Subasta 35 - Moneda Española Vol. III

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 162 H (778). Al Andalus. (Vives-60). Ag. 2,77 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5001

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 164 H (780). Al Andalus. (Vives-62). Ag. 2,70 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5002

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 168 H. Al Andalus. (Vives-66). Ag. 2,52 g. Golpes. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5003

Precio salida

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 170 H (786). Al Andalus. (Vives-68). Ag. 2,72 g. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5004

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 2,72 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5005

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,10 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5006

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 190 H (805). Al Andalus. (Vives-88). Ag. 3,80 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5007

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 200 H. Al Andalus. (Vives-107). Ag. 2,61 g. Punto entre la segunda y tercera línea de IA. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5008

Precio salida

Emirato. Al Hakam I. Dirhem. 202 H. Al Andalus. (V-114). Ag. 2,51 g. Punto sobre creciente entre segunda y tercera línea del anverso. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 5009

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea del anverso y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 5010

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-154). Ag. 2,17 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5011

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 222 H. Al Andalus. (Vives-165). Ag. 2,66 g. Simbolo entre la 2ª y 3ª línea de IA y 3 puntos bajo la IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 5012

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (V-181). Ag. 2,54 g. Punto entre segunda y tercera línea del anverso. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5013

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (V-181). Ag. 2,62 g. Punto entre la segunda y tercera línea del anverso. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 5014

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 227 H. Al Andalus. (Vives-181 variante). Ag. 2,64 g. Variante por la falta de punto. 2ª acuñación. Pequeña grieta. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5015

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 228 H. Al Andalus. (Vives-183). Ag. 2,56 g. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5016

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 233 H. (Vives-203). Ag. 2,66 g. 2ª acuñación. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5017

Precio salida

Emirato. Al Mundhir. Dirhem. 275 H. Al Andalus. (Vives-no cita este año). Ag. 1,69 g. Recortada. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Lote 5018

Precio salida

Emirato. Abd Allah. Dirhem. 276 H. Al Andalus. (Vives-329 variante). Ag. 2,62 g. Golpes. Muy rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 5019

Precio salida

Califato. Abderrahman III. Dirhem. 348 H (959). Medina Azahara. (Vives-443). Ag. 2,63 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5020

Precio salida

Califato. Abderrahman II. Dirhem. 349 H. Medina Azahara. (Vives-444). Ag. 2,78 g. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5021

Precio salida

Califato. Al Hakam II. Dirhem. 354 H. Medina Azahara. (Vives-452). Ag. 2,56 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 5022

Precio salida

Califato. Sulaiman. Dirhem. 400 H. Al Andalus. (Vives-691). Ag. 2,85 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 5023

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd al Malik al Mudafar. Fracción de dinar. 364-398 H. Valencia. (Vives-1078). Au. 1,53 g. Cospel irregular típico. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5024

Precio salida

Reinos de Taifas. Abdel Malik Almuzafar. Fracción de dinar. Valencia. (Vives-1079). 1,60 g. Acuñada en electrón. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 5025

Precio salida

Reinos de Taifas. Badis Al Muzafar. Franción de dinar. 429-465 H. Granada. (Medina-77). Au. 1,18 g. Habitual cospel irregular. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lote 5026

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5027

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,96 g. Sólo visible roel inferior. Ligeramente desplazada. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5028

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Sevilla. (Vives-1665). Au. 4,02 g. Escasa. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 5029

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Fez. (Vives-1762 variante). (Hazard-318 variante). Au. 4,15 g. La leyenda comienza a las 7h, quedando la ceca y fecha en el lado izquierdo de la moneda. Muy rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 5030

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 533 H. Fez. (Vives-1764 variante). Au. 4,09 g. Marca de ceca a las 10h. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 5031

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 533 H. Agmat. (Vives-1727). Au. 4,16 g. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Lote 5032

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 534 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...900,00.

Precio salida

Lote 5033

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 535 H. Num Lamta. (Vives-1787). Au. 4,13 g. Con el heredero Tasfin. Rara. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 5034

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 536 H. Marrakech. (Vives-no cita). (Hazard-383). Au. 4,14 g. Rara. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Lote 5035

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Yusuf y el Amir Sir. Dinar. 536 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-365). Au. 4,11 g. Rara. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

Lote 5036

Precio salida

Almorávides. Ali ibn Tasfin. Dinar. 538 H. Fez. (Vives-1852). Au. 4,12 g. Muy escasa. EBC-. Est...800,00.

Precio salida

Lote 5037

Precio salida

Almohades. Millares. Imitación cristiana a nombre del Mahdi. Ag. 1,30 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5038

Precio salida

Almohades. Ahmad ibn Qasi. Quirate. 539-540 H. Mértola (Portugal). Ag. 1,05 g. Muy rara. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Lote 5039

Precio salida

Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,50 g. Rara. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5040

Precio salida

Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,53 g. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5041

Precio salida

Almohades. Dirhem. Murcia. A nombre de Al-Mahdy. (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,51 g. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 5042

Precio salida

Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Dirhem. Sin ceca. (Vives-2140). (Rodríguez Lorente-113). Ag. 1,51 g. Dos restos de soldadura en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...300,00.

Precio salida

Lote 5043

Precio salida

Nazaríes. Ali ibn Saad. 1/4 dirhem. Sin fecha. Sin ceca. (Vives-2209). Ag. 0,35 g. Muy rara. EBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 5044

Precio salida

Lote de 2 dirhems almorávides. A EXAMINAR. EBC-/EBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5045

Precio salida

Lote de 3 dirhem, uno de ellos almohade. A EXAMINAR. MBC/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5046

Precio salida

Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Dinero. Condado de Urgell. (Cru-128). Ve. 0,79 g. Báculo entre tréboles y puntos. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 5047

Precio salida

Corona de Aragón. Ermengol X (1267-1314). Diner. Condado de Urgell. (Cr-128). Ve. 0,71 g. Báculo entre tréboles y puntos. Cospel faltado. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 5048

Precio salida