Subasta 10 Sala - 10 Mayo 2018

Acuñaciones Cartaginesas en Sicilia. Tetradracma. 400-360 a.C. (Cy-1067). (S-6435 viariante). Anv.: Cabeza de Aretusa a izquierda peinada con espigas y rodeada de delfines. Rev.: Protomo de caballo a izquierda, detrás palmera con frutos, debajo leyenda púnica. Ag. 16,82 g. Excelente estilo. Bellísimo ejemplar. EBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Lote 1

Precio salida

Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Doble estátera - Distater. 330-320 a.C. Amphipolis. (Price-167). (Müller-192). (Gc-6200). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con collar y casco corintio ornamentado con una serpiente. Rev.: Victoria de frente con corona en su mano derecha y candelabro en la izquierda, en el campo cántaro. Au. 17,16 g. Restos de brillo original. Buen centraje y bonito color. Atractiva. Rarísima. EBC+/EBC. Est...16000,00.

Precio salida

12.000 €

Lote 9

Precio salida

12.000 €

Cartagonova. 1/2 siclo. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-542). Anv.: Cabeza viril desnuda a izquierda. Rev.: Sobre línea, caballo parado a derecha. Ag. 3,39 g. Muy redonda y de buen arte. Rara. EBC-. Est...950,00.

Precio salida

Lote 31

Precio salida

Halos. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-1393). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, detrás caduceo, delante VAL TER. Rev.: Jabalí a derecha, arriba IL creciente IPV debajo HALOS. Ae. 17,94 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...1100,00.

Precio salida

Lote 36

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1461). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo ILTiRTa. Ae. 26,04 g. Escasa. MBC-. Est...320,00.

Precio salida

Lote 39

Precio salida

Nertobis. As. 120-20 a.C. Calatorao (Zaragoza). (Abh-1772). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante delfín y detrás delfín y letra N. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo NERToBiS. Ae. 8,10 g. Escasa. Ex Vico 144, lote 83. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 43

Precio salida

Oilaunicos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). Anv.: Cabeza laureada, delante letras ibéricas SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNICoS. Ae. 13,96 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Lote 44

Precio salida

Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2036). (Villaronga-25). Anv.: Cabeza de Hércules laureada a derecha. Rev.: Toro embistiendo, encima estrella, debajo ARSGiTaR. Ag. 2,55 g. Rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Lote 49

Precio salida

Arse. Dracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2039). Anv.: Cabeza galeada a derecha. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, delante creciente, encima ARSEETaR. Ag. 2,97 g. MBC. Est...900,00.

Precio salida

Lote 50

Precio salida

Saiti. As. 250-210 d.C. Xátiva (Valencia). (Abh-2097). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás cetro. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo SAITi. Ae. 25,38 g. Retocada. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 52

Precio salida

Turrirregina. As. 50 a.C. Casa de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 19,31 g. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lote 57

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2496). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha, detrás VRSO(¿NE?). Rev.: Oso sentado a derecha detrás MA. Ae. 16,38 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Lote 58

Considia. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-596). (Craw-465/2b). (Cal-461). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás A. Rev.: Corona sobre silla curul, encima C CONSIDI y en exergo (P)AETI. Ag. Atractiva. EBC+. Est...230,00.

Precio salida

Lote 66

Precio salida

Julio César. Bronce ¿sestercio o dupondio?. 38 a.C. Zona Italia. (Sydenhem-1336). Anv.: DIVOS IVLIVS. Cabeza laureada de Julio César a derecha. Rev.: CAESAR DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Ae. 22,01 g. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina verde. Muy rara. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Lote 94

Precio salida

Claudio I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. (Spink-1853). (Ric-99). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. Busto de Claudio con láurea a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA. Esperanza avanzando a izquierda con una flor. Ae. 27,01 g. Campos suavizados, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...1600,00.

Precio salida

1.350 €

Lote 107

Precio salida

1.350 €