Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Ag. 17,10 g. Golpe de cizalla. MBC. Est...300,00.

Precio salida

48 6
Lote 1001

Precio salida

Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,92 g. BC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1002

Precio salida

Egipto. Ptolomeo IX. Tetradracma. 116-106 a.C. (Gc-7923). Ag. 13,33 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

32 8
Lote 1003

Precio salida

Sicilia. Centuripae. AE 25. s. II a.C. (Sng Ans-1307). Ae. 10,74 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1004

Precio salida

Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Rev.: Atenea en pie a izquierda con lanza y Victoria. Ag. 15,66 g. Oxidaciones. MBC/EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1005

Precio salida

Acuñaciones Siculo-Púnicas. AE. Anv.: Palmera. Rev.: Caballo a derecha con su cabeza vuelta. Ae. 3,41 g. BC/BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1006

Precio salida

Imperio Sasánida. Cosroe II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1007

Precio salida

Macomada. AE 24. Numidia. (Gc-6624 variante). (Müller-78). (Mazard-521). Anv.: Cabeza del dios Chusor Phtah a derecha, detrás estrella. Rev.: Jabalí a izquierda, encima leyenda fenicia MKMA. Ae. 5,60 g. Rara. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1008

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,52 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

32 8
Lote 1009

Precio salida

Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,53 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

37 5
Lote 1010

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258 variante). (Acip-1573). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con singular peinado, delante delfín, detrás BI. Ae. 12,50 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lote 1011

Precio salida

Saltuie. As. 120-30 a.C. Zaragoza. (Abh-306). (Acip-1515). (C-1). Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo SALTUIE. Ae. 11,95 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

31 6
Lote 1012

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-245 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-505). (Acip-589). (C-48). Ae. 9,91 g. MBC-/BC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1013

Precio salida

Cartagonova. Calco. 220-25 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-509). Rev.: Caballo paradao a derecha con cabeza vuelta. Ae. 8,26 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1014

Precio salida

Cartagonova. Semis. 50-30 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-569). (Acip-2525). (C-1). Rev.: En una de dos cartelas atravesadas L. FABRIC. Ae. 7,96 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1015

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-701 variante). (Acip-2143). (C-39). Ae. 11,53 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1016

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-717 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha, delante palma y letra ibérica Ca. Rev.: Toro a derecha, delante palma, encima creciente y debajo CaSTeLE. Ae. 3,92 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1017

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722). (Acip-2146). (C-42). Rev.: Toro a derechas, encima creciente, debajo y KASTILO. Ae. 5,48 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1018

Precio salida

Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-819). (Acip-3170). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derechas, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, encima BACCFRONT (N y T unidos) debajo CN BVCCO a los lados II VIR II C V I CEL. Ae. 8,90 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1019

Precio salida

Ebusus. 1/4 calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-928). (Acip-720). (C-26). Rev.: Bes con martillo y serpiente. Ae. 2,06 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1020

Precio salida

Ebusus. Semis. 20 a.C. Ibiza. (Abh-947 variante). (Acip-761). Anv.: Ebusus de frente con serpiente y martillo, a su izquierda letras púnicas "Aleph" y "Zain". Ae. 5,09 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1021

Precio salida

Emerita Augusta. Quinario. 27 a.C. Mérida (Badajoz). (Abh-983). (Acip-4432). Anv.: Busto de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha frente a trofeo, alrededor P CARISI LEG. Ag. 1,59 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1022

Precio salida

Emerita Augusta. As. 24 a.C - 14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1009). (Acip-3373b). Ae. 7,96 g. Época de Augusto. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

Lote 1023

Precio salida

Gades. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clara. Rev.: Creciente con punto y letrá púnica entre dos atunes a izquierda. Ae. 11,32 g. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1024

Precio salida

Iltirta. As. 220-200 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). (C-22). Ae. 12,99 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1025

Precio salida

Luco Augusti. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1703). Ae. 9,62 g. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1026

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1779). (Acip-2185). (C-8). Ae. 26,73 g. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1027

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1789). (Acip-2194). (C-17). Ae. 13,55 g. MBC-/BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1028

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1804). (Acip-2216). (C-38). Rev.: Arado a derecha, debajo espiga, entre ambos OBULCO . Ae. 12,84 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1029

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Leyenda L AIMIL / M IVNI / AID entre arado y espiga. Ae. 14,49 g. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1030

Precio salida

Orosis. As. 120-20 a.C. Zona media del Ebro. (Abh-1907). (Acip-1510). (C-2). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea OROSI. Ae. 10,30 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

46 4
Lote 1031

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-1). Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo BOLSKAN. Ae. 9,17 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1032

Precio salida

Searo. As. 120-50 a.C. Utrera (Sevilla). (Abh-2112). (Acip-2423). (C-1). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha . Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas SEARO . Ae. 11,26 g. Escasa. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Lote 1033

Precio salida

Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2058). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, encima CAPV, debajo tres puntos y ARSE. Ae. 3,33 g. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1034

Precio salida

Segobriga. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2184). (Acip-3241). Anv.: Palma, alrededor SEG-OBR. Rev.: Toro a derecha, encima X entre dos puntos. Ae. 3,18 g. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Lote 1035

Precio salida

Kese. As. 120-20 a.C. Tarragona (Cataluña). (Abh-2295). (Acip-1211). Anv.: Busto a derecha, detrás IL, delante S. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 8,80 g. Resello cuatrilobular en anverso. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1036

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2497). (Acip-2328). (C-5A). Ae. 12,04 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1037

Precio salida

Fenicia. Semis. Incierta. (C-10). Ae. 6,01 g. Tipo caballo y palma por detrás. Escasa. BC/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1038

Precio salida

Fenicia. As. Incierta. Anv.:  Cabeza viril  tosca a derecha, detrás ¿caduceo alado?. Rev.: Jinete a derecha,con clámide, portando un objeto en su brazo izquierdo levantado y debajo leyenda en caracteres fenicios. Ae. 12,70 g. Corpus no cita pero por el tipo de caballo nos recuerda a la C-4. ¿Inédita?. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Lote 1039

Precio salida

Ficha de prisionero. Ae. 3,35 g. Ficha unifaz con la palabra ROVCA resellada. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1040

Precio salida

Anónima. As. 155-150 a.C. Anv.: Cabeza de Jano bifonte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I. Ae. 35,46 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1041

Precio salida

Anónima. Denario. 206-200 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Ag. 3,88 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1042

Precio salida

Marcia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-894). (Craw-425-1). (Cal-962). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1043

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-853). Ag. 3,73 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

32 9
Lote 1044

Precio salida

Augusto. Denario. 18 a.C. Colonia Patricia (Córdoba). (Ffc-195). (Cal-787 b). (Seaby-277 a). Rev.: Cuadriga a izquierda, encima S P Q R. Ag. 2,98 g. Muy escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1045

Precio salida

Octaviano. AE. 10 a.C. Galia. (Rcp-506). (Ric-249). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: GERMANVS (I)NDV(TILLO). Toro embistiendo a izquierda. Ae. 2,76 g. Escasa. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1046

Precio salida

Tiberio. Denario. 36-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). Rev.: PONTIF MAXIM. Livia (como Pax) sentada a la derecha con cetro y rama . Ag. 3,24 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Lote 1047

Precio salida

Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. (Spink-1812). (Ric-58). Rev.: SC. Neptuno en pie a izquierda con delfín y tridente. Ae. 11,56 g. MBC-/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1048

Precio salida