Subasta 31 - Dieciochenos Vs. Vellones

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-¿62?). Ag. 1,99 g. El 8 del valor no visible, y el 9 de la fecha casi ilegible. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1018

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,06 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1037

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,17 g.  Tipo calavera. Vestimenta tipo 3b. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1039

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1041

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,08 g. La leyenda del anverso con cruz de Malta y la del reverso con cruz patada. ¿Inédita?. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 1057

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-página 136). Ag. 2,16 g. Leyenda del anverso con cruz patada y la del reverso con cruz de malta. Muy rara. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Lote 1058

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (FM-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. BC/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1085

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,72 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1157

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. Cuenca. (Bautista-397 variante). Anv.: MONETA CAS.TELE. Cuenco con pie bajo castillo. Ve. 0,82 g. Rara. EBC. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1177

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con doble roel. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1215

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1 variante). Anv.: Estrella encima de corona. Rev.: Leyenda LEGIO:NIS. Con L y estrella a los lados de la cruz. Puerta de dos segmentos superado de punto

. Ve. 0,82 g. Muy rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1299

Precio salida