Subasta 36 Online - Duros Sevillanos

Cuño original de anverso de 5 pesetas de 1889 de Alfonso XIII para la acuñación de moneda falsa. Muy interesante. Muy raro. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Lote 6001

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas. 1871*18-81. SDM. (Vti-no cita). Ag. 25,52 g. Golpecito en el canto. Muy rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 6002

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1876*18-76. Madrid. D/EMM. (Vti-105F variante). Ag. 24,34 g. 26-29 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Lote 6003

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1877*_ _-_ _. Madrid. EMM. (Vti-106Fb). Ag. 24,37 g. No coincidente. Muy rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6004

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. (Vti-107F). Ag. 24,32 g. F de Alfonso "larga". 23 barras en escudete. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...65,00.

Precio salida

Lote 6005

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-18. Madrid. DEM. (Vti-no cita). Ag. 25,04 g. F corta, 22 barras en escudete. Coincidente. Muy rara. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6006

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1878*18-78. Madrid. MSM. (Vti-108Fe). Ag. 22 barras en escudete. No coincidente. Golpecito en el canto. Rara. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6007

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. MSM. (Vti-109Fb variante). Ag. 24,73 g. No coincidente. Canto liso o débilmente acuñado. 19 barras en escudete. Muy escasa. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 6008

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1879*18-79. Madrid. DEM. (Vti-109Fe). Ag. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 6009

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-110F). Ag. 23,91 g. Coincidente. 22 barras en escudete. A de Alfonso caída. Muy escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6010

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1881*18-82. Madrid. MSM. (Vti-110Fd variante). Ag. Coincidente. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. Magnífico ejemplar para este tipo, lo que nos hace pensar que el 7 de la estrella que referencia Vicenti es en realidad un 2 que se asemeja a la letra Z. Rara. EBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 6011

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1883*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-113F). Ag. 25,23 g. Coincidente. 19 barras en escudete. "ESPAÑA" con letras muy separadas. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6012

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. PGV. (Vti-113Fc). Ag. 24,52 g. No coincidente. 19 barras en escudete. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 6013

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-84. Madrid. PGM. (Vti-114Fd). Ag. 25,03 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Rara . MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Lote 6014

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1884*18-18. Madrid. MSM. (Vti-114Fc). Ag. 24,84 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6015

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_8-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115F). Ag. 24,85 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. BC+/MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 6016

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115F). Ag. 25,34 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 6017

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_ _-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115F). Ag. 23,53 g. Coincidente. 22 barras en el escudete. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 6018

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-115Fc). Ag. 24,64 g. Coincidente. 19 barras en escudete. Girado alrededor del eje vertical, corona apunta a las 8 h. Rara. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6019

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*1_-_5. Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 24,62 g. No coincidente. 22 barras en escudete. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 6020

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-85). Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 24,14 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Girado alrededor del eje vertical, corona apunta a las 7h. Rara. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6021

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_8-8_. Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 23,94 g. No coincidente. Veintidos barras en escudete. Trazo lardo de la F. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 6022

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-81. Madrid. PGM. (Vti-115Fd). Ag. 24,12 g. No coincidente. 22 barras en escudete. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 6023

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*_8-_ _. Madrid. PGV. (Vti-115Fh). Ag. 23,82 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Trazo de la F largo. Escasa. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 6024

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-_ _. Madrid. PGL. (Vti-115Fi variante). Ag. 24,64 g. No coincidente. 22 barras en escudete. L (del ensayador) larga. Trazo de la F "largo". Rara. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 6025

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-_ _. Madrid. PGL. (Vti-115Fi). Ag. 24,43 g. No coincidente. 22 barras en escudete. L (del ensayador) larga. Rara. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6026

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 23,94 g. Coincidente. 23 barras en escudete. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 6027

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 25,38 g. Coincidente. 23 barras en escudete. MBC+/EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6028

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 23,85 g. Coincidente. 21 barras en escudete. MBC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 6029

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 24,95 g. Coincidente. 22 barras en escudete. MBC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 6030

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-97. Madrid. MSM. (Vti-117 variante). Ag. 25,25 g. Coincidente en ensayadores, pero no en estrella derecha. 22 barras en escudete. Golpecito en el canto. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6031

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 24,42 g. Coincidente. 21 barras en el escudete. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 6032

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. 25,31 g. Coincidente. 21 barras en escudete. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 6033

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Vti-117F). Ag. Est...0,00.

Precio salida

2 €

Lote 6034

Precio salida

2 €

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGM. (Vti-117Fd). Ag. 24,43 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. F de trazo de largo. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6035

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGM. (Vti-117Fe). Ag. 24,95 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. F y E en anverso de trazo largo. Rara. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6036

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGM. (Vti-117Fe). Ag. 24,17 g. No coincidente. 22 barras en el escudete. F de trazo corto. Rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 6037

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGL. (Vti-117Fe). Ag. 24,64 g. No coincidente. Trazo de la L corto. 22 barras en escudete. Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 6038

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. PGL. (Vti-117Fe). Ag. 24,64 g. No coincidente. L larga. 22 barras en escudete. Rara. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 6039

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. SGV. (Vti-117Fh). Ag. 24,83 g. No coincidente. 21 barras en escudete. 5 del valor es recto. Magnífico ejemplar. Muy rara. EBC. Est...150,00.

Precio salida

Lote 6040

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Vti-120F). Ag. 23,21 g. Coincidente. 22 barras en escudete. Girado unos 15 grados. Golpecito en el canto. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6041

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-8_. Madrid. PGM. (Vti-120Fd). Ag. 24,53 g. Coincidente. 19 barras en escudete. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 6042

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*_ _-89. Madrid. MPM. (Vti-121F). Ag. 24,78 g. Coincidente. 19 barras en escudete. En leyenda del reverso ESPAÑA (excesiva separación entre S y P). MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 6043

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Vives-121F). Ag. 24,82 g. Coincidente. 21 barras en el escudete. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 6044

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*_ _-_ _. Madrid. PGM. (Vti-121Fc). Ag. 24,54 g. No coincidente. 21 barras en el escudete. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 6045

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. PGM. (Vti-121Fc). Ag. 24,36 g. Busto imaginario. 22 barras en escudete. Escasa. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6046

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-_ _. Madrid. MSM. (Vti-121Fe). Ag. 24,82 g. No coincidente. 22 barras en escudete. Busto imaginario. Golpecito en el canto. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 6047

Precio salida

Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. SGV. (Vti-121Fj). Ag. 24,75 g. No coincidente. 22 barras en escudete. 5 recto. Rara. EBC. Est...65,00.

Precio salida

Lote 6048

Precio salida