Nazaríes. Dirhem. Granada. (Vives-no cita). Ag. 1,50 g. Marca de ceca una letra ¿"YA"? en anverso y reverso. Muy rara. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

27 7
Lote 1145

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,58 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en AH737 (año 1337). EBC. Est...350,00.

Precio salida

34 11
Lote 1146

Precio salida

Meriníes de Marruecos. Abu´l Hasan Ali ibn Uthman II. Dobla. Sin fecha. Hadrat Bijayah (alrededores de Bujía). (Hazard-759). Au. 4,67 g. Tercera serie de emisiones, incorporando el lema Ziyaní. Acuñada probablemente después de la conquista de Tilimsan (Tlemecén) en 737 H (año 1337). EBC-. Est...350,00.

Precio salida

23 9
Lote 1147

Precio salida

Corona de Aragón. Hugo I, II y II. Dinero. (1132-1196). Condado de Rodas. (Cru-154). Ve. 0,82 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1148

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: IACOBVS REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,96 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1149

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso V (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-405). Ve. 1,04 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1150

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dobler. Mallorca. (Cru-538). 0,84 g. BC+/MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1151

Precio salida

Corona de Aragón. Pellofa. Valencia. (Cru-2481). Ae. 0,78 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1152

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. (Bautista-247). Ve. 0,74 g. Marca de ceca roeles a los lados de la cruz. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1153

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-312). Ve. 0,96 g. Con estrellas a ambos lados de la cruz. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1154

Precio salida

Reino de Castilla y León. Dinero de seis líneas. Sin ceca. (Bautista-360). Ve. 0,87 g. MBC/MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1155

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Cruz. (Bautista-362). Ve. 0,74 g. Cruz en primer cuadrante. MBC/MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1156

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-363). Ve. 0,87 g. Con roel en 1º y 4º cuadrante. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1157

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-364). Ve. 0,55 g. Con flor de lis en el primer cuadrante. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1158

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-365.2). Ve. 0,76 g. Con roseta en primer cuadrante y dos puntos en cuarto cuadrante. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1159

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,60 g. Con creciente en primer cuadrante. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1160

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí prieto. (Bautista-391). Ve. 0,43 g. Con dos puntos bajo el castillo. Cospel faltado. Escasa. BC. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1161

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,72 g. Con A bajo el castillo. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1162

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,68 g. Con B bajo el castillo. BC+. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1163

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395). Ve. 0,70 g.  Con venera bajo el castillo. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1164

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,79 g. Con L bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1165

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Sevilla. (Bautista-400 variante). Ve. 0,84 g. Con S con punto bajo el castillo. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1166

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,83 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1167

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Toledo. (Bautista-412). Ve. 0,53 g. Con T bajo el castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1168

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. León. (Bautista-413). Ve. 0,39 g. L en la puerta del castillo. MBC+. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1169

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Óbolo. Murcia. (Bautista-414). Ve. 0,46 g. H bajo el castillo. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1170

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,74 g. SC. Est...35,00.

Precio salida

29 9
Lote 1171

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Corona con roel. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruzy puerta con arco. Ve. 0,77 g. Oxidación en reverso. EBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1172

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. EBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1173

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ag. 0,79 g. SC-/EBC+. Est...40,00.

Precio salida

29 9
Lote 1174

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Dinero. Burgos. (Bautista-427.2). Ve. 0,67 g. Con punto delante de la B. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1175

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Rev.: L y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,79 g. EBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1176

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ve. 0,62 g. S en la puerta y estrella a los lados del vástago central. MBC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1177

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. SC-. Est...40,00.

Precio salida

36 12
Lote 1178

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,78 g. Brillo original. EBC+. Est...35,00.

Precio salida

39 8
Lote 1179

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Burgos. (Bautista-440). Ve. 0,74 g. Con B y estrella en 1º y 4º cuadrante. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1180

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Coruña. (Bautista-441). Ve. 0,56 g. Con estrella y venera en 2º y 3º cuadrante. BC+. Est...50,00.

Precio salida

35 5
Lote 1181

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. León. (Bautista-443.1). Ve. 0,66 g. Con estrella y L en 2º y 3º cuadrante. MBC. Est...20,00.

Precio salida

5 5
Lote 1182

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1054-1076). Seisen. Murcia. (Bautista-444). Ve. 0,52 g. Con estrella y H en el 1º y 4º cuadrante . MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1183

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Seisen. Toledo. (Bautista-446). Ve. 0,63 g. Estrella en primer cuadrante y T en el cuarto. Grieta. MBC-. Est...15,00.

Precio salida

Lote 1184

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepion. Córdoba. (Bautista-451). Ve. 0,68 g. C bajo el castillo. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1185

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456.2). Ve. 0,78 g. S entre puntos bajo el castillo. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1186

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Ávila. (Bautista-468). Ve. 0,74 g. Escasa. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1187

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,77 g. Con B y estrella sobre la torre. MBC-. Est...18,00.

Precio salida

Lote 1188

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,85 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Vestido adornado con flores. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1189

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,67 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Roeles y pedrería en corona. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1190

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471 variante). Ve. 0,73 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Abundantes roeles en corona y vestido. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1191

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,78 g. Con L y estrellas sobre las torres y L bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1192

Precio salida