Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-no cita). Ag. 2,06 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1337

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Tipo calavera. Vestimenta tipo 3a. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1338

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-no cita). Ag. 2,09 g. El 24 de la fecha girado. Escasa. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1339

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,17 g.  Tipo calavera. Vestimenta tipo 3b. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

26 6
Lote 1340

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal 2008-1099). Ag. 1,75 g. MBC-. Est...10,00.

Precio salida

Lote 1341

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,08 g. La leyenda del anverso con cruz de Malta y la del reverso con cruz patada. ¿Inédita?. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

33 4
Lote 1342

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Cal 2008-1106). Ag. 2,29 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1343

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-página 136). Ag. 2,16 g. Leyenda del anverso con cruz patada y la del reverso con cruz de malta. Rara. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

21 9
Lote 1344

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-157 variante). Ag. 2,04 g. Cospel grueso. Acuñación descuidad en anverso. ¿Falsa de época?. BC/MBC. Est...30,00.

Precio salida

13 8
Lote 1345

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Cal 2008-1116). Ag. 2,15 g. I - 8 a los lados. MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1346

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Fecha no visible. Sevilla. R. (Cal 2019-tipo 163). Ag. 13,27 g. BC. Est...35,00.

Precio salida

Lote 1347

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/4 patagón. 1629. Bruselas. (Delmonte-311). Ag. 6,56 g. Pequeño agujero. BC/EBC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1348

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 thaler. 1661. Besançon de Borgoña. (Dav-5070). (Km-48). Ag. 27,63 g. A nombre de Carlos V (Franco Condado). Soldadura en el canto. Escasa. EBC-. Est...275,00.

Precio salida

Lote 1349

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1656. Amberes. (Dugn-4087). Ae. 5,62 g. Los Países Bajos desean la paz . MBC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1350

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. Brujas. (Dugn-4031). Ae. 4,93 g. Fidelidad de Lille a Felipe IV. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1351

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1655. Bruselas. (Dugn-4076). Ae. 5,66 g. Tesorería incierta. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1352

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal 2008-872 variante). (Cal 2019-61). (Jarabo-Sanahuja-N26). Ae. 5,28 g. Fecha a la izquierda del escudo. Escasa. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1353

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Dieciochenoo. 1684. Valencia. (Cal 2008-771). Ag. 2,11 g. Corona de dos alturas. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1354

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1685. Potosí. VR. (Cal 2019-418). Ag. 7,07 g. Pátina. Agujero. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

26 5
Lote 1355

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal 2019-426). Ag. 5,14 g. Doble fecha y doble ensayador. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Lote 1356

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4349). (Vq-13907). Ae. 5,81 g. Oficina de finanzas. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1357

Precio salida

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Quatrino. Milán. (Vti-no cita). (Mir-407). Ae. 1,27 g. Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1358

Precio salida

Luis I (1724). 2 reales. 1725. Potosí. Y. (Cal 2019-25). Ag. 5,50 g. Rara. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Lote 1359

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. (17)02/1. Linares. (Cal 2008-1945). (Cal 2019-56). (Jarabo-Sanahuja-Ñ03). Ae. 5,59 g. Escasa. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1360

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 maravedís. (17)16. Linares. (Cal 2008-1959). (Cal 2019-68). (Jarabo-Sanahuja-Ñ16). Ae. 5,39 g. Escasa. BC. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1361

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1742. Segovia. (Cal 2019-94). Ae. 5,85 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1362

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. ¿1719?. Valencia. Ae. 6,14 g. Incusa. Reverso difuso. Muy rara. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1363

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1731/0. Madrid. JF. (Cal 2019-181). Ag. 1,32 g. Clara sobre fecha. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Lote 1364

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1718. Lima. M. (Cal 2019-399). Ag. 2,45 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1365

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1738. Madrid. JF. (Cal 2019-454). Ag. 2,73 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1366

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 real. 1728. Segovia. F. (Cal 2019-628). Ag. 2,65 g. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

23 9
Lote 1367

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1728. Lima. (N). (Cal 2019-741). Ag. 4,53 g. Doble fecha. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1368

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1746. México. M. (Cal 2019-836). Ag. 6,53 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Lote 1369

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1719. Potosí. Y. (Cal 2019-895). Ag. 5,80 g. Doble fecha. Resto de soldadura en canto. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Lote 1370

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Potosí. M. (Cal 2019-904). Ag. 6,57 g. Doble fecha, un de ellas parcial. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Lote 1371

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1732. Sevilla. PA. (Cal 2019-988). Ag. Encapsulada por NGC como XF45. Est...70,00.

Precio salida

42 6
Lote 1372

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1740. Potosí. P. (Cal 2019-1579). Ag. 21,59 g. Oxidaciones marinas en anverso. BC/MBC-. Est...130,00.

Precio salida

Lote 1373

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal 2008-1747). 1,13 g. MBC. Est...12,00.

Precio salida

6 €

Lote 1374

Precio salida

6 €

Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1754. Madrid. JB. (Cal 2019-178). Ag. 2,87 g. MBC-. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1375

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1749. México. M. (Cal 2019-288). Ag. 6,39 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Lote 1376

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1772. Segovia. (Cal 2019-52). Ae. 5,43 g. BC+. Est...20,00.

Precio salida

Lote 1377

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1777. Lima. MJ. (Cal 2019-133). Ag. 1,65 g. Hojita en anverso. MBC-. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1378

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1780. Lima. MJ. (Cal 2019-136). Ag. 1,55 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1379

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1787. Guatemala. M. (Cal 2019-569). Ag. 6,56 g. BC. Est...45,00.

Precio salida

Lote 1380

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Sevilla. JV. (Cal 2019-773). Ag. 5,40 g. Golpe de punzón en anverso. BC+. Est...25,00.

Precio salida

Lote 1381

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal 2019-1117). Ag. 25,95 g. Limpiada. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lote 1382

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Potosí. PR. (Cal 2008-982). Ag. 26,94 g. MBC. Est...70,00.

Precio salida

36 9
Lote 1383

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. (Cal 2008-251). (Cal 2019-2181). (Cal onza-954). Au. 26,98 g. Sin punto entre ensayadores. Agujero expertamente tapado a las 12 h. Escasa. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Lote 1384

Precio salida