Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Roma. (Spink-8327). (Ric-43). Ae. 22,88 g. BC+/BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1097

Precio salida

Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8710). (Ric-298a). Rev.: IOVI STATORI SC. Júpiter en pie, con cetro y haz de rayos . Ae. 18,65 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1098

Precio salida

Gordiano III. Sestercio. 241 d.C. Roma. (Spink-8711). Rev.: IOVIS STATOR SC. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos . Ae. 10,01 g. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1099

Precio salida

Gordiano III. AE 25. 238-244 d.C. Macedonia. (Varbanov-3758 variante). Ae. 10,06 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1100

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITA AVG. Ag. 4,23 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1101

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Incierta. (Spink-8613). (Ric-210). (Seaby-98a). Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a la izquierda con timón y cuerno de la abundancia . Ag. 4,02 g. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1102

Precio salida

Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8675). (Ric-113). (Seaby-120). Rev.: LAETITIA AVG N. Ag. 3,05 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1103

Precio salida

Gordiano III. Antoniniano. 238-244 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVG. Ag. 4,62 g. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1104

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. (Spink-9015). Rev.: SAECVLVM NOVVM S C. Templo de ocho columnas, en su interior estatua de Roma sentada . Ae. 14,31 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1105

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 245-247 d.C. Roma. (Spink-168a). (Ric-8990). Rev.: ANNONA AVGG SC. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia, a sus pies modio . Ae. 17,20 g. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1106

Precio salida

Filipo I. AE 28. 244-249 d.C. Antioquía. (Seaby-3959). Ae. 16,88 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1107

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-245 d.C. Roma. (Spink-8966). (Ric-48b). (Seaby-215). Rev.: SECVRIT ORBIS . Ag. 4,78 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

19 4
Lote 1108

Precio salida

Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). Rev.: PVDICITIA (AVG) SC . Ae. 19,69 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1109

Precio salida

Herenio Etrusco. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Spink-9531). Rev.: PIETAS AVGG. Mercurio de pie a izquierda sosteniendo bolsa de dinero y caduceo. Ae. 9,01 g. Rara. BC. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1110

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-32). Rev.: APOLL SALVTARI. Apolo a izquierda con rama y apoyado en una lira. Ag. 3,18 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1111

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 253-260 d.C. Roma. (Ric-86). Anv.: Busto radiado, drapeado y acorazado del emperador a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad de pie a izquierda, con cornucopia y caduceo. Ag. 3,66 g. MBC+/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1112

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9985). (Ric-125). Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda con corona y palma. Ag. 3,90 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1113

Precio salida

Valeriano II. Antoniniano. 253-254 d.C. Roma. (Spink-9993). (Ric-133). (Seaby-263). Rev.: VIRTVS AVGG. Ag. 3,30 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1114

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 264-265 d.C. Roma. (Ric-274 variante). Rev.: SALVS AVG / XII. Ae. 2,67 g. MBC+/MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1115

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 266 d.C. Milán. (Spink-10219). (Ric-193). Ae. 2,96 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1116

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 272 d.C. Serdica. (Spink-11542). (Ric-260). Rev.: IOVI CONSER. Aureliano recibiendo un globo de Júpiter. Ae. 3,29 g. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1117

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Cartago. (Spink-11598). Rev.: RESTITVT ORBIS, KAA en exergo. Victoria dando corona al emperador, estrella en el campo . Ae. 4,24 g. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1118

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 274-275 d.C. Antioquía. (Spink-no cita). (Ric-925). Rev.: RESTITVT ORBIS. Ag. 3,39 g. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1119

Precio salida

Severina. Antoniniano. 275 d.C. Siscia. (Spink-11706 variante). Ae. 2,52 g. Variante al no llevar marca de oficina. Rara. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1120

Precio salida

Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Antioquía. (Spink-11960). (Ric-921). Rev.: CLEMENTIA TEMP. Ag. 4,00 g. MBC. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1121

Precio salida

Probo. Antoniniano. 280-281 d.C. Roma. (Spink-12052). (Ric-214). Rev.: VICTORIA AVG. Haz de rayos entre R y S en exergo. Ae. 4,02 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1122

Precio salida

Probo. Antoniniano. 278. Ticinum. (Spink-12059). Rev.: VIRTVS AVG, en exergo QXXT. Ae. 3,73 g. Variante por busto a izquierda en anverso. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1123

Precio salida

Probo. Antoniniano. 276-277 d.C. Roma. (Spink-12061). (Ric-801). Rev.: VIRTVS AVG. Ae. 4,27 g. RIC lo atribuye a Siscia. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1124

Precio salida

Diocleciano. Antoniniano. 295 d.C. Cyzicus. (Spink-12834). Rev.: CONCORCIA MILITVM. Diocleciano frente a Júpiter recibiendo una Victoria y con cetro . Ae. 2,83 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1125

Precio salida

Majencio. Follis. 307-308 d.C. Ticinum. (Spink-14980). (Ric-94). Rev.: CONSERV VRB SVA, en exergo P T. Roma sentada con globo y cetro en templo hexástilo. Ae. 6,48 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

33 6
Lote 1126

Precio salida

Licinio I. Follis. 313 d.C. Treveri. (Ric-119). Rev.: GENIO POP ROM / T F / ATR. Genio de pie izquierda con pátera y cuerno de la abundancia . Ae. 3,43 g. MBC+/MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1127

Precio salida

Constantino I. Follis. 323-325 d.C. Treveri. (Ric-435). Rev.: SARMATIA DEVICTA. Victoria arrollando a enemigo . Ag. 2,67 g. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1128

Precio salida

Crispo. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-178, como R5). Ae. 2,74 g. Pequeña grieta. Rara. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1129

Precio salida

Valens. Silicua. 373-374 d.C. Constantinopla. (Spink-19697 variante). Rev.: VOT / X / MVLT / XX dentro de corona de laurel, en exergo CONST. Ag. 2,02 g. Variante por marca de ceca CONST. Fina grieta. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1130

Precio salida

Honorio. Silicua. 397-402 d.C. Milán. (Spink-20968). (Ric-1228). Ag. 1,15 g. Recortada. Tono. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

23 6
Lote 1131

Precio salida

Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG A / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,48 g. Brillo original. SC-. Est...500,00.

Precio salida

37 9
Lote 1132

Precio salida

Emirato Independiente. Abderrahman II. Dirhem. 219 H. Al Andalus. (Vives-153 variante). Ag. 2,23 g. Rara pieza con dos marcas, roel entre la 1ª y 2ª línea IA y menguante entre la 2ª y 3º línea. MBC+. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1133

Precio salida

Emirato. Abderrahman II. Dirhem. 231 H. Al Andalus. (Vives-198). Ag. 1,81 g. MBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1134

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd al Aziz al Mansur. Fracción de dinar. 419-429 H (1028-1038 d.C). Almería. Au. 0,65 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

29 5
Lote 1135

Precio salida

Periodo de los Gobernadores. Felus. Al Andalus. (Frochoso XIVa variante). (Walker-Th12). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Ae. 1,62 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1136

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. Sin ceca. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Lote 1137

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443). Ag. 0,93 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1138

Precio salida

Almorávides. Abu Bequer. Quirate. 480-488 H. Segilmesa. (Vives-1443 variante). Ag. 0,91 g. Visible sólo roel inferior. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1139

Precio salida

Almorávides. Ahmad ibn Hud. Quirate. 539-540 H. Sin ceca. (Vives-1923). Ag. 0,86 g. Muy rara. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

370 €

39 4
Lote 1140

Precio salida

370 €

Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131). Ag. 0,86 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1141

Precio salida

Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno. EBC-. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1142

Precio salida

Almorávides. Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. Sin fecha. (Medina-131 variante). Ag. 0,88 g. Variante por adorno en IA. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Lote 1143

Precio salida

Nazaríes. 1/4 dirhem. Sin fecha. Granada. (Vives-2207). (Llorente-68). Ag. 0,53 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1144

Precio salida