Ffc-1219). (Craw-449/1a). (Cal-1371). Rev.: Júpiter sentado a izquierda, con pátera y cetro, detrás (C V)IBIVS CF CN y delante IOVIS AXVR. Ag. 3,92 g. Ligeramente desplazada. MBC+/EBC-. Est...150,00.

Precio salida

Lote 7079

Precio salida

Augusto. Denario. 32-29 a.C. Ceca incierta. (Ffc-48). (Cal-693). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda. Rev.: Victoria a izquierda sobre globo, con palma y corona, en el campo (CAESAR) DIVI (F). 3,43 g. Escasa. BC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 7082

Precio salida

Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Spink-1976 variante). (Ric-476). Rev.: SC. Victoria alada de pie a izquierda con un escudo con la inscripción SPQR. Ae. 10,48 g. EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Lote 7093

Precio salida

Domiciano. Denario. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2735 variante). (Ric-153). Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P. Minerva de pie a derecha con rayos y escudo, búho a sus pies. Ag. 3,63 g. Buen ejemplar. EBC+/SC-. Est...250,00.

Precio salida

Lote 7097

Precio salida

Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-3145). (Ric-66). Rev.: P M TR P COS IIII PP. Victoria en marcha a derecha con palma y corona. Ag. 3,65 g. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Lote 7099

Precio salida

Sabina. Denario. 129 d.C. Roma. (Spink-3919). (Ric-398). (Seaby-12). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia entronada con pátera. Ag. 3,18 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7106

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 148. Roma. (Spink-4067 variante). (Ric-162). (Seaby-284). Rev.: COS IIII. Anona con dos espigas y timón, a sus pies modio. Ag. 3,50 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...275,00.

Precio salida

Lote 7109

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 147-148 d.C. Roma. (Ric-168). Rev.: COS IIII. El emperador en pie con pátera sobre trípode. Ag. 2,88 g. EBC-. Est...125,00.

Precio salida

Lote 7110

Precio salida

Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. (Spink-6819). (Ric-223). (Seaby-150). Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. Ag. 3,19 g. EBC-/MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7116

Precio salida

Caracalla. Antoniniano. 215 d.C. Roma. (Ric-258). (Ch-279). Rev.: P M TR P XVIII COS IIII P P, Júpiter en pie con haz de rayos y cetro. Ag. 4,02 g. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7118

Precio salida

Caracalla. Denario. 201 d.C. Roma. (Spink-6880). (Ric-39a). (Seaby-542). Rev.: RECTOR ORBIS. Caracalla desnudo en pie a izquierda con globo y lanza del revés. Ag. 2,86 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7119

Precio salida

Julia Domna. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-7106). (Ric-388c). (Ch-212). Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda con mano extendida y cetro. Ag. 2,78 g. Restos de brillo original. EBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7121

Precio salida

Eliogábalo. Antoniniano. 218-19 d.C. Roma. (Spink-7498). (Ric-138). Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salus en pie a derecha alimentando a una serpiente en sus brazos. Ag. 5,56 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7125

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 218-219 d.C. Roma. (Spink-7511). (Ric-32). (Seaby-32). Rev.: FIDES EXERCITVS. Fides sentada a izquierda entre dos estandartes. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7126

Precio salida

Alejandro Severo. denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7927). (Ric-254). (Seaby-546). Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ag. 2,29 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7133

Precio salida

Alejandro Severo. Sestercio. 230 d.C. Roma. (Spink-7971). (Ric-563). Rev.: IVSTITIA AVGVSTI (S C). Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ae. 19,39 g. BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 7134

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-810). (Ric-338). (Seaby-24). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad sentada con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,18 g. EBC. Est...125,00.

Precio salida

Lote 7136

Precio salida

Maximino I. Denario. 236 d.C. Roma. (Spink-8312). (Ric-3). (Seaby-55). Rev.: P M TR P II COS P P. El emperador en pie a izquierda con cetro entre dos estandartes. Ag. 2,74 g. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7140

Precio salida

Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8213). (Ric-346). Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Pietas en pie a izquierda con caja de incienso realizado sacrificio sobre altar. Ag. 2,52 g. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 7141

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-2 d.C. Roma. (Spink-8645). (Ric-88). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel y descansando sobre arpa. Ag. 3,45 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7148

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 238-39 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.:  VIRTVS AVG. Virtud descansando sobre escudo y con lanza. Ag. 4,72 g. EBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7149

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-3 d.C. Roma. (Spink-8670). (Ric-95). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha con maza y piel de león apoyándose sobre roca. Ag. 5,21 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7151

Precio salida

Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8672). (Ric-111). (Seaby-39). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol de pie mirando a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 2,65 g. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7152

Precio salida

Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8675). (Ric-113). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y timón. Ag. 2,93 g. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 7153

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 245-47 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Anona en pie con dos mazorcas de maíz y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ag. 4,94 g. EBC+. Est...85,00.

Precio salida

Lote 7157

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, escudo en suelo. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 7159

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-5 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). Rev.: SECVRIT ORBIS. Securitas sentada, apoyada en la mano y sosteniendo el cetro. Ag. 3,57 g. EBC/EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7160

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 245-47 d.C. Roma. (Spink-8987). (Ric-166a). Rev.: AEQVITAS AVGG. Ae. 15,13 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 7161

Precio salida

Filipo I. Tetradracma. 249-251 d.C. (Gc-3957). Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,32 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 7162

Precio salida

Otacilia Severa. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-9158). (Ric-130). (Seaby-43). Rev.: PIETAS AVGVSTAE. La Piedad en pie a izquierda, alzando la diestra y sosteniendo caja de perfumes. Ag. 4,22 g. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 7163

Precio salida

Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. (Spink-9281). (Ric-268c). Ae. 20,68 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 7167

Precio salida

Trajano Decio. Sestercio. 250. Roma. (Spink-9410). (Ric-126d). Rev.: VICTORIA AVG SC. Ae. 13,70 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 7169

Precio salida

Mariniana. Antoniniano. 253-4 d.C. Roma. (Spink-10070). (Ric-6). Rev.: CONSECRATIO. Pavo real volando con Mariniana a derecha. Ae. 3,61 g. Escasa. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Lote 7173

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. (Spink-10199). (Ric-176). (Seaby-153). Rev.: DIANA CONS AVG. Cabra andando a derecha y mirando atrás . Ag. 3,33 g. Oficina 5. MBC/MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 7174

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. (Spink-10392). (Ric-175). (Seaby-1162). Rev.: VICTORIA GERM. Victoria con corona y palma, cautivo a sus pies. Ae. 3,09 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7177

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 243 d.C. Cologne. (Spink-10655). (Ric-7). (Seaby-117). Rev.: VENVS FELIX. Venus sentada a izquierda con cetro transversal y ofriciendo globo a un niño. Ag. 4,16 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 7178

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 254-268 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-S16). (Seaby-70). Rev.: (IVNONIN)I CONS AVG. Ae. 3,74 g. 4ª oficina. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 7179

Precio salida